MForum.ru
15.03.2005, "Ведомости"
В этом году девизом проходящей в Германии крупнейшей высокотехнологичной выставки мира CeBit стала фраза “Способен ли ты увидеть будущее?”. Как и прежде, на CeBit показывают немало диковинных устройств. Правда, какие из них будут востребованы рынком, пока непросто.
По меньшей мере одна технологическая новинка уже нашла место в реальной жизни. Это телефон со встроенным чипом FeliCa производства Sony, который демонстрирует крупнейший сотовый оператор Японии NTT DoCoMo (Прим.MForum: FeliCa - это услуга из набора i-mode, внедренная на сети DoCoMo, предназначенная для m-коммерции и т.п.). Такая трубка может служить “электронным пропуском” для прохода в кинотеатры, офисы, фитнес-центры и даже на авиарейсы. Совершив электронный платеж, вы можете спокойно отправляться, скажем, в аэропорт: чтобы попасть внутрь, достаточно приложить телефон к электронному считывающему устройству.
Как рассказал “Ведомостям” представитель PR-департамента NTT DoCoMo Тацуми Ашикава, технология была запущена еще летом 2004 г. и японцы с удовольствием ею пользуются. С помощью телефона можно даже оплачивать покупки. “Это удобнее, чем кредитка, потому что всегда можно проверить, сколько денег у вас на счету”, — считает Ашикава.
Интересные новинки привезли на CeBit и производители компьютерной периферии. Так, израильская компания Keyscan разработала клавиатуру для ПК, распознающую отпечатки пальцев. А тайваньская A4 Tech показывает первую беспроводную оптическую мышь, которой не нужны батареи — она заряжается от трения о коврик.
Производители сотовых сосредоточились на доводке уже существующих функций и дизайна. В Siemens делают ставку на “женскую” модель CL75. Это раскладушка, внешне напоминающая пудреницу, с навигационной клавишей в виде помады, а дисплей в выключенном состоянии заменяет собой зеркальце. Другая премьера от Siemens — водо- и пыленепроницаемый телефон М75. Аппараты помещены в стеклянные колбы, где их щедро поливают струями воды и осыпают пылью. Правда, трубки при этом выключены, так что понять, как они себя чувствуют в этих условиях, невозможно.
Любопытная новинка от SonyEricsson — Bluetooth-видеокамера ROB-1, способная передвигаться на расстояние до 50 м от владельца трубки, передавая изображение на ее экран. Чем хороша такая камера (не считая разве что возможности снять самого себя), менеджер стенда объяснить затруднился. “Такое вот забавное устройство”, — пожимает он плечами. Стоит это забавное устройство 200 евро, а в продаже появится во II квартале.
Специальный GSM-телефон для престарелых представляет австрийская компания Emporia. Его отличают большие кнопки и упрощенное меню, а также возможность заносить имена в телефонную книгу с других аппаратов. По словам менеджера по экспорту Emporia Рейнхарда Хандлгрубера, сейчас компания ищет партнеров в России. А Берлинский институт им. Герца представляет на CeBit новую технологию демонстрации объемных изображений Mixed-Reality. Она оставляет в прошлом стереоочки, формируя трехмерное изображение с помощью лучей, которые проецируются в глаза зрителя.
Забавные находки можно обнаружить даже на стендах компаний, далеких от IT. Например, Adidas показала кроссовки, в подошвы которых встроен микропроцессор. Он регистрирует силу ударов подошвы о грунт и регулирует мягкость бега.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи
21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета
21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей