CeBIT-2005: Ганноверские диковинки. Крупнейшее IT-шоу не перестает удивлять посетителей

MForum.ru

CeBIT-2005: Ганноверские диковинки. Крупнейшее IT-шоу не перестает удивлять посетителей

15.03.2005, "Ведомости"

В этом году девизом проходящей в Германии крупнейшей высокотехнологичной выставки мира CeBit стала фраза “Способен ли ты увидеть будущее?”. Как и прежде, на CeBit показывают немало диковинных устройств. Правда, какие из них будут востребованы рынком, пока непросто.


По меньшей мере одна технологическая новинка уже нашла место в реальной жизни. Это телефон со встроенным чипом FeliCa производства Sony, который демонстрирует крупнейший сотовый оператор Японии NTT DoCoMo (Прим.MForum: FeliCa - это услуга из набора i-mode, внедренная на сети DoCoMo, предназначенная для m-коммерции и т.п.). Такая трубка может служить “электронным пропуском” для прохода в кинотеатры, офисы, фитнес-центры и даже на авиарейсы. Совершив электронный платеж, вы можете спокойно отправляться, скажем, в аэропорт: чтобы попасть внутрь, достаточно приложить телефон к электронному считывающему устройству.

Как рассказал “Ведомостям” представитель PR-департамента NTT DoCoMo Тацуми Ашикава, технология была запущена еще летом 2004 г. и японцы с удовольствием ею пользуются. С помощью телефона можно даже оплачивать покупки. “Это удобнее, чем кредитка, потому что всегда можно проверить, сколько денег у вас на счету”, — считает Ашикава.

Интересные новинки привезли на CeBit и производители компьютерной периферии. Так, израильская компания Keyscan разработала клавиатуру для ПК, распознающую отпечатки пальцев. А тайваньская A4 Tech показывает первую беспроводную оптическую мышь, которой не нужны батареи — она заряжается от трения о коврик.

Производители сотовых сосредоточились на доводке уже существующих функций и дизайна. В Siemens делают ставку на “женскую” модель CL75. Это раскладушка, внешне напоминающая пудреницу, с навигационной клавишей в виде помады, а дисплей в выключенном состоянии заменяет собой зеркальце. Другая премьера от Siemens — водо- и пыленепроницаемый телефон М75. Аппараты помещены в стеклянные колбы, где их щедро поливают струями воды и осыпают пылью. Правда, трубки при этом выключены, так что понять, как они себя чувствуют в этих условиях, невозможно.

Любопытная новинка от SonyEricsson — Bluetooth-видеокамера ROB-1, способная передвигаться на расстояние до 50 м от владельца трубки, передавая изображение на ее экран. Чем хороша такая камера (не считая разве что возможности снять самого себя), менеджер стенда объяснить затруднился. “Такое вот забавное устройство”, — пожимает он плечами. Стоит это забавное устройство 200 евро, а в продаже появится во II квартале.

Специальный GSM-телефон для престарелых представляет австрийская компания Emporia. Его отличают большие кнопки и упрощенное меню, а также возможность заносить имена в телефонную книгу с других аппаратов. По словам менеджера по экспорту Emporia Рейнхарда Хандлгрубера, сейчас компания ищет партнеров в России. А Берлинский институт им. Герца представляет на CeBit новую технологию демонстрации объемных изображений Mixed-Reality. Она оставляет в прошлом стереоочки, формируя трехмерное изображение с помощью лучей, которые проецируются в глаза зрителя.

Забавные находки можно обнаружить даже на стендах компаний, далеких от IT. Например, Adidas показала кроссовки, в подошвы которых встроен микропроцессор. Он регистрирует силу ударов подошвы о грунт и регулирует мягкость бега.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru