MForum.ru
14.03.2005, MForum.ru
Из-за недостаточного количества добровольцев в Индии прекращено исследование влияния мобильных телефонов на репродуктивную систему мужчин и качество спермы.
Исследование было начато в июле, но теперь ученые вынуждены его заморозить, поскольку только 30 мужчин согласились выступить в роли «лабораторных кроликов» и предоставить свою сперму. Всего же для исследования необходимо 300 человек.
Ученые из трех индийских городов хотели выявить закономерности влияния современного образа жизни на мужское здоровье. Добровольцы должны были не только сдать сперму, но и ответить на ряд вопросов об использовании мобильного телефона, о его хранении, частоте звонков, о вредных привычках и других аспектах жизни.
Ранее другие ученые заявили, что излучение сотовых телефонов влияет на репродуктивную систему мужчин. Исследователи из Венгрии выявили, что мужчины, которые носят мобильные телефоны на поясе или в кармане брюк наиболее подвержены риску нарушения репродуктивной функции. Сперматозоиды, выжившие в результате воздействия электромагнитного излучения мобильных телефонов, вели себя совсем иначе: они словно сходили с ума и двигались не так, как обычно. Такое движение сперматозоидов снижает вероятность нормального оплодотворения.
Ученые из Индии хотели проверить это, а заодно и выяснить влияние образа жизни, окружающей среды и питания на качество спермы. О необходимости дополнительных исследований также заявляет Всемирная Организация Здравоохранения.
© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "NewIndPress.com"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru