MForum.ru
16.03.2005, "Ведомости"
Министр экономического развития Герман Греф дал старт крупнейшей приватизационной сделке года. На днях его ведомство внесет в правительство проект указа президента об исключении “Связьинвеста” из списка стратегических предприятий.
Министр экономического развития Герман Греф дал старт крупнейшей приватизационной сделке года. На днях его ведомство внесет в правительство проект указа президента об исключении “Связьинвеста” из списка стратегических предприятий.
"Связьинвесту” принадлежат контрольные пакеты акций семи межрегиональных компаний связи и национального оператора дальней связи “Ростелеком”. Выручка холдинга за 9 месяцев 2004 г. – около 131 млрд руб. 75% минус 1 акция “Связьинвеста” принадлежат государству, 25% + 1 акция в 1997 г. приобрел консорциум Mustcom во главе с Soros Fund Management, долю которого в 2004 г. купил совладелец Access Industries Леонард Блаватник.
“Первой позитивной новостью о "Связьинвесте" за последние несколько недель” назвала заявление Грефа аналитик ОФГ Анастасия Обухова.
Приватизации холдинга ждут давно, но она всякий раз откладывается. Блокпакет “Связьинвеста” государство продало в 1997 г., но чиновники все не могли определиться, какой пакет продавать. О том, что проект указа президента о выводе “Связьинвеста” из списка стратегических предприятий согласован со всеми министерствами и ведомствами, Греф заявил еще в феврале, но документ до сих пор не представлен даже в правительство. В конце февраля глава Мининформсвязи Леонид Рейман даже предположил, что проволочка может привести к тому, что приватизацию “Связьинвеста” придется отложить на следующий год.
Вчера Греф наконец пообещал, что старт будет дан со дня на день. Он заявил, что Минэкономразвития “в конце этой — начале следующей недели” внесет в правительство согласованный со всеми проект указа об исключении “Связьинвеста” из списка стратегических предприятий. Если указ “выйдет быстро, то у нас есть еще шанс провести аукцион по приватизации [”Связьинвеста“] в этом году”, цитирует министра “Интерфакс”.
Размер предлагаемого к продаже пакета в проекте указа не назван, подчеркнул Греф. По его словам, “речь идет о приватизации в принципе”. Указ лишь откроет дорогу дальнейшей подготовке приватизации, поясняют в Мининформсвязи и Минэкономразвития. “Наша позиция давно озвучена: мы предлагаем продать 75% минус 1 акция холдинга”, — заявили “Ведомостям” несколько чиновников Минэкономразвития. Размер пакета, который предстоит приватизировать, будет уточнен в программе приватизации, которая утверждается правительством, поясняет один из подчиненных Грефа. Вместе с проектом указа изменения в программу предлагать не планируется. “Пока "Связьинвест" остается "стратегическим", в программу приватизации его внести нельзя”, — поясняет один из чиновников. В пресс-службе Мининформсвязи напоминают, что Рейман также не раз высказывался за продажу всего госпакета и введение “золотой акции” для государства.
Начальник отдела приватизации федерального имущества Росимущества Иван Аксенов не стал комментировать слова Грефа, как и директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов.
Потенциальные претенденты на покупку “Связьинвеста” выжидают. “Мы всегда интересовались участием в приватизации "Связьинвеста", но объявим о своем решении только после опубликования условий конкурса”, — говорит пресс-секретарь “Телекоминвеста” Алексей Ионов. О том же говорит директор по связям с инвесторами АФК “Система” Андрей Близнюк. А вице-президент по внешним связям “Альфа-Телекома” Кирилл Бабаев добавил, что если указ подпишут сейчас, то приватизацию “Связьинвеста” реально провести в 2005 г.
Аналитики считают заявление Грефа свидетельством того, что ждать приватизации “Связьинвеста” осталось недолго. Это должно положительно повлиять на стоимость акций “дочек” холдинга, отмечает Обухова. Ее коллега из “Атона” Елена Баженова напоминает, что инвесторы начали активно готовиться к аукциону с октября 2004 г. — именно тогда началась скупка акций МРК. Наиболее вероятной она считает продажу 75% акций. “С нового года озвучивалась только эта цифра, и никто не ждет, что будут продавать меньший пакет”, — указывает она. Оба аналитика полагают, что за 75% акций “Связьинвеста” государство может выручить $2,6 млрд.
© Игорь Цуканов, Екатерина Дербилова, Роман Дорохов, Юлия Белоус"Ведомости"
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru