MForum.ru
16.03.2005, "Финансовые известия"
Сегодня компания Mitsubishi Electric представит в Москве программу развития принципиально нового для России вида фотоуслуг - фотокиосков.
Уже в течение этого года Москва покроется сетью интерактивных аппаратов, на которых любой желающий сможет распечатать снимки со своей сотовой трубки. Одновременно размещением таких киосков занимается Kodak - конкурент Mitsubishi. Эксперты соглашаются, что будущее - за автоматизированной печатью.
Каждый фотокиоск стоит около $10 тысяч. Как заявил "Известиям" Юрий Жуковский, гендиректор фирмы "Фотолюкс", которая будет устанавливать фотокиоски в Москве, в этом году планируется реализовать несколько сотен аппаратов. Первые появятся в супермаркетах "Перекресток". Киоски Mitsubishi будут печатать фотографии пяти форматов - от 9x13 см до 15x23 см - прямо с сотовых телефонов и цифровых фотоаппаратов. Чтобы получить фотографию, нужно достать из телефона карту памяти и вставить ее в киоск. После этого снимок можно будет собственноручно отредактировать - добавить рамку, убрать эффект "красных глаз" и т.п. Кроме того, через аппарат можно будет оплатить услуги сотовой связи, а также "залить" в трубку мелодии или логотипы.
Примечательно, что у Mitsubishi на рынке уже есть конкуренты. "Мы начали работу по установке автоматизированных киосков еще прошлым летом", - рассказал "Известиям" специалист по цифровым системам российского представительства Kodak Владимир Борщ. Он соглашается с оценками Юрия Жуковского о том, что цифровые киоски в России ждет блестящее будущее. Хотя киоски Kodak не предоставляют услуг по оплате сотовой связи или закачке мобильного контента, зато поместить туда фотографию можно более технологичным способом - по связи Bluetooth. Для этого достаточно просто поднести телефон к киоску и выбрать интересующее изображение. "Мы в первую очередь сосредоточились на предоставлении услуг качественной печати", - поясняет Борщ.
С компаниями, продвигающими в России услуги интерактивных фотокиосков, не согласны производители домашних фотопринтеров. Так, PR-менеджер российского представительства Epson Анна Караулова считает, что потребители предпочтут покупать домашние фотопринтеры, чтобы иметь возможность распечатывать изображения с телефонов и цифровых фотоаппаратов, не выходя из дома. "Домашний фотопринтер обычно покупают как второй принтер в семье, его цена составляет около $180, а стоимость печати одной фотографии - около 8 руб. - сравнима с ценами в фотокиосках. Я считаю, что печатать фотографии дома удобнее, чем ходить в киоск", - добавляет Караулова.
© Сергей Коляда, "Финансовые известия"
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru