Мобилофобия: Вредно-полезный мобильник

MForum.ru

Мобилофобия: Вредно-полезный мобильник

18.03.2005, "Yoki.ru"

Безупречная репутация мобильного телефона, который в последнее время играет в нашей жизни не менее важную роль, чем, скажем, сон или еда, оказалась подмоченной. Заслуга в этом принадлежит главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко.


Выступая в студии радиостанции "Эхо Москвы" он заявил буквально следующее: "В данном случае есть определенная обоснованная тревога, так как излучение, которое происходит в результате использования мобильных телефонов, имеет определенное вредное воздействие". Более того, по его словам «есть некоторые данные о том, что в результате использования сотовых аппаратов появляются онкологические заболевания».

Правда, вероятность их появления напрямую зависит от частотной характеристики телефонов, их радиологической защищенности. Оказывается, для этих показателей установлена даже специальная санитарная норма. Но, как заверил всех Онищенко, оснований для паники нет, потому что возглавляемая им служба бдительно следит за «поведением» привычных аксессуаров современной жизни.

Зарубежные коллеги оказались более категоричными. Известный у себя на Родине и за рубежом эксперт Национального совета радиологической защиты Великобритании Уильям Стюарт утверждает, что мобильники являются очень опасной игрушкой для детей до 8 лет. Но медики из других стран, не заметив возрастных ограничений, распространили версию о том, что такие телефоны таят в себе угрозу для жизни всех абонентов.

Стараясь предотвратить катастрофу, ученые бросились изучать вредное воздействие сотовых телефонов и разрабатывать технику безопасности.

В той же Великобритании прошла информация о специальной магнитной бусинке, которая «парализует» излучение. Правда, какие именно модели телефонов она может украсить, пока не известно.

К некоторому оптимизму располагает сообщение об исследованиях, в ходе которых ученые намерены выяснить, как электромагнитное излучение мобильников влияет на ДНК человека. За одно из них отвечает Международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ), за другое – сама ВОЗ. Правда, результаты исследований будут обнародованы не раньше будущего года. Значит, до тех пор можно смело пользоваться телефонами.

Кстати, от этой нелицеприятной для мобильников и абонентов информации – только польза. Ведь производители самого ходового на сегодня товара будут держать свою марку обеими руками. Поэтому логично предположить, что современные модели оснастят специальными устройствами, отлавливающими вредные лучи. Иначе «Nokia» или «Motorola» «загнутся» быстрее своих потребителей.

Посему от того, что медики забили во все колокола, всем только польза. Услышав их звон, производители и абоненты позаботятся о безопасности мобильников. Только первые – о финансовой (вводя в оборот новые приспособления), а вторые – о личной (выбирая новые модели). Очевидно одно: количество мобильников меньше от этого не станет. Только больше.

© Анна Березина, "Yoki.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии