Мобилофобия: Вредно-полезный мобильник

MForum.ru

Мобилофобия: Вредно-полезный мобильник

18.03.2005, "Yoki.ru"

Безупречная репутация мобильного телефона, который в последнее время играет в нашей жизни не менее важную роль, чем, скажем, сон или еда, оказалась подмоченной. Заслуга в этом принадлежит главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко.


Выступая в студии радиостанции "Эхо Москвы" он заявил буквально следующее: "В данном случае есть определенная обоснованная тревога, так как излучение, которое происходит в результате использования мобильных телефонов, имеет определенное вредное воздействие". Более того, по его словам «есть некоторые данные о том, что в результате использования сотовых аппаратов появляются онкологические заболевания».

Правда, вероятность их появления напрямую зависит от частотной характеристики телефонов, их радиологической защищенности. Оказывается, для этих показателей установлена даже специальная санитарная норма. Но, как заверил всех Онищенко, оснований для паники нет, потому что возглавляемая им служба бдительно следит за «поведением» привычных аксессуаров современной жизни.

Зарубежные коллеги оказались более категоричными. Известный у себя на Родине и за рубежом эксперт Национального совета радиологической защиты Великобритании Уильям Стюарт утверждает, что мобильники являются очень опасной игрушкой для детей до 8 лет. Но медики из других стран, не заметив возрастных ограничений, распространили версию о том, что такие телефоны таят в себе угрозу для жизни всех абонентов.

Стараясь предотвратить катастрофу, ученые бросились изучать вредное воздействие сотовых телефонов и разрабатывать технику безопасности.

В той же Великобритании прошла информация о специальной магнитной бусинке, которая «парализует» излучение. Правда, какие именно модели телефонов она может украсить, пока не известно.

К некоторому оптимизму располагает сообщение об исследованиях, в ходе которых ученые намерены выяснить, как электромагнитное излучение мобильников влияет на ДНК человека. За одно из них отвечает Международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ), за другое – сама ВОЗ. Правда, результаты исследований будут обнародованы не раньше будущего года. Значит, до тех пор можно смело пользоваться телефонами.

Кстати, от этой нелицеприятной для мобильников и абонентов информации – только польза. Ведь производители самого ходового на сегодня товара будут держать свою марку обеими руками. Поэтому логично предположить, что современные модели оснастят специальными устройствами, отлавливающими вредные лучи. Иначе «Nokia» или «Motorola» «загнутся» быстрее своих потребителей.

Посему от того, что медики забили во все колокола, всем только польза. Услышав их звон, производители и абоненты позаботятся о безопасности мобильников. Только первые – о финансовой (вводя в оборот новые приспособления), а вторые – о личной (выбирая новые модели). Очевидно одно: количество мобильников меньше от этого не станет. Только больше.

© Анна Березина, "Yoki.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru