MForum.ru
23.03.2005, MForum.ru
С ростом числа пользователей мобильной связи в Беларуси растет и число желающих подстроить свой аппарат "под себя" – индивидуализировать его тем или иным способом. Этой тенденцией вызвано появление новой услуги у операторов – возможности закачать медиаэлементы, число контент-провайдеров у обоих GSM-операторов уже практически разменяло десяток.
Контент-провайдеры операторов, конечно, - основание пирамиды, далее следуют многочисленные расплодившиеся точки, большей частью на рынках, где предлагаются мелодии-картинки мелким оптом и в розницу. Вершина пирамиды здесь собственные усилия… либо мастера своего дела, которые уж точно обеспечат стопроцентно возможную индивидуализацию телефонного аппарата. Наш сегодняшний собеседник – предприниматель, сфера деятельности которого – заливка медиаэлементов и различные раскодировки-перепрошивки-русификации-восстановление программноубитых аппаратов.
Сколько времени этим занимаетесь, как начинали?
Около полугода, хотя это не основная работа. Базовое образование даже не техническое, хотя уже закончил курсы по данной специализации в Москве. А начинал… С детства было влечение к технике, и сейчас один из моих первых телефонов, Siemens M50, захотелось подстроить под себя. Почерпнув информацию в Интернете, начал кодировать, менять картинки, ставить патчики – программные "заплатки"… Получилось. Взял телефон у друга - тоже получилось. После того как поработал с телефонами всех друзей и знакомых, решил заниматься этим уже для клиентов.
А откуда берутся клиенты и насколько высок уровень конкуренции?
Объявления в газетах и в Интернете. Больше всего клиентов приносят газеты. Наверное, потому что у тех, кто имеет доступ в Интернет, самостоятельно справиться с тем, что делаю я, больше шансов.
Многие приходят не в первый раз, приводят друзей, как правило, беру с них чисто символические деньги, иногда даже бесплатно. Но даже те, кто приходит первый раз, удивляются – такие цены по сравнению с рынком… За 5-7 тысяч качаю, а на Ждановичах тех же - 10-15 тыс. за 15 мелодий. Раскодировка – 5 тыс. Русификация, осуществляемая за счет смены прошивки – также 5 тыс., хотя для особо "навороченных" моделей может быть дороже. Даю послушать мелодии – их звучание, выбрать, у меня большая постоянно обновляемая коллекция - в Интернете мелодий очень много. При этом клиентам уделяю времени побольше, чем на рынке. Закачать мелодии, например, занимает около получаса, все зависит от размера памяти телефона, в X100 – несколько мегабайт, соответственно, в течение получаса закачивается стандартный набор, тем, у кого памяти немного – ведь популярная мелодия со словами занимает 100-200 Кб (в отличие от 5-10 Кб обычной мелодии) – даю выбирать, что выливается в те же полчаса.
Конкуренции с сервисами операторов тоже не боюсь – мелодию-"пищалку" (монофонию) по телерекламе все-таки дороговато за две тысячи качать…Тем более, могут не то прислать, ну или код неправильно записал клиент.
Наиболее часто обращаются, конечно, за заливкой мелодий – ну а потом уже начинают интересоваться – а логотипчики есть? а русифицировать? а перепрошить?
Почему возникает необходимость перепрошить у Вас? Ведь в сервис-центре производителя, по-моему, это проще сделать и, главное, бесплатно?
Некоторые аппараты из Польши, некоторые из Москвы привезли, у некоторых заканчивается гарантия - такими в сервис-центрах только а деньги будут заниматься. Некоторым нужны дополнительные патчи, которые не поставят в фирменных центрах.
Тем, кого останавливает то, что при вмешательстве в ПО можно лишиться гарантии, объясняю - я могу сделать откат к тому же состоянию, которое было до вмешательства.
Рекомендовали бы заниматься самостоятельно этим, скажем так, не специалистам?
Все зависит от необходимых действий, модели телефона и от уровня знаний…
Некоторым для начала бы не помешало "подравнять руки". Но есть модели и действия, например, перепрошивка Samsung X100, перепрошивка Siemens A55 или A57 в C55, в отношении которых, если полазить по форумам в Интернете, почитать, что и как делать, сделать аккуратно и не спеша, то все получится. Вообще, практически со всеми последними моделями Samsung и Siemens (кроме 65-ой серии и смартфонов) может работать – закачивать, раскодировать, перепрошивать - любой человек, для этого не надо какого-то дополнительного оборудования, в отличие от телефонов Nokia, Motorola, SonyEricsson, Alcatel, для которых необходим специальный бокс. Он подключается к компьютеру и телефону для более корректной работы. Есть боксы универсальные, но наиболее корректно работают сделанные под определенные модели. Оборудование, кстати, не из дешевых, самое дорогое под Motorola, в среднем же для Nokia – 160$, под Siemens новых моделей – 450$.
Картинки и мелодии, в принципе, можно заливать практически на все телефоны, а вот раскодировать, перепрошивать, русифицировать – не советовал бы. Единственная проблема, с которой можно столкнуться при закачке медиаэлементов – для Nokia, SonyEricsson, Motorola, а также для Siemens C62, сделанного на платформе SonyEricsson, некоторые программы работают некорректно, мелодии закачиваются в область файловой системы.
Необходимое условие – хороший дата-кабель и официальное, а потому корректно работающее, программное обеспечение. Для некоторых моделей одни кабели используются исключительно для заливки картинок и мелодий, а другой – для прошивки и раскодировки, например Samsung X450, X120. У меня для этих моделей оригинальный кабель, где есть переключатель, но вот на рынке оригинальный кабель найти не так просто, да и цена на него несколько выше, так что с этим надо быть внимательным. Еще подводный камень. На рынке куча кабелей USB, они дороже COM-кабелей, так что все думают, что гораздо лучше. Единственный случай, в котором он действительно необходим - работа с ноутбуком, где вообще нет COM-порта.
И перед сменой прошивки и установкой патчей, если уж кто-то решился на это, обязательно порекомендовал бы сделать бэкап, т.е. слить все ПО на компьютер, чтобы в любой момент можно было вернуться к исходному состоянию.
А есть модели и действия, за которые даже Вы не беретесь?
Есть…
Philips, Panasonic, в частности. Есть много программного обеспечения, которое работает исключительно с записной книжкой, а такого плана, чтобы с софтом – нет. Если есть инфрапорты, тогда еще работать можно.
Sagem MyX5, -7, -2 – уже есть программное обеспечение, которое нормально работает, но более ранние – нет.
Siemens. 35-ая серия, C45-ый – картинки и мелодии закачиваются только путем замены стандарта, то есть выкачивается прошивка и телефона, в этой прошивке меняются мелодии, потом все закачивается обратно на флэшку.
При обращениях за восстановлением программно "убитых телефонов" и перекачанных телефонов – что является причиной?
Например, приходят, рассказывают – перепрошивал – компьютер завис, перезагрузился. Так "убивают", как правило, Motorola, SonyEricsson, Nokia. И во всех таких случаях я могу помочь.
А новые модели Samsung убить практически невозможно.
С моделями каких производителей чаще всего обращаются?
Siemens, Samsung, потом Nokia, потом Motorola и SonyEricsson. Одно время Siemens явно лидировал, сейчас больше Samsung, С100, X100, относительно новая модель X460. Вообще месяца два может быть один лидер, потом другой. Сейчас лидер X100 – с выходом новых прошивок. Изначально было возможно мелодию ставить только на один вызов, в записной только 9 символов русскими буквами, но появился патч, который позволяет увеличить число символов до 20, мелодию ставить на каждого абонента, плюс увеличивается размер закачиваемой мелодии.
Motorola с отстает от тройки лидеров с большим отрывом. Модели – незначительное число 720-х, а в основном – ходовые 450-ая, 550-ая, 650-ая, C380 пошли. V300, 500, 600 – почему-то незначительное число. Может быть, не могут себе позволить или на рынок идут закачивать. Из SonyEricsson чаще всего обращаются с T230.
Каковы, по Вашим наблюдениям, особенности, например, периодичность смены прошивок, того или иного производителя?
Наиболее часто меняет прошивки Siemens. В 65-ой серии у них шло много глюков, для M65 2-я пошивка была ну очень глючная, далее были 4-ая, 6-ая, 9-ая, 12-ая, 16-ая, 25-ая, 43-я – уже 8 прошивка, хотя модель выведена на рынок только летом-осенью прошлого года. Siemens вообще отличается тем, что хочет выпустить телефоны побыстрее, а уже потом начинает более серьезно работать над программным обеспечением. Причем проблемы, даже, например, с камерой, новые прошивки повышают качество изображения, увеличивают длительность видео. А типичные глюки – при перемещении по меню телефон начинает тормозить, выключаться. Ну и, конечно, новые версии прошивок занимают меньше места – экономится память.
Siemens, кстати, практически единственный производитель, который программно уменьшает возможности более дорогих серий, в том числе и выпуская их на рынок по более дешевой цене – как в случае с C55-ым, урезанным до A55(57)-го. Соответственно, возможности телефона A55 можно увеличить до C55 со всеми его функциями.
Хотя A60 в C60 чисто программно не переделаешь, нужно еще с железом поработать. C35 и M35 корпусами отличаются. A50 – модель с урезанными возможностями C45, отличающаяся двумя резисторами. Практически во всех Siemens, уж точно во всей 55-ой серии, можно программно увеличивать память за счет различных патчей либо за счет урезания ненужных языков, T9 и т.д.
У Samsung с этим немного по-другому. Хотя, например, X100 отдельные партии в первых версиях шли с очень ярким экраном, при попытке поставить 9-ую и 12-ую анимации в сообщения телефон выключался, C100 при задействовании всей памяти тоже выключался.
У Motorola также в первых цветных моделях, например, C350, было много программных глюков. А Nokia – один из самых надежных телефонов, соответственно, с меньшей периодичностью выпускаются новые версии прошивок.
Соответственно, отсюда вытекает и характер обращений, с которыми, кроме заливки картинок и мелодий, к Вам приходят?
Да. Владельцы Siemens обращаются для замены прошивки, увеличения возможностей, памяти, замены графики патчами – антеннки, изображения, меню, часов на электронные, т.е. замена не полностью прошивки, а добавление патчей.
Samsung – С100 в X100, конечно, не переделаешь, то же касается и Nokia, и память не увеличишь, но заменить графику, меню и т.д. можно, есть очень много стилей меню. Вообще, в новых телефонах, той же Nokia 3660, поддерживающих флэш-карты, увеличение памяти не столь актуально.
Общее правило - если телефон покупался полгода назад, то сейчас его возможности могут быть гораздо больше.
Были обращения с какими-то экзотическими моделями?
Samsung X100A, причем сначала клиент обратился к конкуренту, но он ничего не смог сделать… такой же как Samsung T108, например, выглядит одинаково, но предназначен для китайского рынка и для него предназначена совсем другая прошивка. T108 – раскладушка, можно прошивать прошивкой от T100, добавляется русский язык.
А вот совсем экзотическую модель телефона мне в ответ на этот вопрос называют с периодичностью примерно раз в месяц…
- Мелодии заливаете?
- Да. Какой у Вас телефон?
- Семь-шесть-пять-два-три…
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум", Беларусь
Все о контенте, профессионально и актуально - только на MForum.ru !
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально