MForum.ru
24.03.2005, "Ведомости"
Сингапурский государственный фонд Temasek Holdings стал одним из крупнейших портфельных инвесторов российского телекоммуникационного бизнеса, обогнав по объему вложений в этот сектор американскую группу Fidelity. В декабре Temasek купил 2,6% акций крупнейшего сотового оператора России — МТС. Аналитики оценивают сделку в $300 млн, тогда как рыночная стоимость этого пакета сейчас составляет $370 млн.
Государственное агентство по инвестициям Сингапура Temasek Holdings Pte. Ltd. основано в 1974 г. и сейчас управляет инвестиционным портфелем на сумму около 90 млрд сингапурских долларов. По данным самой компании, 52% ее инвестиций сконцентрировано в Сингапуре, 17% – в Австралии, остальные – в других странах. При этом 36% инвестиций Temasek вложено в телекоммуникационную отрасль.
Представители Temasek впервые приехали в Россию в феврале этого года. Тогда они заявили, что интересуются российскими компаниями и готовы в них инвестировать. А вчера представители Temasek сознались, что еще в декабре 2004 г. купили крупный по меркам портфельных инвесторов пакет акций МТС — 2,6%. Об этом сообщила агентству AK&M специалист по связям с общественностью Temasek Рашель Лин. Вопрос о планах фонда относительно дальнейших инвестиций в МТС она оставила без комментариев.
В МТС “Ведомостям” подтвердили информацию о покупке. “Приобретение наших акций фондом Temasek — пример того, что интерес к МТС начинают проявлять глобальные, долгосрочные инвесторы”, — считает директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов. Пакет МТС является единственным российским активом фонда и стоит сейчас $370 млн, добавил Нефедов.
Сингапурский Temasek стал крупнейшим из инвестиционных фондов по объему инвестиций, вложенных в российские телекоммуникации. По этому показателю он обогнал даже американскую группу инвестфондов Fidelity Investments, которая владеет 2,48% акций “ВымпелКома” и 5,9% Golden Telecom. По оценкам аналитика “Ренессанс Капитала” Ольги Жилинской, рыночная стоимость этих активов сегодня не превышает $240 млн.
Temasek приобрел часть 15%-ного пакета акций МТС, который был размещен в декабре среди международных инвесторов одним из акционеров оператора — компанией Deutschе Telekom. В результате немецкая компания уменьшила свою долю в МТС до 10,15%, выручив на продаже акций $1,72 млрд. Сейчас у МТС находится в свободном обращении 37,5% акций, еще 50,4% акций оператора принадлежит АФК “Система”. Жилинская предполагает, что Temasek мог заплатить за этот пакет около $300 млн. По словам аналитика “Атона” Елены Баженовой, Temasek повезло — на бирже этот пакет обошелся бы ему в декабре в $340 млн, а с тех пор его стоимость еще возросла более чем на 20%. Кроме того, теперь сингапурский фонд имеет полное право претендовать на дивиденды от МТС — по подсчетам аналитиков, в этом году ему должно достаться около $8 млн.
Успешность сделки Temasek не вызывает сомнения и у других инвесторов. “Temasek хорошо заработал”, — говорит Дмитрий Крюков, партнер компании Kazimir Partners, управляющей несколькими инвестфондами. Он отметил, что акции МТС и “ВымпелКома” — “высокодоходные инструменты”, и клиенты его компании активно покупают бумаги обеих компаний.
Сам Temasek приценивался и к “ВымпелКому”. Вице-президент по международным связям “ВымпелКома” Валерий Гольдин рассказал, что представители сингапурского фонда приезжали в феврале ознакомиться с его компанией. Тогда акциями “ВымпелКома” фонд еще не владел. “Мы периодически анализируем состав портфельных инвесторов, но не так часто, поэтому нам не известно, покупал ли Temasek наши акции в ближайшие месяцы”, — добавил Гольдин. Баженова обращает внимание, что акции “ВымпелКома” с середины декабря выросли на 15% и могли бы стать также привлекательным вложением для портфельного инвестора.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru