MForum.ru
24.03.2005, "iXBT"
Первый безмембранный щелочной топливный элемент (Fuel Cell) был разработан Полом Кинисом ( Paul Kenis), — сотрудником University of Illinois [Иллинойс, США].
Пол запатентовал метод, который и позволил отказаться от использования мембраны в топливных элементах — он использовал метод ультратонких потоков жидкости. Топливный элемент, лишенный «ненужной детали» — мембраны, позволяет несколько увеличить эффективность работы такой «батарейки» и существенно снизить стоимость ее изготовления, т.к. около 20%-40% конечной стоимости такого элемента приходится как раз на изготовление самой мембраны.
Запатентованная технология Киниса — использование феномена, известного как ламинарные, тонкие потоки ("laminar flow"), — когда потоки жидкости становятся достаточно вязкими чтобы не смешиваться. Собственно, причина по которой две жидкости имеют свойство смешиваться — турбулентность, — физический эффект. Но эффект турбулентности исчезает, если сделать потоки достаточно тонкими - примерно 1 см, — объясняет автор разработки.
Кроме теоретических выкладок и разъяснений по поводу своего концепта, Кинис продемонстрировал рабочий прототип безмембранного топливного элемента на собрании American Physical Society в Лос-Анжелессе. Прототип имеет габариты 3 см х 1 мм и вырабатывает ~0,25 Вт энергии. На стенде эта батарейка питала небольшой вентилятор, но для применения в ноутбуках или в мобильных телефонах этот элемент пока не подходит как по мощности так и по физическим размерам.
От щелочных элементов питания многие ожидали большей мощности, но кислород недостаточно хорошо растворяется в воде, однако Пол Кинис утверждает, что у него есть оригинальное решение, которое он не будет раскрывать вплоть до получения соответствующего патента.
© "iXBT"
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru