MForum.ru
28.03.2005, "CNews"
Холдинг «Альфа-телеком» увеличил до 100% свою долю в украинской компании «Сторм», владеющей 43,49% акций второго по величине сотового оператора на Украине «Киевстар». «Альфа» выкупила акции «Сторма», принадлежащие людям, близким к бывшему президенту республики Леониду Кучме. Тем самым холдинг подтвердил свое намерение продолжать развивать «Киевстар», и, возможно, объединить его с «Вымпелкомом».
В 2002 году «Альфа-банк» приобрел 50,1% акций компании «Сторм». Через два года «Альфа-групп» объединила все свои телекоммуникационные активы, включая «Вымпелком» и «Киевстар», в холдинг «Альфа-телеком». А на днях управляющий директор холдинга Павел Куликов сообщил в интервью украинскому изданию «Контакты», что дочерняя структура «Альфа-телекома» — Alpren Limited — консолидировала 100% акций «Сторма».
Партнерами «Альфы» по «Сторму» считались родственники теперь уже экс-президента Украины Леонида Кучмы, в частности, его дочь Елена Франчук и брат его жены Юрий Туманов. В конце прошлого года срок полномочий Кучмы закончился, а новым президентом после знаменитый «оранжевой революции» стал оппозиционер Виктор Ющенко. В этой связи неудивительно, что люди Кучмы поспешили избавиться от своей доли в «Киевстаре».
"Мы хотим развивать «Киевстар», причем делать это быстро и эффективно, — заявил г-н Куликов. — Мы довольны союзом с «Киевcтаром» и тем, как он развивался до сих пор. Но мы видим его оператором № 1 в Украине. В Украине плодородная почва для применения технологий лидерства, особенно в такой динамичной отрасли, как телекоммуникации". Общая сумма инвестиций, которые «Альфа» сделала в «Киевстар», составила $350 млн.
Контрольный же пакет акций «Киевстара» (56,51% акций) принадлежит норвежской компании Telenor, которая, как и «Альфа», является акционером «Вымпелкома» (им принадлежат по 26,6% и 32,9% голосующих акций соответственно). Причем, в отличие от «Альфы», Telenor выступает против объединения «Киевстара» с «Вымпелкомом», поскольку в таком случае он потеряет контроль над украинским оператором и не сможет консолидировать его показатели в свою финансовую отчетность.
В связи с этим возникли альтернативные варианты выхода «Вымпелкома» на украинский рынок — через покупку «Украинских радиосистем» (торговая марка Wellcom) или «Golden telecom — GSM». Но данную сделку также может заблокировать Telenor, поскольку он не заинтересован в появление новых сильных конкурентов у «Киевстара». Однако, как сообщал ранее CNews, миноритарный акционер «Вымпелкома» через Темрюкский районный суд Краснодарского края добился внесения изменения в устав оператора, согласно которому, в частности, решение о выходе на украинский рынок должно приниматься членами совета директоров не квалифицированным, а простым большинством голосов.
Если «Вымпелкому» не удастся опротестовать данное постановление суда, то для принятия решения о приобретение бизнеса на Украине акционерам оператора не потребуется согласия Telenor. Впрочем, аналитики не исключают, что конечная цель «Альфы» другая — уговорить Telenor на объединение «Киевстара» и «Вымпелкома» под угрозой того, что «Вымпелком» в любом случае выйдет на Украину. «С Telenor у нас успешные общие проекты — „Вымпелком“ и Golden Telecom, — говорит Павел Куликов. — Нас привлекал тот факт, что акционером „Киевстара“ является Telenor. Это мощный, надежный партнер, который принес в „Вымпелком“, Golden Telecom и „Киевстар“ опыт и качество, и с которым у нас хорошее взаимопонимание».
© "CNews"
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru