MForum.ru
28.03.2005, "CNews"
Холдинг «Альфа-телеком» увеличил до 100% свою долю в украинской компании «Сторм», владеющей 43,49% акций второго по величине сотового оператора на Украине «Киевстар». «Альфа» выкупила акции «Сторма», принадлежащие людям, близким к бывшему президенту республики Леониду Кучме. Тем самым холдинг подтвердил свое намерение продолжать развивать «Киевстар», и, возможно, объединить его с «Вымпелкомом».
В 2002 году «Альфа-банк» приобрел 50,1% акций компании «Сторм». Через два года «Альфа-групп» объединила все свои телекоммуникационные активы, включая «Вымпелком» и «Киевстар», в холдинг «Альфа-телеком». А на днях управляющий директор холдинга Павел Куликов сообщил в интервью украинскому изданию «Контакты», что дочерняя структура «Альфа-телекома» — Alpren Limited — консолидировала 100% акций «Сторма».
Партнерами «Альфы» по «Сторму» считались родственники теперь уже экс-президента Украины Леонида Кучмы, в частности, его дочь Елена Франчук и брат его жены Юрий Туманов. В конце прошлого года срок полномочий Кучмы закончился, а новым президентом после знаменитый «оранжевой революции» стал оппозиционер Виктор Ющенко. В этой связи неудивительно, что люди Кучмы поспешили избавиться от своей доли в «Киевстаре».
"Мы хотим развивать «Киевстар», причем делать это быстро и эффективно, — заявил г-н Куликов. — Мы довольны союзом с «Киевcтаром» и тем, как он развивался до сих пор. Но мы видим его оператором № 1 в Украине. В Украине плодородная почва для применения технологий лидерства, особенно в такой динамичной отрасли, как телекоммуникации". Общая сумма инвестиций, которые «Альфа» сделала в «Киевстар», составила $350 млн.
Контрольный же пакет акций «Киевстара» (56,51% акций) принадлежит норвежской компании Telenor, которая, как и «Альфа», является акционером «Вымпелкома» (им принадлежат по 26,6% и 32,9% голосующих акций соответственно). Причем, в отличие от «Альфы», Telenor выступает против объединения «Киевстара» с «Вымпелкомом», поскольку в таком случае он потеряет контроль над украинским оператором и не сможет консолидировать его показатели в свою финансовую отчетность.
В связи с этим возникли альтернативные варианты выхода «Вымпелкома» на украинский рынок — через покупку «Украинских радиосистем» (торговая марка Wellcom) или «Golden telecom — GSM». Но данную сделку также может заблокировать Telenor, поскольку он не заинтересован в появление новых сильных конкурентов у «Киевстара». Однако, как сообщал ранее CNews, миноритарный акционер «Вымпелкома» через Темрюкский районный суд Краснодарского края добился внесения изменения в устав оператора, согласно которому, в частности, решение о выходе на украинский рынок должно приниматься членами совета директоров не квалифицированным, а простым большинством голосов.
Если «Вымпелкому» не удастся опротестовать данное постановление суда, то для принятия решения о приобретение бизнеса на Украине акционерам оператора не потребуется согласия Telenor. Впрочем, аналитики не исключают, что конечная цель «Альфы» другая — уговорить Telenor на объединение «Киевстара» и «Вымпелкома» под угрозой того, что «Вымпелком» в любом случае выйдет на Украину. «С Telenor у нас успешные общие проекты — „Вымпелком“ и Golden Telecom, — говорит Павел Куликов. — Нас привлекал тот факт, что акционером „Киевстара“ является Telenor. Это мощный, надежный партнер, который принес в „Вымпелком“, Golden Telecom и „Киевстар“ опыт и качество, и с которым у нас хорошее взаимопонимание».
© "CNews"
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru