MForum.ru
29.03.2005, "SpbIT"
Петербургский филиал оператора «ВестКолл» занялся таксофонным бизнесом. На установку первых трех аппаратов компания потратила около $5 тыс. В дальнейшем их количество вырастет до нескольких десятков. До активизации «ВестКолла» этот сегмент рынка отличался полным спокойствием, так, новые игроки не появлялись на нем уже несколько лет.
Компания «ВестКолл» основана в 1996 году в Москве. Петербургский филиал был открыт в ноябре того же года. Оператор предоставляет услуги фиксированной телефонной связи и ряд телекоммуникационных сервисов, включая корпоративные сети, передачи голоса и данных в Санкт-Петербурге, Москве и между ними, высокоскоростной выделенный доступ к сети Интернет. Компания выпускает предоплаченные карты, по которым доступны услуги традиционной телефонии и доступа в Интернет – «Тон-карты». В Петербурге ее дилерская сеть насчитывает более 2 тыс. точек продаж.
Как сообщили в компании, таксофоны являются логичным продолжением другого направления бизнеса – переговорных пунктов, которых насчитывается уже четыре в центре города. Таксофоны «ВестКолла» отличаются от конкурентных предложений технологией изготовления и методом приема карт. В таксофонах компании будут использоваться модернизированные «Тон-карты» (основной карточный продукт компании на массовом рынке). В них будет интегрирована микросхема с записанным на нее PIN-кодом, что позволит пользователю избавиться от необходимости ввода кода вручную. Данная карта может быть использована не только для оплаты услуг таксофона, но и для того же спектра, услуг, что и по обычной «Тон-карте». Сейчас гибридные карты выпущены двух номиналов – на 50 и 100 рублей.
Стоимость одного аппарата составляет приблизительно 15 тыс. рублей, в зависимости от места установки таксофона подбирается соответствующая модель. Таксофоны будут устанавливаться в местах коммутационных выносов компании. Они дают возможность совершать не только городские, но и междугородние и международные звонки. После тестирования и окончательной отладки таксофоны будут установлены в местах концентрированного присутствия иногородних граждан. По словам технического директора петербургского филиала компании «Вест Колл» Михаила Лисуса, на установку первых трех таксофонов ушло около $5 тыс. Всего за этот год планируется организовать несколько десятков таксофонов в больницах, общежитиях и гостиницах Петербурга.
Старт нового проекта «ВестКолла» является, пожалуй, единственной яркой новой инициативой на этом рынке. В городе действует три оператора, которые имеют полномасштабные сети – это связка «Санкт-Петербургские таксофоны» и «Национальные таксофонные сети», «Метроком» и «ПетерСтар», которому отошли сети купленного оператора BCL. При этом все перечисленные компании давно уже заморозили развитие своих сетей. Компания "Санкт-Петербургские Таксофоны" объединяет около 2 тыс. таксофонов. Кроме услуг локальной, междугородней и международной связи, с февраля 2005 года оператор предоставляет информационные услуги с таксофонов, а также отправки SMS-сообщения. Все услуги предоставляются по Единой таксофонной карте России, эмитируемой ОАО "Национальная Таксофонная Сеть". «Спрос на услуги таксофонной связи постепенно снижается из-за развития мобильной связи, однако ни одна цивилизованная страна не может обойтись без таксофонов», - прокомментировала менеджер по рекламе и PR компании «Санкт-Петербургские Таксофоны» Алена Кондратьева. С ней согласен заместитель коммерческого директора компании «Метроком» (около 700 таксофонов) Виктор Якимов «Данная услуга постепенно теряет свою значимость для горожан, но по прежнему сохраняет интерес для гостей города. Кроме того, всегда будет существовать возможность возникновения непредвиденных обстоятельств, при которых позвонить с мобильного телефона не будет представляться возможным. По нашим данным сейчас превалирующими являются именно междугородние/международные вызовы». Таксофоны BCL (их около 200) также ориентированы на работу с гостями Петербурга, причем – в основном иностранными, аппараты работают с кредитными картами. Актуальность таксофонных услуг подтвердила и PR-менеджер компании «ПетерСтар» Алина Карпиченко: «Таксофонный сервис необходим большому городу. Наша сеть приносит стабильный доход», - сообщила она.
© Виктор Логинов, "SpbIT"
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство