"Мобильные истории", Александр: «Первые и "вторые" впечатления о телефоне Nokia 6100»

MForum.ru

"Мобильные истории", Александр: «Первые и "вторые" впечатления о телефоне Nokia 6100»

29.03.2005, MForum.ru

Многим, наверное, покажется странным, но первый мой мобильный телефон появился у меня только в 20 лет! Купил я его себе сам на собранные мною деньги. Друзья советовали брать Nokia или Sony Ericsson, а я исходил из фактора цена-качество (так как сумел накопить чуть более 200 долларов), хотел что-то добротное, более-менее современное, небольшое и главное надежное.


Понимал, что средств мне на одну из последних моделей из той или другой фирмы не хватит, да и моё сознание не представляло мне, как можно отдавать за телефон суммы в более 300 долларов, это ведь просто средство связи! Конечно же хочется иметь аппарат с фото- и видеокамерой, MP3 проигрывателем и так далее, но…

В итоге мой выбор пал на Nokia 6100, взял ровно за 200 долларов (2004 год, октябрь).

Внешний вид

Весь первый же день я рассматривал и изучал данную модель, при этом даже не открывая инструкции. Сразу же понравилось то, что он невелик и очень лёгкий. Практически весь легко умещается в ладони. Ради интереса сам лично произвёл его замеры.

Размеры

Обратите внимание, как стильно смотрится плоская задняя часть телефона и плавный изгиб корпуса от клавиатуры к дисплею. Понравилось стандартное, но оригинальное и к тому же очень удобное расположение кнопок меню, которые в чём-то напоминают лепестки цветов, возможно, именно этот фактор и небольшие размеры телефона и сыграл ту роль, что многие мои знакомые девушки называли его дамским, но при этом, как ни странно, мужская часть пола всегда однозначно твердила мне, что нет, мол, это чисто “пацанский телефон”! Некоторое время потратил на поиск ИК-порта, который оказался совсем небольших размеров в виде небольшой щели (отверстия) на боковой части телефона. Позже место ИК-порта часто засорялось пылью и прочим мусором, возможно, это и стало в дальнейшем одной из причин его неработы (не ловил сигнал с подобной модели).

Инфракрасный порт

Стандартная «нокиевская» кнопка включения-выключения телефона изящно вписывается в общий дизайн трубки, как и регулятор громкости, находящийся на боковой стороне, противоположной от ИК-порта.

Эксплуатация и функции

Несмотря на довольно небольшие размеры телефона, у него очень удобные в нажатии кнопки. В тёмное время суток идеальная (на РСТ-модели уж точно) их подсветка не заставит никого сомневаться, на что нажать.

Телефон содержит довольно-таки много полезных функций (MMS, WAP, GPRS, T9, будильник – жаль, нет ежедневного будильника, кстати, будильник с постепенным “разгоном”, который позаботится о вашей нервной системе, калькулятор, таймер - только его работу: отсчет времени, невозможно отследить, громкая свзь, органайзер…) В сообщениях есть такая функция как КАНАЛ>>РАССЫЛКА, посредством этой функции у меня парочку раз получалось отправлять бесплатно сообщения, не знаю насколько в этом деле заслуга телефона, может, проблемы были у оператора, но, тем не менее, делу было место. Удобно и то, что возможно отправить три подряд (в одном) сообщения, можно удалять разом все отчёты о доставке сообщений. В телефоне изначально идут два приложения: «Мировое время» и «Конвертер». Жаль, но хотелось бы, чтобы память была бы всё-таки больше (всего около 700Кб). Понравился довольно мощный вибратор, который настырно перебивает даже звуковой сигнал. Звуковой сигнал – это динамик, поддерживающий одновременно 4 голоса, конечно, не супер, но пока не пропустил ни одного вызова даже при отключенном вибраторе. Недостатки четырехголосовой полифонии иногда чувствуются, когда на моих закачанных мелодиях часто проглатывается сразу несколько основных инструментов.

Поломка

Плохо, конечно, но на солнце практически ничего на дисплее не видно. Я успел уронить несколько раз телефон, в первый же раз отломились нижние уголки его корпуса, кстати, подобная поломка встречалась и у моих товарищей также именно в этой части телефона.

Ну а функционально после падений работает так, как и работал раньше. Теперь о ИК-порте: так ни с одним телефоном я не мог установить контакт, не говоря уже о Siemens и Sony Ericsson, так как с этими моделями ИК-порт Nokia, как мне объяснили, не контачит. А вот пробовал с моделями 8210, 6600, 6230 и 6100 - всё бесполезно, даже не знаю, в чём проблема. Оставался только USB (Data cable). “Вскрывал” телефон с помощью программки MobiMB, закачивал мелодии и картинки много раз и ни разу не наблюдал после этого каких-либо глюков и т.п. Примечателен тот факт, что телефон не открывал midi файлы размером более 10Кб, закачать их-то можно, но проигрываться они у вас не будут, а вот картинки все пойдут и анимированные gifы также поддерживает. У товарища моего вот какой случай произошёл с данной моделью: ни с того ни с сего у него трубка вдруг вырубилась и отказалась включаться! Глюк, скажете ли вы? Не знаю, не знаю. В мастерской ему ответили, что это естественная поломка-глюк, так как телефон был несколько раз прошит, и в него очень много до этого закачивали разнообразных файлов, память была забита и т.д. Сказали, что беспокоиться не о чем, подобное иногда случается. В дальнейшем же он работал как часы!

Модель оснащена очень тонким плоским аккумулятором BL-4C.

Аккумулятор

Он стабильно держит у меня не менее четырёх суток, иногда и больше. Причем, как, наверное, и на всех моделях Nokia, первое деление аккумулятора держит более двух суток, а остальные быстренько плавно исчезают за два дня. Заметил одну особенность касаемо аккумулятора – при выключении телефона очень часто бывает, что пропадает одно деление батареи, один раз специально выключил его на ночь, так на утро у меня исчезло сразу два деления. После этого всего я сделал вывод, что, по-моему, телефон меньше тратит энергии, находясь в режиме ожидания, а не в выключенном состоянии. Для зарядки трубке необходимо менее двух часов.

После трёхмесячного использования телефона начала заедать и туго нажиматься кнопка “3”, а ещё через месяц отказалась подсвечиваться кнопка сбрасывания. Также начала по чуть-чуть раскалываться с краев задняя крышка аккумулятора (причем с обеих сторон равномерно). Менял панель на точно такого же цвета два раза (она у меня была синяя) - начинались такие же проблемы с откалыванием на задней крышке, а стоило купить панель с другим цветом, сразу же всё прошло, видно, материалы крышек разные, хорошо одно – что крепления этих крышек сделаны таким образом, что, у меня по крайней мере, не возникал никогда её люфт. В дальнейшем появился хруст корпуса при нажатии на кнопки, и дисплей немного хуже стал отображать.

В общем, я доволен данной моделью, конечно, мне, в принципе, и не с чем пока что было сравнивать, так как этот телефон был мой первый, которым я ежедневно пользовался. За неимением возможности да и особого желания покупать что-то новое, несмотря на то, что кругом у всех уже аппараты с фото- и видеокамерами, большими объёмами памяти и прочими современными новшествами, я с удовольствием пока что похожу с моей шестьдесят первой. Единственное, что, сидя в университете на парах, не хватает радио, а на днях вот хочу взять у товарища фотокамеру и подсоединить к своему аппарату, об этом если что позже напишу.

Не жалею, что взял, и всем советую, кстати, слышал, что её ещё выпускают, а это уже о многом говорит!

© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем Александром

 

 Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 35 ms, lookup=0 ms, find=35 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru