Конфликты: Telenor грозит “ВымпелКому”. Продать его акции, если он выйдет на украинский рынок

MForum.ru

Конфликты: Telenor грозит “ВымпелКому”. Продать его акции, если он выйдет на украинский рынок

30.03.2005, "Ведомости"

Норвежский сотовый оператор Telenor предъявил “ВымпелКому” ультиматум. Если совет директоров российской компании одобрит ее выход на украинский рынок, Telenor пригрозил продать блокпакет акций “ВымпелКома”.


“ВымпелКом” – обслуживает более 29 млн абонентов. Выручка за девять месяцев 2004 г. – $1,5 млрд. Крупнейшие акционеры – Telenor (26,6% голосующих акций) и “Альфа-Телеком” (32,9%), около 40% обращается в виде ADR. По данным ACM-Consulting, на конец февраля 2005 г. на Украине насчитывалось 15,5 млн абонентов сотовой связи (33% населения) и пять GSM-операторов, крупнейшие из которых UMC (принадлежит МТС) – 7,9 млн абонентов и “Киевстар” – 7,3 млн.

Два крупнейших акционера “ВымпелКома” — Telenor и “Альфа-групп” — уже несколько лет не могут договориться о схеме выхода оператора на рынок Украины. Дело в том, что норвежская компания контролирует второго по числу абонентов украинского сотового оператора — “Киевстар” — и не хочет растить ему конкурента. Партнером Telenor в этом проекте также является “Альфа-групп” (43,5% акций), которая давно предлагает Telenor объединить российского и украинского операторов. Но доля Telenor в объединенной компании была бы меньше контрольной, что не устраивает ее: она может консолидировать в своей отчетности только те компании, в которых владеет контрольным пакетом.

Однако эти разногласия не остановили “ВымпелКом”. Недавно стало известно, что он заключил опцион на покупку 100% акций GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (торговая марка WellCom), который обслуживает порядка 70 000 абонентов.

Одобрить сделку должен совет директоров оператора квалифицированным большинством. Однако в начале года суд по иску миноритарного акционера “ВымпелКома” обязал “ВымпелКом” изменить устав так, чтобы сделки по приобретению активов одобрялись простым большинством. Это увеличило бы шансы “ВымпелКома” добраться до Украины, ведь представители Telenor занимают всего четыре из девяти мест в совете. Именно это беспокоит Telenor, считает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев.

Вчера Telenor сделала ответный ход. “Если совет директоров "ВымпелКома" одобрит выход на Украину, мы можем… применить свою традиционную стратегию — увеличить пакет в "ВымпелКоме" до контрольного, либо выйти из [капитала] компании”, — заявил Dow Jones неназванный представитель Telenor.

Впрочем, пока Telenor не собирается продавать свою долю в “ВымпелКоме”. “Это хорошая компания, и наши инвестиции в нее долгосрочные, — заявил "Ведомостям" пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард. — Даже несмотря на отсутствие контроля в "ВымпелКоме", у нас достаточно влияния на компанию”. Обсуждать действия Telenor в случае, если “ВымпелКом” соберется на Украину, Мельгаард считает преждевременным, ведь оператор пока не выносил этот вопрос на обсуждение совета директоров.

В “ВымпелКоме” не стали комментировать заявление акционера. Директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров лишь напомнил, что экспансия в страны СНГ предусмотрена стратегией оператора, одобренной советом директоров. А вице-президент по внешним связям “Альфа-Телекома” Кирилл Бабаев сказал, что компания “продолжает считать Telenor своим стратегическим партнером в России и на Украине”.

Аналитики отмечают, что расставание с Telenor будет болезненным для “ВымпелКома”, но считают такой исход маловероятным. Алексеев напоминает, что в 2000 г., когда Минсвязи попыталось отобрать у “ВымпелКома” ряд частот, компании помогло вмешательство правительства Норвегии. Вступились за оператора норвежцы и в прошлом году, когда налоговики предъявили “ВымпелКому” претензии на $157 млн. Заявление Telenor скорее похоже на демонстрацию силы и свидетельствует, что компания готова предпринять решительные шаги, чтобы предотвратить выход “ВымпелКома” на Украину, полагает Алексеев.

Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев полагает, что купить долю Telenor может “Альфа”. Бабаев не сказал, готова ли компания выкупить пакет “ВымпелКома”, который исходя из рыночных котировок стоит $1,9 млрд.

А старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский полагает, что Telenor вряд ли бросает слова на ветер. “Дыма без огня не бывает, — рассуждает он. — Совладельцы "ВымпелКома" пришли к той точке, когда надо решать, кто из них будет контролирующим”.

Инвесторы отреагировали на заявление Telenor вяло. При открытии торгов ADR “ВымпелКома” подешевели на 1,2%, но к 21.30 МСК падение сократилось до 0,62%.

© Игорь Цуканов, Александр Борейко, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru