Партнерство: Примирение гигантов. “Евросеть” и Nokia зарыли топор войны

MForum.ru

Партнерство: Примирение гигантов. “Евросеть” и Nokia зарыли топор войны

30.03.2005, "Ведомости"

Завершилось продолжавшееся четыре года противостояние “Евросети” и Nokia. На днях компании официально объявят, что крупнейшая в России сеть салонов связи стала официальным дистрибьютором ведущего мирового производителя телефонов. Эксперты полагают, что Nokia хочет укрепить свои позиции на российском рынке.


“Евросеть” – крупнейшая в России сеть салонов связи, работающая в формате дискаунтера. Компанией владеют на паритетных началах Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. У “Евросети” 1350 салонов, из них 984 в регионах России и 14 в странах СНГ. Оборот “Евросети” в 2004 г. составил $970 млн. Nokia – крупнейший в мире производитель сотовых телефонов со штаб-квартирой в Финляндии, телефонами Nokia владеют более 250 млн пользователей. В 2004 г. чистые продажи компании составили 29,2 млрд евро, чистая прибыль – 3,2 млрд евро.

Вчера “Евросеть” сообщила, что заключила дистрибьюторское соглашение с финской Nokia. Cовладелец и председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин рассказал “Ведомостям”, что его компания безуспешно добивалась от Nokia статуса дистрибьютора с 2001 г. По его словам, соглашение было подписано еще “пару месяцев назад”. Но, добавил Чичваркин, лишь недавно компании окончательно договорились о размерах кредитов со стороны Nokia и ценовой политике “Евросети”.

Нежелание сотрудничать с “Евросетью” в Nokia традиционно объясняли большим количеством в салонах российской компании серого товара — то есть не предназначенного для поставок в Россию. В частности, как рассказывали “Ведомостям” в конце прошлого года в российском представительстве финской компании, именно в “Евросети” были приобретены те несколько телефонов Nokia, аккумуляторы которых впоследствии взрывались. Nokia тогда подчеркивала, что все взорвавшиеся аккумуляторы были поддельными.

Но теперь в Nokia предпочитают не вспоминать о нападках на “Евросеть”. “Все зависит от того, что понимать под серым товаром, — сказал "Ведомостям" Кеннет Йонссон, гендиректор подразделения Nokia, занимающегося продажей абонентского оборудования в СНГ. — "Евросеть" — крупнейший игрок на российском рынке розничных телефонных продаж, и было бы неразумно не воспользоваться его возможностями. Мы рассчитываем, что "Евросеть" будет соблюдать условия соглашения и не станет торговать контрафактом”.

Евгений Чичваркин, впрочем, утверждает, что его компания и прежде закупала телефоны Nokia строго через официальных дистрибьюторов финской компании в России. Из-за отсутствия прямого соглашения на долю Nokia до сих пор приходилось лишь 6-8% продаж “Евросети”, теперь же эта цифра увеличится до 18-20%, в результате доля Nokia на российском рынке уже в ближайшие полгода может вырасти на 3%, считают в “Евросети”.

Участники рынка считают, что инициатором примирения выступила “Евросеть”. “Сейчас проводится много проверок, в том числе на таможне, и торговать серым товаром опасно”, — объясняют в одной из дилерских сетей — конкурентов “Евросети”. В последнее время серого товара у “Евросети” стало меньше, подтверждает представитель крупной компании-производителя. Чичваркин и сам признает, что первый шаг сделала его компания.

Но и у Nokia были серьезные причины пойти навстречу, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он напоминает, что финский производитель, еще два года назад являвшийся лидером продаж в России, нынче проигрывает Samsung и Motorola. “В такой ситуации партнерство для "Евросети" — это плюс, а для Nokia — жизненная необходимость”, — полагает Муртазин. Впрочем, менеджер отдела телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов сомневается, что дистрибьюторский договор с “Евросетью” позволит Nokia вернуть лидерство.

Конкуренты “Евросети” считают, что дистрибьюторский договор едва ли поможет ей увеличить продажи Nokia. Руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева напоминает, что “Евросеть” и раньше торговала этими телефонами. PR-менеджер “Техмаркета” Оксана Хрусталь считает, что для “Евросети” дистрибьюторский договор с Nokia — имиджевый шаг. Его отсутствие прочно закрепляло за “Евросетью” имидж торговца серыми телефонами, говорит она. А руководитель отдела по связям с общественностью компании “Максус” (владелец сети “Связной”) Анна Свердлова недоумевает, почему такой договор “Евросеть” не могла заключить с Nokia раньше.

© Игорь Цуканов, Роман Дорохов, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство