Услуги Петербургский «Скай Линк» соединился с Мурманском. С помощью SMS

MForum.ru

Услуги Петербургский «Скай Линк» соединился с Мурманском. С помощью SMS

30.03.2005, "SpbIT"

Петербургский и мурманский операторы сети «Скай Линк» - компании «Дельта Телеком» и «Теле-Норд» - запустили обмен SMS-сообщениями. Для «Дельты» это уже третья партнерская сеть, до этого у компании был налажен пропуск SMS-трафика с московской и кемеровской сетями CDMA-450, принадлежащим компаниям «Московская сотовая связь» и «Кузбасская сотовая связь».


Сеть «Скай Линк» в Северной столице была запущена в декабре 2002 года. Ее владельцем является компания «Дельта Телеком», которая стала первым в России оператором стандарта CDMA-450 (его более полное название – CDMA2001X, работающий в диапазоне 450 МГц, другое обозначение - IMT-MC-450). В свое время он был принят в России для цифровизации устаревших аналоговых сетей NMT-450, и его основное отличие - возможность передачи больших объемов информации – до 153 кбит/с.

Сеть «Скай Линк» в Мурманске на базе оператора «Теле-Норд» была запущена в конце прошлого года. До этого сеть «Скай Линка» действовала на Северо-Западе еще в нескольких областях – Ленинградской, Псковской, Новгородской области и республике Карелия. Лицензиатом является "Дельта Телеком", которой в свое время достались NMT-сети от ее ликвидированных дочерних предприятий – операторов "Альфа Телеком", "Мобильный телефон", "Бета Телеком" (они были приобретены когда-то у "Северо-Западного GSM"). Мурманск стал исключением – не смотря на то, что «Теле-Норд» был создан в одно время с перечисленными региональными компаниями, и тоже продан «Дельте». Сделка здесь произошла позже, при этом "Дельта" не стала 100% владельцем. Как и в свое время «Скай Линк» в Петербурге, мурманский оператор CDMA-450 на старте предложил на рынке безлимитные тарифы. По некоторым оценкам, за первый месяц работы он подключил более 100 абонентов, и сейчас их число подходит к 1 тыс.

Первым обмен SMS у «Дельты» был налажен с московской сетью CDMA-450. Напомним, что она была запущена почти на год позже петербургского проекта, и стартовала в ноябре 2003 года. При этом сразу же для абонентов обеих операторов стала доступна услуга роуминга. В дальнейшем список SMS-партнеров петербургского «Скай Линка» пополнила кемеровская сеть «Кузбасской сотовой связи» - она стартовала в начале прошлого года, а осенью с ней было подписано и роуминговое соглашение.

Напомним, что сейчас обмен SMS-сообщениями у «Скай Линка» налажен и с компаниями, работающими в GSM-стандарте. В частности, абоненты петербургской сети «Скай Линк» также могут обмениваться SMS-сообщениями с абонентами сетей Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», петербургскими абонентами «Мобильынх ТелеСистем Северо-Запад» и ОАО «Вымпелком» («БиЛайн GSM»). На территории России у компании запущен роуминг с операторами, входящих в группу Tele2 GSM (эта услуга была организована в начале прошлого года).

В ближайшее время можно ожидать, что количество CDMA-партнеров «Дельты» по обмену SMS-трафиком увеличится. Сейчас такие сети под брендом "Скай Линк" работают помимо указанных регионов в Твери, республике Удмуртия, Воронеже, Новосибирске, Омске, Нижнем Новгороде. Кроме того, интерес проявляют к Петербургу и операторы CDMA-450 из стран СНГ. В частности, с белорусским «Белсел» у «Дельты Телеком» существует роуминговое соглашение, а недавно латвийский Triatel объявил о своих планах по организации услуг роуминга для своих абонентов в России.

© Константин Столяров, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске

14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?

13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров

13.05. «Вечный двигатель» или научный прорыв? Экс-сотрудник NASA привлёк $12 млн на чип, работающий "от квантового вакуума"

Все статьи >>


Новости

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED