MForum.ru
30.03.2005, "Die Welt" - "ИноСМИ"
Органы юстиции и конкуренты мобилизуются против холдинга 'Альфа-Групп' Михаила Фридмана, акционера двух компаний сотовой связи.
Российский рынок сотовой связи считался до сих пор образцовым. На нем работают такие иностранные инвесторы, как скандинавская компания TeliaSonera и норвежская Telenor. Акции лидера рынка, компании 'Вымпелком' и МТС, котируются на Нью-Йоркской бирже. Существует, что не типично для российской монополизированной экономики, конкуренция. И вот за рынок сотовой связи, темпы роста которого уступают в мире лишь показателям аналогичного рынка в Китае и годовой оборот которого составляет более десяти миллиардов евро, разгорелась ожесточенная борьба. Она напоминает борьбу за нефть России, в ней тоже задействованы суды и прокуратура. На прошлой неделе милиция произвела обыск в офисе компании 'Альфа Телеком'. 'Альфа Телеком', входящая в состав мощного промышленно-финансового холдинга 'Альфа-Групп' олигарха Михаила Фридмана, определяет политику компании 'Вымпелком', занимающей на рынке связи России второе место, и владеет блокирующим пакетом акций в компании 'МегаФон' - на том же рынке по значимости третьей.
Прокуратура помимо этого завела уголовное дело по обвинению в совершении незаконных сделок на большие суммы против Леонида Рожецкина. 38-летнему Рожецкину, имя которого упоминается практически всякий раз, когда речь заходит о приобретении компаний, и его партнерам предъявлено обвинение в 'мошенничестве в крупных размерах, совершенном группой организованных лиц'. Один из его доверенных предусмотрительно выехал 'на определенное время' из страны.
Рожецкин обеспечил 'Альфа-Групп' блокирующий пакет акций компании 'МегаФон'. Стоимость его составила около 300 млн. долларов США. Между тем, зарегистрированный на Бермудах инвестиционный фонд под названием IPOC, имеющий 6,5 процента акций 'МегаФона', считает, что правом преимущественной покупки на этот пакет акций обладал он. С той поры этим вопросом заняты суды всего мира.
Не в восторге от 'Альфа-Групп' все другие акционеры 'МегаФона'. Глава 'Альфа-Групп' Фридман считается агрессивным инвестором. Все больше слухов о том, что Фридман собирается 'Вымпелком' и 'МегаФон' объединить и превратить новую компанию в лидера ранка. Другие акционеры опасаются, что 'МегаФону' тогда ничего не достанется. Так что они объединились против 'Альфа-Групп'.
Когда в России дело касается денег, Кремль тут как тут. Так и в случае с 'МегаФоном'. Санкт-Петербургская инвестиционная компания 'Телекомивест' держит 31,3 процента акций 'Мегафона'. Даже если ее пакет акций и меньше чем у компании TeliaSonera, дела в 'МегаФоне' де-факто вершит она. В Москве в лице министра телекоммуникаций Леонида Реймана видят покровителя компании 'Телекоминвест'. Он это оспаривает. В этой связи постоянно всплывает имя супруги президента Людмилы Путиной. 'МегаФон' - компания закрытая.
Специалисты отрасли считают возможным, что Кремль вмешался в борьбу за миллиарды рынка телекоммуникаций, и что прокуратура, налоговая инспекция и милиция заняли позиции, направленные против империи 'Альфа' Фридмана. В конце концов, речь идет, как и в случае с борьбой за нефть, о деле стоимостью миллиарды долларов. 'МегаФон' якобы должен быть выведен на биржу. У концерна 15 миллионов клиентов. На него приходятся 20 процентов рынка. В первом полугодии 2004 года оборот составил 620 миллионов долларов США, а показатель Ebitda - около 268 млн. долларов США.
© Йенс Хартман, "Die Welt", перевод "ИноСМИ"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки