MForum.ru
31.03.2005, "Рейтер"
Российский инвестиционный консорциум Альфа-Групп вступил в борьбу со скандинавской TeliaSonera за долю в турецком сотовом операторе Turkcell предложив за него большую сумму, однако Teliasonera намерена завершить сделку.
"Узнав... о том, что они (Teliasonera) покупают за $3,1 миллиарда 27 процентов Turkcell, мы сделали предложение Turkcell о выкупе той же самой доли за сумму, превышающую это предложение", - сказал Рейтер вице-президент компании Альфа-Телеком Кирилл Бабаев. Он отказался раскрыть детали.
Teliasonera согласилась выплатить Cukurova $3,1 миллиарда наличными за 27 процентов в операторе GSM Turkcell, что позволило бы ей увеличить свой пакет до 64,3 процента. Эта сделка будет обсуждаться на ежегодном собрании акционеров Turkcell 29 апреля.
Обремененная долгами турецкая группа Cukurova сообщила во вторник, что намерена купить акции Turkcell Holding, контролирующей Turkcell, у Yapi Kredi Bank, чтобы продать их сотовому оператору Teliasonera, что позволило бы получить последнему большинство в Turkcell - крупнейшем сотовом операторе Турции.
"У нас есть соглашение с Cukurova о покупке оставшейся части в Turkcell Holdings, и сделка будет завершена", - сказал пресс-секретарь Teliasonera Микаэль Конгстад.
Ранее глава Teliasonera говорил, что сделка будет финансироваться за счет доходов компании.
Акции Teliasonera упали на 1,2 процента на новостях о намерении Альфа-групп посоревноваться с Teliasonera, а акции Turkcell выросли на 5,1 процента, открывшись после приостановления торгов.
В этом году Teliasonera договорились с акционерами третьего сотового оператора России - Мегафона о единой тактике в борьбе с Альфа-групп в судебном конфликте за 25 процентов Мегафона, который каждая из сторон считает своим.
Turkcell - единственная турецкая компания, чьи акции торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже. По состоянию на конец прошлого года у нее было 23,4 миллиона клиентов, а рыночная доля составляла 70 процентов.
© "Рейтер"
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru