Активы, Италия: Борьба за Wind обостряется. Покупатели готовы заплатить за компанию 12 млрд евро

MForum.ru

Активы, Италия: Борьба за Wind обостряется. Покупатели готовы заплатить за компанию 12 млрд евро

01.04.2005, "Ведомости"

Два консорциума инвесторов борются за покупку телекоммуникационной компании Wind, входящей в структуру итальянского энергетического концерна Enel. Ожидается, что сделка с Wind станет самым крупным выкупом акций на заемные средства с конца 1980-х, когда фонд Kohlberg Kravis Roberts (KKR) приобрел компанию RJR Nabisco.


В борьбе за Wind участвуют, с одной стороны, нью-йоркская компания Blackstone Group в союзе с инвестиционными фондами Providence Equity Partners и Permira Advisors, а также банками Goldman Sachs Group и Citigroup, а с другой — группа под названием Weather Investments, которую поддерживают египетская олигархическая семья Савирис, французский фонд прямых инвестиций IPE, американский инвестор Уилбур Росс и британский фонд Apax Partners.

Информированные источники сообщают, что претенденты готовы заплатить за Wind 5,3 млрд евро ($6,84 млрд) без учета долгов компании — с учетом долгов стоимость сделки возрастает до 12 млрд евро. Представители Blackstone, Permira, Goldman, Citigroup и Apax отказались от комментариев, а с представителями Providence, IPE и семьи Савирис журналистам связаться не удалось.

Срок действия предложения Weather Investments истекает 15 апреля, но один из высокопоставленных руководителей, участвующий в переговорах, заявил, что его консорциум и после истечения срока будет готов приобрести на указанных условиях 63% акций Wind, чтобы в дальнейшем выкупить оставшиеся акции и владеть компанией в течение по крайней мере двух лет.

Компания Wind, основанная в 1997 г., в завершившемся квартале впервые в своей истории получила прибыль. Помимо продажи Wind фондам прямых инвестиций руководство Enel рассматривает и другие варианты, в частности размещение акций на фондовом рынке.

Судьба Wind может решиться уже в ближайшие две недели. Сейчас Enel и консультирующие этот концерн специалисты из Morgan Stanley анализируют предложения инвесторов и разрабатывают условия договора с ними. Фонды прямых инвестиций сейчас активно скупают крупные компании, образуя для этой цели мощные альянсы. Несколько дней назад группа из семи фондов договорилась о покупке компьютерной компании SunGard Data Systems за $10,8 млрд, что стало своеобразным рекордом для групповых сделок такого рода.

Если Wind достанется одному из названных консорциумов, покупателю придется взять на себя долги компании, составляющие порядка 6,7 млрд евро. По словам информированных источников, оплата сделки частично будет производиться наличными (2 млрд евро), частично — банковскими кредитами, облигациями и прочими заемными средствами.

Выкупы контрольных пакетов с помощью кредитов — особая форма сделок: покупатель использует значительные суммы заемных средств для покупки компании, а затем оплачивает ее долги за счет притока наличности. Особенно широко распространена эта форма сделок в Европе — в прошлом году общий объем таких выкупов здесь составил 77 млрд евро, а в нынешнем году он может оказаться еще больше. (WSJ, 31.03.2005, Александр Силонов)

© Джейсон Сингер, Гэбриел Кан, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство