MForum.ru
04.04.2005, "Ведомости"
“Ростелеком” понес первые серьезные кадровые потери в преддверии предстоящей либерализации рынка связи. Один из самых известных его топ-менеджеров — Гульнара Хасьянова, перестроившая коммерческую дирекцию “Ростелекома” и его взаиморасчеты с другими операторами, перешла в “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ), который скоро может стать конкурентом “Ростелекома”.
Группа компаний “Ланит”, один из крупнейших российских IT-холдингов, заинтересовалась телекоммуникационным оборудованием. Недавно она объявила о покупке компании CompTek, специализирующейся на поставках техники для IP-телефонии. Правда, эта сделка может выйти “Ланиту” боком — ведь в этом году государство вводит жесткий контроль за IP-операторами.
Группа компаний “Ланит” приобрела 100% акций CompTek, объявил на днях президент группы Георгий Генс. До сих пор “Ланит” работал на рынке дистрибьюции компьютерной техники, а с помощью CompTek группа хочет выйти на рынок телекоммуникационного оборудования, объяснил он. Назвать сумму сделки Генс отказался, но выразил надежду, что до конца года CompTek обеспечит 17-18% оборота “Ланита”.
Один из конкурентов “Ланита” на условиях анонимности оценил обороты CompTek за 2003 г. в $30 млн. В таком случае, считает редактор сайта “Телеком в России” Алексей Кондрашов, “Ланит” мог в 2004 г. заплатить за компанию $25-30 млн.
Гендиректор CompTek Андрей Бряндинский рассчитывает, что сделка позволит его компании ускорить развитие и расти более чем на 25% в год. Теперь у CompTek появятся деньги на проекты, которые не могли профинансировать прежние владельцы — американские инвесторы, специализирующиеся на развивающихся рынках, говорит он. Прежде одним из совладельцев CompTek был Аркадий Волож, до 2000 г. занимавший пост гендиректора компании, а ныне глава интернет-портала Яndex. Но Волож рассказал “Ведомостям”, что давно продал свой пакет CompTek физлицам, у которых компанию и приобрел “Ланит”.
Заместитель гендиректора Merlion по стратегическому планированию и маркетингу Вадим Яроцкий оценивает объем российского рынка широкопрофильной IT-дистрибьюции в $10 млрд. Покупка “Ланитом” CompTek вряд ли изменит здесь баланс сил, считает он. Но эта сделка логична для “Ланита”, у которого дистрибьюция телекомоборудования до сих пор была слабым местом, отмечает Максим Сорокин, президент компании OCS (входит в Национальную компьютерную корпорацию). Правда, повысить конкурентоспособность “Ланиту” благодаря CompTek будет непросто — появление в холдинге новой компании не повлияет на бизнес других подразделений, считает он. Зато с приобретением CompTek “Ланит” получит устоявшуюся клиентскую базу, замечает гендиректор дистрибьюторской компании “Дилайн” (входит в холдинг IBS) Алексей Масленников.
По сведениям Масленникова, сделка была совершена еще летом 2004 г. Если так, прежние владельцы удачно выбрали время для продажи — ведь сейчас государство заняло жесткую позицию по отношению к IP-телефонии, напоминает аналитик Артур Мироненко. Согласно правилам присоединения сетей электросвязи, утвержденным правительством на прошлой неделе, IP-аппаратам запрещено иметь обычный телефонный номер, а операторы интернет-телефонии обязаны передавать трафик только по каналам операторов дальней связи. Если бы этих ограничений не было, IP-телефоны могли бы уже в этом году занять половину рынка офисной телефонии в Москве, теперь же операторы будут крайне осторожно инвестировать в IP-телефонию, полагает Мироненко. Впрочем, “Ланит” это не смущает — Георгий Генс называет покупку CompTek весьма удачной для своего холдинга сделкой.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство