Интернет, тарифы: СЗТ попросили подвинуться в Мурманске. На рынке доступа в кредит

MForum.ru

Интернет, тарифы: СЗТ попросили подвинуться в Мурманске. На рынке доступа в кредит

04.04.2005, "SpbIT"

Мурманская компания СЗТКИ запустила услугу коммутируемого доступа в кредит для частных лиц. Ранее в этом сегменте здесь работал исключительно местный филиал ОАО «Северо-Западный Телеком».


ОАО «Северо-Западная компания по коммуникациям и информатике» (СЗКТИ) было основано в 1994 году, в 1999 году компания запустила в действие свою первую АТС на базе оборудования Alcatel. В течение этого периода компания вела строительство оптико-волоконного кольца (технология SDH), охватывающего районы Мурманска и цифровых линий связи до п. Мурмаши. Сейчас ОАО СЗКТИ является альтернативным оператором связи, предоставляющим услуги на территории Мурманска и Мурманской области. Их список включает предоставление телефонной связи, передачи данных, доступа в Интернет и IP-телефонии. На частном рынке оператор также продвигает сервисную телефонную карту «Звонок». Особенностью компании является то, что она предоставляет квартирным абонентам и телефонные номера. Модемный пул СЗКТИ насчитывает 120 линий, в ближайшее время запланировано его существенное расширение.

Недавно компания вывела на рынок новую услугу – коммутируемый доступ в кредит, которая доступна не только для юридических, но и физических лиц. Правда, стоимость доступа для этих сегментов отличается. Так, для частников минута доступа в глобальную сеть с 8.00 до 17.59 обойдется в 0,175 рубля, с 18.00 до 23.59 – 0,15 рубля, и с 0.00 до 7.59 – 0,125 рубля. Для корпоративных клиентов услуга несколько дешевле, и минута будет стоить 0,148 рубля, 0,127 рубля и 0,1 рубля в те же временные периоды.

Особенностью предоставления услуги является то, что для ее получения компания предлагает заключить с ней договор, причем это касается как юридических, так и физических лиц. При этом клиент, после получения счета, обязан оплатить его в 10-дневный срок. «Мы специально поставили такое условие – чтобы обезопасить компанию от финансовых потерь», - прокомментировала начальник отдела маркетинга компании «СЗКТИ» Татьяна Беляева. По ее данным с момента старта услуги доступа в кредит к ней подключилось более 100 частных пользователей, и заказы на подключение от них продолжают поступать.

До этого в Мурманске услуга доступа в кредит частным лицам была доступна только у «Мурманэлектросвязи» - местного филиала ОАО «Северо-Западный Телеком». Как отмечают наблюдатели рынка, кредит – очень удобная форма оплаты, т.к. клиенту не надо иметь под рукой карты, заключенного договора и т.д. СЗТ достаточно давно предлагает эту услугу. Исторически первым такую услугу из тех компаний, которые вошли в СЗТ, запустил «Санкт-Петербургский междугородний международный телефон» (по коду 8-809-123-ХХХХХ), который затем превратился в узел ГММТТУ филиала «Петербургская телефонная сеть». Однако к серьезному освоению рынка dial-up в кредит ПТС приступила в конце лета 2002 года, введя новые номера доступа и тарифы. В дальнейшем услуга распространилась и на другие рынки, где работает СЗТ. В Мурманске Интернет в кредит стал доступен в ноябре прошлого года. «Ввод новой услуги стал серьезным конкурентным преимуществом и позволил филиалу занять лидирующие позиции среди провайдеров областного центра, которые предоставляют коммутируемый доступ в Интернет», - сообщили в пресс-службе СЗТ. Недавно сервис был запущен еще в одном городе Мурманской области – Апатитах.

При этом расценки на эту услугу у «Мурманэлектросвязи» едины как для юридических, так и для физических лиц. Правда, по сравнению с тарифами «СЗКТИ» они немного дороже. Так, с 9.00 до 19.00 минута пользования этой услугой обойдется клиенту в 0,29 рубля, с 19.00 до 3.00 – 0,37 рубля, и с 3.00 до 9.00 – 0,17 рубля в рабочие дни. В выходные дни сетка меняется – с 3.00 до 12.00 минута уже стоит 0,17 рубля, с 12.00 до 19.00 – 0,27 рубля, с 19.00 до 3.00 – 0,36 рубля. Правда, как прокомментировали в пресс-службе оператора, его преимущество – компания может предоставлять Интернет в кредит не только своим абонентам, но и абонентам других сетей, и, кроме того, не требует заключения строгих договоров. «Как следует из известной нам информации услуга, предоставляемая компанией СЗКТИ не является полным аналогом сервиса предоставляемого СЗТ, т.к. во-первых, предоставляется только по договорам, во-вторых, ориентирована на юридических лиц, т.к. физическое лицо может воспользоваться услугой только в том случае, если является абонентом СЗКТИ», - прокомментировали в пресс-службе СЗТ. В СЗКТИ в свою очередь нашли оригинальный подход к клиенту. Желающему подключиться к услуге предлагается позвонить в компанию, где оператор, уточнив все необходимые данные, организует доставку договора курьерской службой, что избавляет заказчиков от лишних забот.

Надо отметить, что рынок доступа в Интернет в Мурманске достаточно конкурентен. При объеме в $4-5 млн в года, здесь работает большое количество игроков. Помимо СЗКТИ и «Мурманэлектросвязь» это также «AДМ Мурманск» (дочернее предприятие «ПетерСтара»), «Колателеком» и др. При этом мурманчанам доступен широкий спектр услуг, включая как карточный коммутируемый доступ, так и выделенный – с использование xDSL-технологий, а «Колателеком» в начале этого года объявила о запуске в городе интерактивной кабельной сети.

СЗКТИ - не первая компания, которая пытается войти в рынок освоенный СЗТ. В Петербурге данную услугу уже достаточно давно предоставляет компания «ПетерСтар» - правда она доступна только для частных лиц на территории Васильевского острова, которых он обслуживает. Напомним, в свое время «ПетерСтар» взял обязательства по обслуживанию этого района. Между тем другие альтернативные операторы избегают предоставлять услуги в кредит – как показала практика, им затруднительно работать с должниками. В свое время несколько петербургских интернет-провайдеров пытались работать на этом рынке, но уперлись именно в вопрос возврата абонентских долгов.

В Мурманске «ПетерСтар» так же предлагает Интернет в кредит через свою «дочку» «АДМ Мурманск», но только для юридических лиц. Такую же услугу оператор продвигает еще на одном рынке Северо-Запада – в Пскове, где выкупленная им «Псковская городская телефонная сеть» предоставляет данную услугу всем абонентам своей сети с осени прошлого года. «Интернет в кредит мы начали предоставлять за пределами Васильевского острова, правда, только юридическим лицам» - сообщили в пресс-службе «ПетерСтара».

© Виктор Логинов, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске

14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?

13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров

13.05. «Вечный двигатель» или научный прорыв? Экс-сотрудник NASA привлёк $12 млн на чип, работающий "от квантового вакуума"

13.05. Спотовые цены на MLC NAND утроились с конца 2025 года – «постарались» Samsung и Kioxia и спрос на память для ИИ

13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения

13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе

Все статьи >>


Новости

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?