MForum.ru
05.04.2005, "Вебпланета"
Восторженные апологеты мобильности и беспроводного доступа любят порассуждать о временах, когда любой желающий в любой момент сможет подключиться откуда угодно по дешевой широкой полосе. Придет долгожданная свобода от проводов, лев возляжет рядом с агнцем, и настанет золотой век, о котором так мечтает любой завзятый интернетчик. Увы, — похоже, этим мечтам не суждено сбыться.
Столь яркое событие, как ежегодный РИФ, примечательно отнюдь не только возможностью игроков рынка плотно общаться друг с дружкой, попутно выпивая и закусывая квантум сатис. Много интересного и полезного происходит не только в кулуарах, но и на штатных мероприятиях, — особенно последние три года, когда, благодаря смене формата, канули в прошлое скучные «спонсорские» доклады, а дискуссии стали порой больше напоминать гладиаторские поединки. Возможность получить информацию из первых рук и попытаться родить в споре хоть какую-то истину — порою многого стоит.
Среди примечательных событий минувшего РИФа было выступление технического директора «ArtCommunications» Алексея Сухова на секции, посвященной последней миле в России. Речь шла про WiMax.
Не секрет, что многие операторы, инвесторы и, в особенности, всяческие обозреватели относятся к этой технологии с оптимистичным интересом, в очередной раз ожидая — теперь от нее — того самого «беспроводного прорыва», после которого и настанет, наконец, мобильно-беспроводное всеобщее счастье.
Подобные ожидания возникают далеко не впервые. Сначала народные массы с раззявленными ртами смотрели в сторону GPRS, — пока не выяснилось, что реальные характеристики предлагаемых на базе этой технологии услуг сильно оставляют желать лучшего. Да, разумеется, — за неимением иного варианта сойдет и так, — и почту проверить или на «Яндекс» заглянуть можно без особого ущерба для собственного психического здоровья. Однако вряд ли человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти, согласится перейти на GPRS не то что со скоростной выделенки, а даже с приличного диалапа.
Потом на какое-то время ожидания и предпочтения сместились в сторону CDMA-2000, — там скорость, конечно же, повыше, но тоже не фонтан, — вдобавок, единственная компания, имеющая в Москве лицензию на мобильную связь этого стандарта, ломит за трафик столько, что как решение для удаленных биржевых брокеров, вынужденных непрерывно находиться на связи, это, вероятно, и сойдет, — но для рядового пользователя получается явно слишком дорого.
Мода на WiFi не то чтобы продержалась недолго, — просто оказалась из несколько другой оперы. Да, — зацепиться по радио к местному хот-споту в кафе, гостинице или аэропорту выходит куда удобнее, чем мыкаться с проводами и розетками, — но это, все же, — решение не последней мили, а последнего метра. Чтобы действительно обеспечить плотное WiFi-покрытие по территории города, — точки доступа придется ставить чуть ли не на каждом столбе, — технически это мало отличается от разводки кабеля по квартирам, а по деньгам, пожалуй, и подороже выйдет.
На этом фоне заявленные характеристики WiMax — пропускная способность до 70 Мбит/с в радиусе 4 км от базовой станции — выглядят вполне солидно и, действительно, могут претендовать на операторский уровень. Не может не восхищать и бережливость в отношении занимаемого частотного диапазона, — по заявлению Алексея Сухова, применяемая хитрая система модуляции позволяет запихнуть упомянутые 70 Мбит/с всего лишь в 20 МГц полосы (только не надо меня спрашивать, как разработчикам удалось договориться с Шенноном и его теоремой, — вопросы на эту тему лучше адресовать сразу к первоисточникам). В общем, в наступление мобильно-беспроводного рая даже уже, казалось бы, можно поверить, — расставлены это по городу на разумном друг от друга удалении базовые станции, а среди них бродят по улицам толпы народу, вооруженного ноутбуками и КПК, и на каждой дворовой лавочке сидят активные потребители широкополосного контента.
Увы, — как только мы попробуем разобраться немного с цифрами, — очарование этой идиллической картинки тут же пропадает. На сегодняшний день под WiMax в России выделено три частотных отрезка, — два по 200 МГц и один в 150 МГц. Если на одного пользователя, работающего на всю катушку, приходится 20 МГц полосы, — получается, что в радиусе действия двухсотмегагерцовой базовой станции смогут одновременно работать только 10 абонентских устройств. Меж тем, площадь, покрываемая одной БС с радиусом действия 4 км, составляет около 50 кв. км.. При плотности застройки, характерной для московских спальных районов, на этой площади проживает примерно четверть миллиона человек.
Понятно, что 70 Мбит/с требуется, мягко говоря, не всем. Понятно, что не все абоненты будут работать в сети одновременно. И понятно, что можно в хвост и в гриву задействовать на одной и той же территории все 550 МГц, — даже если на разных частотных отрезках будут работать разные станции, друг другу они не помешают. Увы, — в условиях плотной городской застройки дороги к счастью нам это не открывает. Если мы нарежем всю доступную нам полосу лоскутами по 512 Кбит/с (а любой уважающий себя московский широкополосный провайдер подключение на такой скорости предоставляет), — одновременно воспользоваться услугой смогут только 3850 человек. Менее 4 тыс. из приблизительно 250 тыс. проживающих в зоне покрытия базовой станции, или около 1.5%.
Да, — можно уменьшать расстояние между базовыми станциями, и даже добиться этим какого-то выигрыша, — но весьма и весьма ограниченного. Расположенные друг к другу слишком близко станции начнут друг другу мешать, — да и стоимость всей конструкции будет расти квадратично.
И получается, что нарисованная оптимистами картина, при которой пользователи сидят по своим квартирам с ноутбуками и декстопами безо всяческих там проводов, используя радиоподключение в качестве основного и единственного варианта, — безумно далека от реальности. Обслужить с должной полосой пропускания даже только существующих на сегодняшний день абонентов широкополоски для WiMax — невозможно. А количество пользователей росло, растет и будет продолжать расти еще довольно сильно, до насыщения, которое наступит при охвате 60 — 75% домохозяйств.
Частоты — ресурс в человеческих муравейниках дефицитный, причем дефицитный на фундаментальном уровне, — если существующий спектр полностью занят, — нового взять неоткуда. Разумеется, можно определенные надежды возлагать и на конверсию частот, — но дело это в нашем государстве непростое и неспешное, — а потребности пользователей тоже не стоят на месте. Это сегодня полмегабита — стандарт де-факто для уважающего себя широкополосного провайдера, — на такой скорости можно комфортно ходить по вебу и попутно беседовать при помощи «Skype», — да и файлы довольно быстро качаются. Но, например, для полноэкранного видео по требованию в DVD-качестве понадобится уже 5 Мбит/с, — а выделение такой полосы каждому абоненту стремительно сокращает предельное число пользователей, обслуживаемых одной базовой станцией WiMax до смешных четырехсот человек…
Необходимо отдать должное компании «ArtCommunications», — в ходе дискуссии, завязавшейся после выступления Алексея Сухова, выяснилось, что она позиционирует WiMax, в первую очередь, как решение для Подмосковья, — небольших городков, деревень, коттеджных поселков, в изобилии окружающих со всех сторон город. В ситуации, когда пространственная плотность абонентов достаточно низка, чтобы в радиусе действия одной БС их находилось именно столько, сколько эта станция может обслужить, — а тянуть отдельный кабель в каждый дом, напротив, получается удовольствием довольно накладным, — WiMax действительно выглядит как весьма перспективная технология доступа. Впрочем, опять-таки, отнюдь не революционная. Так, например, «Центральный телеграф» вот уже добрый десяток лет подключает по радиоканалам загородные дома и коттеджные поселки с использованием стационарного CDMA-доступа, — первоначально оборудование позволяло выделять 64 или 128 Кбит/с, затем скорости существенно выросли. Вполне вероятно, с точки зрения соотношения цены и технических характеристик, WiMax, как технология более современная, выглядит и намного привлекательнее, — но и задолго до нее ряд операторов тех или вполне успешно предоставлял в Подмосковье и телефонию, и доступ в Интернет при помощи других беспроводных технологий. Так что революцией не пахнет и здесь.
А что же в Москве? Очевидно, перевести на «беспроводку» всех московских широкополосных абонентов, — нынешних и будущих, — дело абсолютно нереальное. И очевидно также, что, как и любой дефицитный ресурс, — беспроводной доступ будет заметно дороже по сравнению с доступом по кабелю. Тем, кому он действительно необходим, — придется с этим смириться за отсутствием альтернативы. Остальные же — предпочтут более высокие скорости по меньшей цене, и останутся на кабеле, — благо, существующая кабельная инфраструктура современных Ethernet-сетей в ее абонентской части без каких-либо проблем обеспечивает скорости до 100 Мбит/с, — и можно с полной ответственностью заявить, что и для этой-то скорости сегодня не существует таких задач, которые ее реально требовали бы.
Скорее всего, ограничение нагрузки на эфир будет осуществляться WiMax-операторами путем ценовой регуляции. Проще всего это сделать, тарифицируя трафик и не вводя каких-либо неограниченных тарифов. В этом случае абонент попросту сам будет стараться не качать ничего лишнего, чтобы лишнего не платить, — и проблема рассосется вполне естественным образом.
Те немногочисленные пользователи, которым действительно необходим для работы качественный мобильный доступ из любой точки в любое время, — такую услугу получат за приемлемые для них деньги. Обитатели медвежьих углов, где не проложены пока еще Ethernet- и DOCSIS-сети, а подключиться по DSL нет технической возможности, — будут плакать, давиться, завидовать своим соседям-"анлимитчикам", — но продолжать есть кактус. WiMax, вероятно, позволит решить актуальную сегодня для многих в Москве проблему «белых пятен» на картах покрытия, и осчастливить тех, кто сегодня не может подключиться по выделенке вообще ни за какие деньги.
Но революции, увы, — не будет. Основные потоки трафика, как и раньше, — все равно будут перекачиваться по проводам. Чудес на свете не бывает, и законов сохранения никто не отменял.
© Александр Милицкий, "Вебпланета"
10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США
10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах
10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт
10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов
10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России
10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента
10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями
10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге
10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году
10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме
09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»
09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах
09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки
08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2