Лицензирование: Белорусские сотовые операторы пока не сертифицировали свои услуги

MForum.ru

Лицензирование: Белорусские сотовые операторы пока не сертифицировали свои услуги

06.04.2005, MForum.ru

В рамках семинара "Перспективы развития мобильной связи" директор института НИРУП "Гипросвязь" Геннадий Осипович рассказал о "Состоянии и перспективах развития цифровых сотовых сетей связи в Республики Беларусь", причем рассказ изобиловал цифрами и фактическими данными.


Так, МТС сегодня работает на 49% территории страны, где проживает 82% населения, причем 1,396 млн. человек уже являются абонентами оператора. Работу сети обеспечивают 779 базовых станций. В свою очередь, МЦС (VELCOM) обеспечил покрытие 54% территории Беларуси, на которой проживает 83% населения страны, из которых уже 1,320 млн. являются абонентами этой сети. Особо было отмечено покрытие этим оператором с его 760 базовыми станциями всех 118 райцентров РБ, что значится в планах конкурирующего МТС до конца года. "БелСел" (DIALOG) 105 станциями стандарта cdma2000 обеспечил радиопокрытие 37% территории страны, на которой проживает 56% населения. О государственном операторе стандарта GSM ЗАО "БеСТ", приступающем к работе в третьем квартале сего года и предполагающем объявить тендер на поставку оборудования до 15 апреля пока можно сказать лишь то, что за три года согласно условиям лицензии он должен покрыть 90% территории страны. В продолжение темы планов упомянуты трассы, намеченные для покрытия либо улучшения покрытия в текущем году GSM-гигантами – для МЦС это, в частности, M3, M4, M8, Р28, P23 и M10, M11, P2, Р99, а для МТС M3, P23, M8, M10, M11, M12.

Кроме того, упомянуто о посильной помощи, оказываемой отраслевыми органами операторам в преодолении административных барьеров при получении разрешений на строительство башен. Однако в то же время было отмечено, что землеотвод находится вне компетенции отраслевых ведомств, оставаясь главной проблемой в данном случае.

Кроме того, было упомянуто, что пока никто из операторов не сертифицировал свои услуги согласно утвержденным 17 ноября белорусским Минсвязи "Требованиям к качеству услуг, предоставляемых службами (сетями) сотовой подвижной связи и методикам их оценки". Услуги связи сертифицируются добровольно, и этой возможностью пока воспользовался только "Белтелеком" в отношении услуг междугородней связи и один из нескольких десятков белорусских интернет-провайдеров "Деловая сеть" в отношении услуг передачи данных. Возможно, какая-то необходимость отстраниться от конкурентов в последнем случае и была, однако вряд ли у мобильных операторов есть необходимость в сертификации собственных услуг от "Гипросвязи". Своеобразие деятельности этого государственного института состоит уже хотя бы в том, что уже за то, чтобы узнать упомянутые "Требования к качеству услуг…", то есть то, что собственно предлагается проверить, заинтересованным лицам предлагается внести посильную оплату.

© Андрей Монкевич, "Мобильный форум", Беларусь

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru