MForum.ru
06.04.2005, MForum.ru
24 марта специалисты компании «МегаФон» провели открытую лекцию для студентов Рязанской Государственной радиотехнической академии (РГРТА) на тему «Технология GPRS в сети GSM».
Сотрудники компании «МегаФон» подробно рассказали об особенностях стандарта GSM 900/1800, технологии GPRS и возможностях практического использования GPRS. Студенты узнали о перспективах развития инфокоммуникационных технологий в целом и в компании «МегаФон» в частности. Было отмечено, что новейшее оборудование, которое использует компания «МегаФон», позволяет быстро внедрять последние достижения в области техники связи. Подтверждением этого является тот факт, что немногим больше, чем через год после открытия Рязанского отделения ЗАО «Мобиком-Центр», в коммерческую эксплуатацию были запущены услуги на базе технологии GPRS (GPRS-интернет, MMS), готовится запуск услуги GPRS-WAP. Студентам был наглядно продемонстрирован выход в Интернет с помощью мобильного телефона класса 10, поддерживающего GPRS, и ноутбука. При этом были достигнуты максимальные для данного телефона скоростные характеристики при передаче данных.
Лекция вызвала большой интерес как у студентов, так и у преподавателей РГРТА. Аудитория не смогла вместить всех желающих. Проректор по учебной работе РГРТА Гуров В.C. отметил пользу подобных лекций для студентов как для будущих специалистов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с компанией «МегаФон».
По окончании лекции специалисты компании «МегаФон» ответили на вопросы студентов. Представители компании отметили, что внедрение технологии GPRS в компании «МегаФон» не является самоцелью. Это лишь переходный этап на пути к более эффективным технологиям передачи данных, в частности EDGE.
Подготовительные работы по внедрению технологии EDGE в компании «МегаФон» уже начались. Технология EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution) – «Повышенная скорость передачи данных для глобальной эволюции» позволяет в несколько раз увеличить максимальную скорость передачи данных по сравнению с технологией GPRS.
Реализация EDGE позволит усилить преимущества технологии GPRS: быстрое установление соединений при более высокой скорости передачи данных, например, при доступе в Интернет или к WAP-ресурсам. EDGE – это технология, которая станет основой для предоставления мощных современных мультимедийных услуг, например, «мобильное телевидение» – просмотр телевизионных программ на дисплее мобильного телефона.
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru