Нумерация, планы: Lattelecom предлагает высвободить для нужд операторов мобильных сетей 2,5 млн номеров

MForum.ru

Нумерация, планы: Lattelecom предлагает высвободить для нужд операторов мобильных сетей 2,5 млн номеров

08.04.2005, "Gorod.lv"

Доминирующий оператор фиксированных телекоммуникаций ООО "Lattelekom" предлагает высвободить для нужд операторов мобильных сетей 2,5 млн. номеров.


Как рассказали сегодня журналистам представители "Lattelekom", компания подала Министерству сообщения альтернативный проект, предусматривающий вместо нынешних 26 районных индексов ввести 11 новых районов нумерации и высвободить для операторов мобильных сетей 2,5 млн. комбинаций из семи цифр.

К тому же изменение нумерации коснется только примерно половины - 300 тыс. - клиентов "Lattelekom".

Как указал директор отдела по делам регулирования "Lattelekom" Айвар Крейлис, изменение районных индексов может стать наиболее выгодным решением нехватки ресурсов нумерации. В настоящее время в большинстве районов используется примерно 5% диапазона нумерации, а после оптимизации может быть использовано до 30% диапазона.

Крейлис рассказал, что "Lattelekom" в настоящее время располагает 2,7 млн. номеров, из которых используется немногим более 600 тыс. В ходе реализации плана оптимизации нумерации первые номера могут освободиться в течение девяти месяцев.

По мнению предприятия, для учреждений государственного управления Латвии, предприятий, организаций и жителей это решение будет намного более выгодным, чем переход на восьмизначную нумерацию.

Как сообщалось, операторы мобильных телекоммуникаций в Латвии ощущают нехватку свободных телефонных номеров Для решения этой проблемы Министерство сообщения подало Кабинету министров на рассмотрение план перехода на восьмизначную нумерацию по всей стране.

Как подчеркивает "Lattelekom", реализация этого плана обойдется компаниям электронной связи по меньшей мере в 4 млн. латов, а народному хозяйству Латвии в целом -- примерно в 17 млн. латов.

Переход на восьмизначную нумерацию затронет всех клиентов операторов телекоммуникаций, поэтому очень большими будут и косвенные расходы - на перепрограммирование офисных автоматических телефонных централей, создание новых каталогов, бланков, баз данных, визитных карточек. Потребуется проводить всеобъемлющую информативную кампанию, возникнут также проблемы в телефонной связи с иностранными государствами.

Расходы по оптимизации системы семизначной нумерации будут относиться не ко всем операторам, а только к "Lattelekom". Предприятие планирует затратить на эти цели более 1,5 млн. латов.

Министерство сообщения сегодня разослало предложение "Lattelekom" отраслевым ассоциациям, сообщил директор департамента связи министерства Раймонд Бергманис. Он отметил, что предложения "Lattelekom" заслуживают поддержки.

© "Gorod.lv"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru