Новости "сверху": “Укртелеком” останется государственным. На этом настаивает украинское правительство

MForum.ru

Новости "сверху": “Укртелеком” останется государственным. На этом настаивает украинское правительство

08.04.2005, "Ведомости"

Кабинет министров Украины предложил Верховной раде одобрить законопроект, запрещающий приватизацию национального монополиста местной связи — компании “Укртелеком”.


В украинском Министерстве транспорта и связи довольны состоянием дел компании и не считают нужным отдавать ее в частные руки. По действующему закону об особенностях приватизации “Укртелекома” в собственности государства закреплены 50% плюс одна акция украинского монополиста, а остальные акции могут быть проданы частным инвесторам. Однако, как рассказал “Ведомостям” председатель комиссии по вопросам телекоммуникаций и интеллектуальных сетей Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Валерий Пекар, еще 30 марта кабинет министров Украины решил обратиться в парламент с просьбой отменить этот закон. На днях правительство представило в Раду новый законопроект, по сути запрещающий продажу “Укртелекома”. По словам сотрудника пресс-службы украинского Министерства транспорта и связи Виктора Салькова, правительство предложило закрепить 92,86% акций оператора в госсобственности и отказаться от планов приватизации любой части этого пакета на ближайшее время. По словам Салькова, новое руководство страны считает, что стратегически важные объекты, такие как “Укртелеком”, приватизироваться не должны. “В министерстве исходят из того, что продавать стоит не очень благополучные предприятия, а ситуация в "Укртелекоме" нас устраивает”, — добавил он. Действующий закон был написан в преддверии приватизации и ограничил акционеров “Укртелекома” в их действиях с акциями — теперь же, по словам Салькова, акционеры смогут распоряжаться ими более свободно.

Валерий Пекар из УСПП считает естественным, что новое правительство Украины приостанавливает действие нормативных актов, принятых ранее. “Особенно это касается приватизации стратегических объектов — в этой сфере в прошлом было немало нарушений”, — замечает он.

Разумным представляется инициатива правительства и аналитику киевского Института экономических исследований и политических консультаций Олегу Шеремету. “Укртелеком” закончил прошлый год с хорошей прибылью, у компании квалифицированный менеджмент, — говорит он. — К тому же скоро “Укртелеком” планирует подать заявку на лицензию сотовой связи стандарта GSM-1800. Видимо, в правительстве решили, что с такой лицензией компания будет стоить значительно дороже, чем она стоит сейчас“.

Пресс-секретарь “Укртелекома” Марьяна Литвиненко подтверждает, что ее компания “совсем не против получить лицензии на сотовую связь”. Ранее “Укртелеком” владел 51% акций “Украинской мобильной связи” (UMC), но в начале 2003 г. продал этот пакет российской МТС за $171,8 млн. Эта сделка вызвала недовольство украинской Генпрокуратуры, которая в 2004 г. даже пыталась признать сделку незаконной в суде — правда, безуспешно. В прокуратуре поясняли, что продажа UMC снизила капитализацию “Укртелекома”, а значит, и размер возможных поступлений в бюджет от продажи оператора.

Впрочем, даже получив GSM-лицензию, “Укртелеком” вряд ли возместит потерю UMC, считает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Конкуренция на сотовом рынке Украины уже сейчас высока, а ведь “Укртелекому” еще понадобятся время и средства, чтобы построить сеть, объясняет он. В прошлом году об участии в обещанной приватизации “Укртелекома” подумывали многие компании, в том числе российские АФК “Система”, “Альфа-групп” и “Ростелеком”. Комментировать нынешний отказ украинских властей продавать компанию они не хотят.

Вряд ли потенциальные покупатели сильно расстроены, ведь неопределенность с проведением конкурса длится уже давно и многие просто перестали верить в то, что эта сделка состоится, считает старший аналитик Альфа-банка Андрей Богданов. А вот для Украины, с его точки зрения, было бы лучше продать “Укртелеком”. “Вряд ли этот актив может серьезно подорожать в будущем”, — считает он.

“Укртелеком” контролирует более 80% украинского рынка местной телефонии, обслуживая свыше 9 млн абонентов. Государству принадлежит 92,86% акций оператора, остальные – у трудового коллектива. В 2004 г. государство планировало выставить на продажу 42,86% акций “Укртелекома”, покупатель которых мог получить право на управление еще 25% остающегося у государства пакета акций. Выручка “Укртелекома” от услуг связи за девять месяцев 2004 г. – 4,4 млрд гривен ($840 млн), чистая прибыль – 819 млн гривен ($156 млн).

© Игорь Цуканов "Ведомости"

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru