Мобилофобия: Мобильные телефоны в самолетах: за и против

MForum.ru

Мобилофобия: Мобильные телефоны в самолетах: за и против

08.04.2005, MForum.ru

Мы не можем убежать от них. Они везде: в машинах, кафе, университетах и даже на кладбищах. Есть только одно место, где их нет — самолеты. Мобильные телефоны на бортах авиалайнеров пока запрещены, но федеральное агентство связи США уже пересматривает этот запрет, поскольку прошли те времена, когда мобильники мешали работе навигационного оборудования самолетов: созданное оборудование полностью исключает помехи телефонов при полете.


Однако вопрос снятия запрета на полеты мобильников перестал быть лишь техническим. Он перерос в социальную и политическую битву между двумя сторонами: противниками и сторонниками мобильников на бортах лайнеров. Сейчас Федеральная комиссия связи США принимает письма от американцев и общественных организаций, рассматривая все «за» и «против».

Как свидетельствуют опросы самих пассажиров, часто пользующихся услугами авиакомпаний, около 70% туристов поддерживают сохранение запрета. Главный их аргумент — при разрешении телефонов в салонах самолетов будет стоять беспрерывный шум и гам. А ведь многие путешественники предпочитают во время полета спать. Какой уж тут сон, если большинство соседей громко разговаривают по телефону?

Вне зависимости от окончательного решения комиссии, многие авиакомпании по-прежнему не будут приветствовать мобильники в своих самолетах, считают эксперты. Они же полагают, что вводить новшество следует очень постепенно и медленно. Например, разрешить на борту лишь экстренные и срочные телефонные вызовы. К тому же, пока не совсем ясно, каким образом тарифицировать «небесные» разговоры, хотя всем ясно, что за «мобильный» комфорт на самолете пассажиры будут платить гораздо больше, чем обычно.

© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "The Seattle Times"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru