MForum.ru
11.04.2005, "Ведомости"
Не дождавшись от своих акционеров разрешения на покупку “Украинских радиосистем” (УРС), “ВымпелКом” запросил согласия на эту сделку у антимонопольного ведомства Украины. Спешка не случайна — воспользоваться правом покупки УРС оператор может лишь до конца апреля. Впрочем, эксперты верят, что УРС все равно достанется “ВымпелКому”.
“ВымпелКом” обслуживает 30,75 млн абонентов в России и Казахстане. Крупнейшие акционеры – норвежская Telenor (26,6% голосующих акций) и “Альфа-Телеком” (32,9%). По данным ACM-Consulting, на Украине более 15,5 млн абонентов сотовой связи (33% населения). ЗАО “Украинские радиосистемы” владеет GSM-лицензией на всю страну, но обслуживает лишь 70 000 абонентов. Владельцы оператора – “Укрфондинвест” (31%), Ravenskroft Holding Ltd. (20%), Optima Telecom (24,5%) и Occidental Management Co, Ltd. (24,5%).
“ВымпелКому” уже несколько лет закрыта дорога на Украину из-за разногласий акционеров — Telenor и “Альфа-групп”. Telenor контролирует украинского сотового оператора — “Киевстар” — и не желает растить ему конкурента. Акциями “Киевстара” владеет и “Альфа” (43,5%), но выход “ВымпелКома” на Украину она приветствует. Недавно стало известно, что “ВымпелКом” заключил опцион на покупку 100% акций GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (торговая марка WellCom). Стоимость сделки, как рассказали “Ведомостям” два источника, знакомые с ситуацией, — “немногим более $200 млн”. Но в конце марта представители Telenor пригрозили продать акции “ВымпелКома”, если тот вздумает идти на Украину.
Срок опциона истекает уже в конце апреля. В минувшую пятницу стало известно, что “ВымпелКом” обратился в Антимонопольный комитет Украины с просьбой одобрить планируемую покупку УРС. Руководитель отдела взаимодействия со СМИ комитета Богдан Якимюк рассказал “Ведомостям”, что обращение его ведомство приняло, но ответа пока не дало. В “ВымпелКоме” от комментариев воздержались.
“Это право менеджмента "ВымпелКома" — изучать возможность совершения той или иной сделки”, — заявил “Ведомостям” пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард, добавив, что совет директоров оператора покупку УРС пока не обсуждал. По уставу “ВымпелКома” для одобрения покупки требуется 80% голосов членов совета. Даже если против сделки проголосуют двое директоров из девяти, сделка не состоится. Telenor же принадлежит четыре места в совете.
По словам источника, осведомленного о планах оператора, рассмотреть покупку УРС совет директоров “ВымпелКома” может 21 апреля. Даг Мельгаард отказался предположить, как будут голосовать в этом случае представители Telenor. Воздержалась от прогнозов и один из независимых членов совета — вице-президент J. P. Morgan Наталья Цуканова.
Если совет директоров сделку не одобрит, “Альфа” может вынести вопрос о покупке УРС на внеочередное собрание акционеров “ВымпелКома”, считает источник, знакомый с ситуацией в компании. По уставу “ВымпелКома” подобные сделки одобряются простым большинством голосов акционеров. Это повышает шансы “ВымпелКома” купить УРС — ведь в его выходе на Украину должны быть заинтересованы и миноритарии, которым принадлежит почти 40% акций оператора, считает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев.
Но на созыв собрания по закону нужно 45 дней, а срок действия опциона истекает уже в этом месяце. Пресс-секретарь УРС Оксана Волошина напоминает, что “ВымпелКом” не один интересуется покупкой ее компании. В частности, как сообщили “Ведомостям” два осведомленных источника, о покупке УРС подумывает шведский GSM-оператор Tele2. Представитель Tele2 Лина Краусс отказалась комментировать эту информацию. Связаться с Игорем Коломойским, представлявшим акционеров УРС в переговорах с “ВымпелКомом”, не удалось.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru