Продолжая тему: "Вымпелком" ищет путь на Украину. Против воли Telenor

MForum.ru

Продолжая тему: "Вымпелком" ищет путь на Украину. Против воли Telenor

11.04.2005, "КоммерсантЪ"

В конце прошлой недели антимонопольные органы Украины заявили, что рассматривают возможность приобретения российской компанией "Вымпелком" сотового оператора "Украинские радиосистемы". Аналитики указывают, что сделка, скорее всего, не состоится: против нее выступает Telenor – крупнейший зарубежный акционер "Вымпелкома".


ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) располагает лицензией на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM 900 на всей территории Украины. Компания действует с октября 1998 года под торговыми марками Wellcom и "Мобi". Количество абонентов УРС превышает 100 тыс. Сетью компании покрыты 40 городов Украины, среди которых все областные центры. 31% акций УРС принадлежит киевской компании "Укрфондинвест", 20% – компании Ravenskroft Holding Limited (Британские Виргинские острова), 24,5% – Occidental Management Co. Limited (Кипр), 24,5% – Optima Telecom Inc. (США).

В минувшую пятницу антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявил, что рассматривает возможность приобретения российским сотовым оператором "Вымпелком" компании "Украинские радиосистемы". "Что касается приобретения 'Вымпелкомом' 'Украинских радиосистем', то на сегодняшний день такая концентрация рассматривается в комитете, и после обработки документов будет принято обоснованное решение",– заявили Ъ в пресс-службе АМКУ. С точки зрения права это сообщение означает, что стороны близки к совершению сделки – по крайней мере, у них есть все необходимые документы, которые они подали вместе с заявкой на одобрение сделки в АМКУ. "Факт получения одобрения со стороны антимонопольных органов серьезен и значим,– говорит старший юрисконсульт инвесткомпании 'Проспект' Эльдар Назмутдинов.– То, что эта заявка подана, означает, что стороны находятся на финальной стадии переговоров".

В то же время известно, что против сделки выступает один из акционеров "Вымпелкома" – норвежская компания Telenor. Она владеет 26,6% акций "Вымпелкома", а ее интересы представляют три участника из восьми в совете директоров компании. Согласно уставу, в рамках которого действует совет директоров "Вымпелкома", приобретение "Украинских радиосистем" должны одобрить по крайней мере шесть из восьми членов совета директоров, то есть Telenor может блокировать сделку. Что, судя по всему, и делают представители норвежской компании, дабы избежать конфликта интересов на украинском рынке. Telenor владеет 56,5% украинского сотового оператора Kievstar GSM. Появление на рынке Украины такого крупного российского игрока, как "Вымпелком", означало бы неминуемую конкуренцию этих компаний.

Вчера позиция Telenor относительно появления "Вымпелкома" на Украине оставалась неизменной. Что поставило в тупик аналитиков, которые уверены, что без одобрения Telenor сделке не состояться. "Непонятно, почему антимонопольный комитет делает такие заявления, ведь у компании Telenor есть все шансы блокировать приобретение 'Вымпелкомом' 'Украинских радиосистем'",– считает аналитик UFG Алексей Яковицкий. "Более того, Telenor этими шансами обязательно воспользуется",– поддерживает его старший аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев.

С другой стороны, появление "Вымпелкома" на Украине выгодно другому крупному акционеру компании – "Альфе-групп", которая контролирует 32% оператора. По мнению аналитиков, в пользу "Альфы-групп" районный суд города Темрюка Краснодарского края в январе этого года обязал "Вымпелком" изменить устав совета директоров так, чтобы для приобретения "Украинских радиосистем" было достаточно одобрения четырех из восьми членов совета директоров. Однако и это решение не приближает приобретение "Украинских радиосистем", ведь действия темрюкского суда собирается обжаловать не только "Вымпелком" (апелляцию сотовой компании завтра рассмотрит московский арбитраж), но и Telenor. Представители норвежской компании подали жалобу на действия темрюкского суда в Верховный суд РФ.

В такой ситуации приобретение "Вымпелкомом" "Украинских радиосистем" кажется событием маловероятным и уж тем более не сделкой "на мази". А заявление антимонопольных органов Украины свидетельствует лишь о том, что среди акционеров "Вымпелкома" противоречия углубляются: один из акционеров сотовой компании готовит сделку, против которой выступает другой. Глава компании "Альфа-Телеком" Павел Куликов вчера лаконично комментировал новости от АМКУ: "Мы приветствуем заявление антимонопольных органов Украины".

При этом некоторые аналитики усматривают теоретическую возможность, при которой Telenor позволит "Вымпелкому" купить "Украинские радиосистемы". "На сотовом рынке Украины обостряется конкурентная борьба. Недавно туда пришел крупный оператор Turkcell, которому очень нужна охватывающая всю Украину лицензия GSM 900,– указывает Алексей Яковицкий.– Такой лицензией владеют 'Украинские радиосистемы'. Если Turkcell получит лицензию, развиваться ему будет гораздо легче, а трудностей прибавится у его конкурентов, среди которых и Kievstar GSM. Тогда Telenor может согласиться с 'Альфой' и одобрить приобретение 'Украинских радиосистем' 'Вымпелкомом'".

© Дмитрий Захаров, "КоммерсантЪ"

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки