Конфликты, активы: Прокуроры взялись за BiTel. По просьбе “Альфа-групп”

MForum.ru

Конфликты, активы: Прокуроры взялись за BiTel. По просьбе “Альфа-групп”

12.04.2005, "Ведомости"

Крупнейший киргизский сотовый оператор BiTel привлек внимание прокуратуры, потребовавшей назвать реальных собственников компании. Такое развитие ситуации может быть на руку российской “Альфа-групп”, владеющей опционом на покупку BiTel, считают эксперты.


Единственный киргизский GSM-оператор BiTel, по данным ACM-Consulting, обслуживает около 300 000 абонентов и занимает чуть менее 90% сотового рынка Киргизии. Компания создана в 1997 г., ее акционеры – три компании с острова Мэн: Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd. Стоимость BiTel, по оценкам аналитиков, – $150–200 млн.

В 2004 г. “Альфа-Телеком” купил контрольный пакет фирмы Fellowes, владеющей опционом на покупку 100% акций BiTel. Опцион Fellowes приобрела у бермудского фонда IPOC International Growth Fund, который еще в мае 2003 г. заключил с владельцами BiTel соглашение о покупке сотовой компании. Но акции IPOC до сих пор не получил, что в фонде объясняют возникновением противоречий с нынешними акционерами BiTel. Встревоженная задержкой, Fellowes обратилась в Бишкекский межрайонный суд, в конце марта арестовавший имущество BiTel.

Вчера пресс-служба компании сообщила, что еще 6 апреля руководителей BiTel вызвали в прокуратуру и уведомили о начатой проверке финансово-хозяйственной деятельности оператора. Прокуроры потребовали учредительные документы BiTel, все протоколы общих собраний участников, акты налоговых проверок, бухгалтерские отчеты BiTel, особенно же их интересует, кто является конечным владельцем оператора. Компания подала в прокуратуру жалобу на действия ее сотрудников. Вызывать должностных лиц и требовать от них объяснений прокурор вправе только при условии, что те нарушили закон, подчеркивает пресс-секретарь BiTel Оксана Бедаш.

Получить комментарии официальных представителей прокуратуры Киргизии вчера не удалось. Зато в распоряжении “Ведомостей” оказалась копия запроса, подписанного главой управления по надзору за исполнением законодательных актов киргизской прокуратуры Канатом Аманкуловым и направленного в фирму Capco Trust I. O.M. Ltd. Именно эта фирма, зарегистрированная на острове Мэн, является, как следует из запроса, доверительным управляющим акционеров BiTel. Аманкулов просит Capco Trust “незамедлительно предоставить… всю документацию и информацию” о владельцах BiTel и “не совершать… действий, которые могут привести к отчуждению активов”.

В конце марта лондонская газета The Guardian со ссылкой на экс-президента Киргизии Аскара Акаева назвала одним из основателей BiTel Нурбека Турдукулова, до недавних пор замминистра транспорта и коммуникаций Киргизии. По словам главного редактора Comnews Group Леонида Коника, Турдукулов был совладельцем компании “Ареопаг-Бишкек”, которой в 2000-2003 гг. принадлежало 50% акций BiTel. До июля 2004 г., когда он перешел на работу в министерство, Турдукулов был гендиректором BiTel, а вчера снова вернулся к руководству компанией. Связаться с Турдукуловым вчера не удалось, но ранее в беседе с “Ведомостями” он отрицал, что владеет акциями BiTel.

В заявлении, опубликованном на сайте BiTel компания называет действия Генпрокуратуры “попыткой подменить органы налоговой службы” и “вмешательством в оперативно-хозяйственную деятельность” компании. Новый гендиректор BiTel распорядился установить круглосуточную охрану офиса компании, а при появлении признаков силового захвата немедленно вызывать подкрепление. В компании также создаются добровольческие дружины.

Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к Fellowes, эта компания и обратила внимание прокуроров на BiTel. “По нашим сведениям, с 3 февраля по 24 марта BiTel перевела на офшорные счета акционеров более $22 млн, — говорит источник. — Fellowes будет требовать от продавцов возмещения ущерба”. Оксана Бедаш из BiTel подтвердила “Ведомостям”, что оператор перечислял средства за рубеж — выплачивал учредителям дивиденды. “Но суммы были совсем другие”, — отмечает она.

“Мы не общались с владельцами BiTel напрямую, а только через юристов и банкиров”, — заявил “Ведомостям” датский юрист Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем IPOC. — Для нас важно, чтобы сделка была завершена. Впрочем, Гальмонд сомневается, что вмешательство прокуратуры сможет ускорить дело.

Аналитики допускают, что “Альфа” обратилась в прокуратуру, желая вынудить нынешних владельцев BiTel выполнить соглашение о продаже оператора. “Возможно, "Альфа" хочет надавить на акционеров”, — предполагает аналитик “Атона” Елена Баженова. Правда, такой шаг может выйти “Альфе” боком, добавляет она. “Если прокуратура выяснит, что через BiTel отмывались средства государства, оператор может быть выставлен на продажу заново”, — считает Баженова. Это возможно, особенно если окажутся правдой слухи о том, что за BiTel стоят члены семьи Аскара Акаева, соглашается старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. В “Альфа-Телекоме” от комментариев отказались.

КТО ВЛАДЕЕТ BITEL

По данным киргизского оператора до 2000 г., его владельцами были “Кыргызтелеком” (40% акций), СП “Ареопаг-Бишкек” (35%) и фирма “Айдын-Коль” (25%). В начале 2000 г. “Кыргызтелеком” вышел из BiTel, а два других совладельца в 2003 г. продали 100% акций BiTel трем офшорам — Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd.

© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru