Услуги: «Метроком» переходит на личности

MForum.ru

Услуги: «Метроком» переходит на личности

12.04.2005, "SpbIT"

Один из альтернативных операторов связи Петербурга, компания «Метроком», запустила новую услугу - "Личный телефонный номер". Сервис представляет собой прямой городской номер, входящие вызовы на который по усмотрению владельца могут быть перенаправлены на любой номер телефонной сети общего пользования. Аналогичную услугу в Петербурге предоставляет филиал универсального оператора «ВестКолл».


Компания «Метроком» была образована в 1992 году с целью создания новой телекоммуникационной структуры для петербургского метрополитена. В 1993 году была введена в эксплуатацию оптико-волоконная сеть, протяженность которой сейчас достигает 1 тыс. км. Сейчас компания предоставляет услуги связи в основном корпоративным клиентам, частным лицам она предлагает услуги таксофонной сети и телефонные карты. По некоторым оценкам, оборот компании за 2004 год превысил $30 млн. Сеть объединяет более 600 узлов различных иерархических уровней, которые распределены по территории Петербурга на площади порядка 2500 квадратных километров. «Метроком» использует цифровые методы обработки и передачи информации. В среднем 90% протяженности каждого канала связи проложено в охраняемых сооружениях метрополитена, что исключает случаи обрыва или повреждения кабеля.

Входящие вызовы на "Личный телефонный номер" могут быть перенаправлены на любой стационарный или мобильный номер телефонной сети общего пользования и любого оператора связи. Для установки или смены номера, на который будут поступать вызовы, абоненту нужно подключиться к сети Интернет и с помощью пользовательского интерфейса выполнить необходимую настройку услуги. Также есть возможность использования телефонной платформы «Метроком». Оплату и пополнение карты можно осуществить в отделениях Сбербанка, в филиалах Промышленно-Строительного банка, а также при помощи Web-интерфейса, перенеся средства с других телефонных карт «Метроком» на телефонную карту, указанную в договоре. Для оплаты также можно использовать карты пополнения «Метроком» номиналом 50 и 100 единиц, причем при использовании большего номинала плата за минуту будет ниже.

Единовременная плата за подключение услуги составляет 5310 рублей включая НДС. Стоимость одной минуты трафика составляет: в случае переадресации вызова на телефонные номера Петербурга - 0,06 единицы (что соответствует в зависимости от номинала карты от 1,15 рублей за минуту до 0,92 рублей за минуту); в случае переадресации вызова на все остальные телефонные номера (за исключением Петербурга) - 0,04 единицы (что соответствует в зависимости от номинала карты от 0,77 рублей за минуту до 0,62 рублей за минуту) плюс стоимость исходящего вызова на номер переадресации в соответствии с действующими тарифами для телефонных карт «Метроком». Интервал тарификации - 6 секунд.

По словам специалистов «Метроком», "Личный телефонный номер" не связан с технологиями IP-телефонии. Входящий телефонный звонок принимается сетью оператора (собственно, место, выделенное сетью, и является виртуальным номером), а затем направляется, в зависимости от желания абонента, на его мобильный или фиксированный номер. Условно говоря, услуга сродни голосовому ящику. ««Личный телефонный номер» существует только второй месяц, поэтому говорить о результатах пока рано», - считает коммерческий директор компании «Метроком» Денис Смирнов. Поток интересующихся пока не очень большой, но в компании считают, что в скором времени людей, для которых выделенный виртуальный номер является актуальной услугой, станет больше. Виртуальный номер предоставляется как юридическим, так и частным лицам, но компания ориентируется в первую очередь на корпоративных клиентов. Как сообщил Денис Смирнов, на данный момент «Метроком» выкупил у ПТС номерную емкость в размере нескольких десятков тысяч телефонных номеров, которые будут использованы в частности для предоставления услуги.

У оператора «ВестКолл» услуга виртуального городского номера имеется с осени прошлого года. Причем существует она не отдельно, а в составе пакета ВестКолл-Офис (куда помимо виртуального номера WestCall-Center входит еще WestCall-Conferencing и WestCall-Fax). В целом, по словам специалистов компании, сервис имеет значение в контексте предоставления услуг телефонии и доступа в Интернет, и в большей степени востребован среди юридических лиц. Отметим, что, несмотря на то, что в марте ВестКолл проводил акцию по снижению цен, услуга по-прежнему уступает выделенным линиям по востребованности. Абонентская плата за подключение к услуге WestCall-Center составляет $100, без предоплаты - $15, с включенным трафиком триста минут - $20, а безлимитный тариф – $99 в месяц. Как сообщила руководитель группы рекламы и PR компании «ВестКолл» Екатерина Попечителева, в настоящий момент основная задача оператора – расширение услуги и возможность предоставлять сервисы в каждом районе города.

Среди других операторов похожий сервис предоставляет своим корпоративным клиентам также «ЛАНК Телеком». Однако, как отметила руководитель отдела маркетинга и рекламы этой компании Екатерина Дементей, услуга переадресации предоставляется только давним корпоративным клиентам, и то на ограниченный период. «В зависимости от тех задач, которые будет решать виртуальный номер клиента, мы предлагаем либо стандартную абонентскую плату за линию, либо предусмотрена поминутная оплата телефонного трафика. Чаще всего услуга виртуального номера предоставляется на временной основе, например, если клиент переезжает. Мы ставим переадресацию только на то время, пока производим подключение услуг связи в новом офисе. Таким образом, при смене местоположения клиенты оператора не теряют связи со своими клиентами, т.к. их телефонный номер остается неизменным», - добавила Екатерина Дементей.

© Юлия Виноградова, SbpIT

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске

14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?

13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров

13.05. «Вечный двигатель» или научный прорыв? Экс-сотрудник NASA привлёк $12 млн на чип, работающий "от квантового вакуума"

13.05. Спотовые цены на MLC NAND утроились с конца 2025 года – «постарались» Samsung и Kioxia и спрос на память для ИИ

13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения

13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе

Все статьи >>


Новости

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?