MForum.ru
12.04.2005, "CNews"
Акционеры «ВымпелКома» пока не могут договориться, выходить ли компании на украинский рынок, причем атмосфера разногласий накаляется. После того, как Telenor, владеющая 26,6% акций «ВымпелКома», заблокировала слияние компании с «Киевстаром», первым сотовым оператором Украины, «Альфа-груп» лоббирует покупку «Украинских радиосистем», небольшого игрока украинского рынка. По мнению экспертов, таким образом «Альфа» вынуждает Telenor разрешить слияние «ВымпелКома» и «Киевстара».
8 апреля стало известно, что антимонопольное ведомство Украины приступило к рассмотрению возможности покупки «ВымпелКомом» компании «Украинские радиосистемы» (УРС). Этот оператор обслуживает менее 100 тыс. абонентов, хотя и имеет лицензию на предоставление услуг связи по всей Украине. Причем внутри самого «ВымпелКома» пока нет разрешения на эту сделку. Чтобы слияние состоялось, его должен одобрить совет директоров, в который входят представители норвежской компании Telenor. Без их положительного голоса решение не может быть принято.
Напомним, что Telenor принадлежат 26,6% голосующих акций «ВымпелКома». В то же время, компания владеет контрольным пакетом акций «Киевстара», первого украинского сотового оператора. Другим главным акционером «ВымпелКома» является холдинг «Альфа-груп», которому принадлежит 32,9% компании. Ранее «Альфа» приобрела долю «Киевстара», и в «ВымпелКоме» стоял вопрос о слиянии с этим украинским оператором. Однако представители Telenor заблокировали сделку, так как в результате слияния Telenor лишилась бы контрольного пакета «Киевстара». Также норвежцы блокируют и покупку УРС: для Telenor невыгодно, чтобы у «Киевстара» появился сильный конкурент Однако в случае с УРС препятствие в лице Telenor все-таки может быть преодолено. Так, CNews уже сообщал, что миноритарные акционеры «ВымпелКома» через Темрюкский районный суд Краснодарского края добились внесения изменения в устав оператора, согласно которому, в частности, решение о выходе на украинский рынок должно приниматься членами совета директоров не квалифицированным, а простым большинством голосов.
По мнению Геннадия Суханова, аналитика «ЦентрИнвестСекьюритис», теоретически покупка УРС возможна, а практически – маловероятна. Скорей всего, «Альфа» использует этот маневр, чтобы надавить на Telenor и подтолкнуть его к слиянию с «Киевстаром». По словам г-на Суханова, слияние с «Киевстаром» было для «ВымпелКома» гораздо целесообразней покупки УРС, причем и для Telenor тоже.
«Позиция Telenor странная, потеря контрольного пакета «Киевстара» не кажется мне достаточным основанием для сопротивления экономически выгодной сделке. Хотя возможно, что есть какая-то скрытая причина, о которой мы не догадываемся», - поделился с CNews г-н Суханов. Зато, по его словам, у «Альфа» очень мощная команда юристов. «Я думаю, «Альфа» может с таким же успехом выиграть не только Темрюкский, но и скандинавский суд», - отметил Геннадий Суханов.
© "CNews"
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru