MForum.ru
12.04.2005, MForum.ru
Инвестиции турецкого оператора сотовой связи Turkcell в развитие сети украинского оператора "Астелит", который работает в стандарте GSM-1800 и предоставляет услуги под торговой маркой life:), в 2004 году составили $176 млн. Об этом сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу Turkcell.
В совокупном объеме инвестиций компании Turkcell в 2004 году, равном $487 млн., доля инвестиций в Украину составила 36,2%. Турецкая компания планирует инвестировать в проект life:) на протяжении первых 2-х лет работы этой сети от 250 до 300 млн. долл. На сегодняшний день "Астелит" имеет 3 контракта с крупными поставщиками оборудования: Nokia (125 млн. евро), Ericsson (89 млн. долл.) и Sysdate (13 млн. долл.).
По информации турецкой компании, в настоящий момент сеть life:) работает в 21 городе Украины. Компания "Астелит" намерена к концу 2005 года расширить зону охвата сети до 91 города Украины, обеспечить радиопокрытие на большей части туристических регионов страны, а также главных междугородных автотрассах. При этом планируется, что к началу 2006 года услугами сети life:) смогут воспользоваться около 70% населения городов, количество жителей которых составляет 5 тыс. человек и более.
По данным Turkcell, на начало 2005 года совокупная задолженность "Астелита" составляет $67 млн., увеличившись за год на $41 млн. ($26 млн. на начало 2004 года). В совокупном объеме долгов турецкой компании эта сумма составляет всего 8% ($832,6 млн.), но из-за операций в Украине общий размер долгов турецкого оператора в 2004 году вырос на 5,3%, или $41,7 млн.
Турецкий оператор отмечает необходимость наличия оборотного капитала "Астелит" в сумме более $50 млн. для эффективного функционирования работы украинской компании и высказывает свою готовность наращивать этот показатель за счет увеличения своих взносов в уставный фонд компании.
Украинский оператор "Астелит" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта GSM-1800 в феврале 2005 г. На сегодняшний день количество абонентов компании достигло 100 тыс. человек. Turkcell через компанию Eurasia владеет 51% уставного фонда компании "Астелит".
© Олег Пась, "Мобильный форум", по материалам "Прайм-ТАСС"
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru