MForum.ru
12.04.2005, "CyberSecurity.ru"
Первому мобильнику, ставшему массовым, вчера исполнилось 22 года. Это телефон Motorola DynaTAC 8000X. По правде говоря, мобильником данный аппарат назвать довольно сложно, дело в том, что весил он около килограмма, а стоил почти 4 000 долларов!
![]() |
Motorola DynaTAC 8000X |
Современный пользователь возможно улыбнется, прочитав эти строки. А вот в далеком 1984 году это "чудо техники" казалось чем-то невероятным. Данная модель позволяла оставаться на связи почти целых 30 минут! Состоятельные пользователи буквально вытраивались в очереди, чтобы купить новинку. "Эта модель стала первым взрывом на рынке сотовой связи", - говорит дизайнер компании Motorola Руди Кролопп (Rudy Krolopp). Сейчас ему уже 74 года и он давно на пенсии. Однако, он все еще испытывает теплые чувства к этой модели. Эта модель просуществовала на рынке, по современным меркам, невероятно долго - целых десять лет.
Кролопп был назначен руководителем проекта Мартином Купером (Martin Cooper), возглавлявшим в компании научно-исследовательские работы в области беспроводных технологий и радиосвязи. Руководил компанией в то время Роберт Гелвин (Robert Galvin).
"Одним декабрьским днем в 1972 году Марти вызвал меня к себе в офис и сказал, что мы должны создать переносной сотовый телефон", - вспоминает Кролопп. "А я ответил, что это еще за ерунда?"
В результате Кролоппу и его команде были даны 6 месяцев на создание прототипа аппарата. Такая спешка была продиктована экономической ситуацией. Дело в том, что в это же время Федеральная комиссия по связи США рассматривала заявку телекоммуникационной компании AT&T на создание первой сети, обеспечивающей беспроводную связь. И сама AT&T начинала разработку первого мобильного телефона для такой сети. Такой лакомый кусок перспективного рынка Motorola не могла упустить.
Сразу же после встречи с Купером, Кролопп и его подчиненные преступили к созданию дизайна пока еще не существующего телефона.
"Мы очень торопили инженеров, у нас фактически не было времени", - вспоминает Кролопп. Не все верили, что мы сможем что-то сделать. Однажды Купер всех собрал и сказал: "Если кто-то не верит, что у нас все получится - уходите." Но никто не ушел...
Фактически разработка полнофункциональной модели заняла 10 лет и обошлась компании в 100 миллионов долларов. Самый первый вариант был представлен в 1983 году. Такая задержка была вызвана необходимостью создания инфраструктуры самых сотовых сетей.
Сейчас Кролопп говорит, что последняя модель мобильника от Motorola - Razr ушла бесконечно далеко. Тем не менее, бывший дизайнер уверен, что все, что было сделано до сегодняшнего дня в области мобильной связи - это только верхушка айсберга.
"Двадцать лет назад мы могли проектировать все, что угодно. Но у нас не было технической возможности все это реализовать. Теперь такая возможность есть."
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru