MForum.ru
13.04.2005, "Ведомости"
CDMA-оператор “Кузбасская сотовая связь” (КСС) попал в поле зрения спецслужб. Областное управление ФСБ возбудило уголовное дело по факту незаконного предпринимательства, обвиняя оператора в использовании несертифицированного оборудования. Аналитики не помнят случаев интереса ФСБ к сотовым компаниям.
“Кузбасская сотовая связь” (КСС, г. Кемерово) работает в стандартах CDMA-450 и NMT-450 под торговыми марками SkyNet и “Сотел”. По данным iKS-Consulting, по состоянию на декабрь 2004 г. у компании было 8000 CDMA-абонентов и 7000 NMT-абонентов. 51% акций КСС принадлежит кемеровской холдинговой компании “Комплексные телекоммуникационные системы” (КТС), 49% контролирует “Скай Линк” через свою “дочку” “МС-Директ”.
В понедельник вечером кемеровское управление ФСБ распространило сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении КСС по факту незаконного предпринимательства. Дело было возбуждено 8 апреля. Президент и основной владелец КТС Анатолий Полевик в понедельник сказал “Ведомостям”, что “ошарашен этим сообщением”. “ФСБ не представила руководству КСС документов о возбуждении дела. По моим данным, сотрудники компании не допрашивались. Поэтому мы не догадываемся, о каких правонарушениях идет речь”, — заявил он.
Во вторник “Интерфакс” со ссылкой на представителя Кемеровского УФСБ сообщил, что КСС не сертифицировала и не зарегистрировала часть своего коммуникационного оборудования, в частности большинство действующих базовых станций сети SkyNet. По обращению УФСБ Россвязьнадзор начал проверку этих фактов, сообщает “Интерфакс”. Пресс-секретарь Россвязьнадзора Ольга Дюкова вчера не смогла прокомментировать эту информацию.
Связаться с Полевиком вчера не удалось. КСС обратилась к абонентам и партнерам через веб-сайт с просьбой сохранять спокойствие. “Проведенной Россвязью проверкой по состоянию на 11 апреля 2005 г. нарушений в деятельности ЗАО "Кузбасская сотовая связь" не выявлено…” — говорится в сообщении.
Сотрудник одного из кемеровских сотовых операторов считает, что проблемы КСС не связаны с сертификацией. “Скай Линк” в очередной раз вышел с предложением увеличить свой пакет в КСС, в чем ему было отказано“, — говорит он. Один из топ-менеджеров КТС предположил, что за действиями спецслужбы стоят конкуренты, но отношения со “Скай Линком” назвал “теплыми и дружественными”. В самом “Скай Линке” обеспокоены событиями с КСС. Директор по связям с общественностью “Скай Линка” Ольга Пестерева сообщила, что компания готовит в ФСБ запрос о претензиях к оператору. Но в приобретении контроля над КСС “Скай Линк” сейчас не видит необходимости, сказала Пестерева. Аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова сомневается, что “Скай Линка” не смог мирно договориться с КТС о получении контрольного пакета КСС.
ФСБ надеется, что выявлять нарушения ей помогут сами абоненты КСС. УФСБ призывает пользователей SkyNet пожаловаться на сбои в сети. Дежурный Кемеровского УФСБ подтвердил “Ведомостям”, что данные о нарушениях собираются в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве.
Ни Панкратова, ни аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков не припомнят случаев вмешательства спецслужб в деятельность сотовых компаний. “Вопросы по сертификации оборудования находятся в сфере ответственности Россвязьнадзора. Не понимаю, при чем тут ФСБ и уголовное дело”, — удивляется Шатиков.
© Юлия Дрокова, Елена Богданова, "Ведомости"
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru