MForum.ru
13.04.2005, MForum.ru
Сегодня компания «АСВТ» объявила о начале проекта по созданию высокоскоростной мультисервисной сети радиодоступа, основанной на технологии WiMAX.
Высокоскоростные подключения к сетям, в том числе, к сети Интернет, необходимы и организациям, и частным лицам. Сегодня «АСВТ» и ряд других провайдеров предлагают на территории Москвы и Московской области различные варианты такого подключения с использованием волоконно-оптических сетей, технологий xDSL, ISDN и Ethernet. Однако, несмотря на широкую доступность «проводных» подключений, радиодоступ обладает рядом существенных преимуществ, благодаря которым он все шире применяется в составе временных и постоянных телекоммуникационных решений для различных категорий потребителей. Особо следует отметить скорость подключения, возможность обслуживать абонентов, когда они находятся в разных местах или перемещаются, и возможность предоставлять услуги связи там, где нет необходимой кабельной инфраструктуры.
Наиболее перспективной технологией этом отношении в компании «АСВТ» считают WiMAX. На данный момент реального опыта создания и коммерческой эксплуатации крупномасштабных сетей WiMAX в мире практически нет, а сама технология их построения еще не отработана.
Именно поэтому в компании «АСВТ» приняли решение начать проект создания сети WiMAX в Москве и Московской области с отработки таких технологий в ряде пилотных зон, различающихся типом застройки, степенью развития бизнеса и уровнем доходов населения. Первая зона - в городе Люберцы - позволит отработать предоставление услуг связи через базовые станции WiMAX, подключенные непосредственно к высокоскоростной волоконно-оптической транспортной сети «АСВТ». Вторая зона – в подмосковном коттеджном поселке – предполагает подключение базовых станций с помощью радиорелейных линий, позволяющих «пройти» акватории водохранилищ. Третьей зоной выбран один из жилых районов Москвы.
Сеть радиодоступа «АСВТ» изначально рассчитана на предоставление всего комплекса инфокоммуникаицонных услуг – от IP телефонии, высокоскоростного доступа в Интернет и передачи данных до видеоконференцсвязи и интерактивного мультимедийного вещания. Соответственно, в опытных зонах планируется отработать не только технические вопросы проектирования, построения и эксплуатации таких сетей, но и экономические модели, обеспечивающие окупаемость при невысокой абонентской плате.
Стоит отметить, что одним из преимуществ технологии WiMAX является разнообразие абонентских устройств. В качестве такого устройства, в частности, можно использовать универсальные широкополосные терминалы, подключая к ним традиционные телефоны, учрежденческие АТС, ЛВС, а также устройства Wi-Fi, работающие в другом частотном диапазоне. Также важным преимуществом сетей WiMAX является и возможность непосредственного подключения к сети устройств со встроенной поддержкой технологии Wi-Fi: ноутбуков, КПК и IP-телефонов, оборудования видеоконференцсвязи, мультимедийных бытовых устройства, а также точек доступа для подключения к Интернет отдельных компьютеров и локальных вычислительных сетей. Широкая доступность этих устройств устраняет одно из основных препятствий расширения абонентской базы сетей радиодоступа.
«АСВТ» рассматривает несколько потенциальных групп потребителей услуг новой радиосети. Это крупные территориально-распределенные предприятия, которым необходимо подключать к корпоративной сети все свои территориальные единицы, транспорт, сотрудников, работающих дома; предприятия малого бизнеса, стремящиеся минимизировать затраты на подключение и не терять связь с внешним миром при смене офиса; предприятия общественного питания, в которых возможность использовать Интернет позволяет привлекать новых клиентов; мобильные пользователи из сферы бизнеса, в том числе, сервисные и ремонтные бригады – словом, службы, работающие на выезде; наконец, частные пользователи.
В компании подчеркивают, что новая сеть служит «последней милей» для доступа к высокоскоростной мультисервисной волоконно-оптической сети «АСВТ» с точками присутствия во всех районах Москвы и ряде населенных пунктов области. Соответственно, планируется, что сеть WiMAX станет привлекательной для абонентов задолго до широкого покрытия Московского региона - с первых дней эксплуатации.
Справка MForum.ru: Компания «АСВТ» в московском регионе компания предоставляет услуги телефонии, передачи данных и высокоскоростного доступа в Интернет, базирующиеся на Сети Делового Обслуживания «Искра» и сети мобильного доступа «РусАлтай».
«АСВТ» обладает номерной емкостью во внегеографическом коде, который совместно с интеллектуальной платформой позволяет организовывать защищенные корпоративные сети на всей территории РФ. В ряде регионов России «АСВТ» разрабатывает, создает и поддерживает сети стандарта CDMA.
Все оборудование имеет сертификат Минсвязи РФ, проведена добровольная сертификация качества предоставляемых услуг.
Компания обладает набором лицензий Минсвязи РФ, ФСБ, ФАПСИ и Гостехкомиссии при Президенте РФ, включая лицензию на защиту передаваемой информации.
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru