MNP, новости "сверху": С осени россияне смогут сохранять номер мобильного при смене оператора

MForum.ru

MNP, новости "сверху": С осени россияне смогут сохранять номер мобильного при смене оператора

13.04.2005, "NEWSru.com"

Уже этой осенью абоненты мобильной связи в России смогут сохранять свой номер при смене оператора, заявил во вторник на пресс-конференции в Лондоне глава Мининформсвязи Леонид Рейман. "Это будет новая услуга, которая к осени появится у наших операторов и абонентов", - сказал министр.


Возможность сохранить номер при смене сотового оператора, которой пользуются абоненты многих западных стран, предоставляет услуга "Переносимость мобильного номера" (mobile number portability, MNP). Не секрет, что в настоящее время потеря номера и контактов для многих абонентов является ключевым фактором, удерживающим от перехода в другую сеть.

По словам Реймана, уже через несколько месяцев MNP станет возможным среди мобильных операторов, а также операторов фиксированной связи, которые используют цифровые сети. Сейчас министерство "активно работает" над этой темой".

Глава Мининформсвязи пообещал также, что в скором времени все операторы сотовой связи смогут предоставлять бесплатные входящие звонки на мобильные телефоны, как это делается в других странах. Это станет возможным с введением в России повременной оплаты за пользование фиксированной связью. Сейчас при звонках с домашнего телефона разговор должен оплачивать абонент мобильной связи, так как владельцы домашних телефонов платят не за разговоры, а помесячную абонентскую плату, напоминает РИА "Новости". Когда действует повременная оплата, "не важно, кто оплачивает звонок, важно, сколько абонент в целом платит за телефон", заявил Рейман.

По его словам, в России операторы получают с одного абонента в два раза меньший доход, чем в Европе. "Несмотря на то, что абоненты платят за входящие звонки, в целом в России абоненты получают услуги по достаточно низкой цене", - с удовлетворением подчеркнул министр, сказав, что это результат здоровой конкуренции на рынке.

Наиболее активным лоббистом внедрения MNP в России выступает компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), через которую сейчас должны пропускать трафик все сотовые операторы.

Первый заместитель гендиректора МТТ Виталий Слизень считает, что услуга MNP является неотъемлемой частью современного рынка мобильной связи. "С 2002 года во всех странах ЕС созданы отдельные операторы, которые обеспечивают переносимость мобильного номера", - отметил он. После долгих судебных разбирательств право сохранять номер получили и американские абоненты. МТТ намерен стать одним из таких операторов в России.

По оценке МТТ, для организации MNP в пределах субъектов Федерации требуются инвестиции в оборудование на уровне 80 млн долларов. Окупается проект за счет платы, которую операторы взимают с абонента, уходящего к конкуренту. В Европе это 5-10 евро. Кроме того, оператор, к которому пришел такой абонент, платит порядка 15 евро тому, кто его потерял: это защищает рынок от демпинга и разовых рекламных акций, которые подталкивают абонентов к смене сети.

Первые известия о том, что такая услуга будет предоставлена российским абонентам, появились летом 2004 года. Тогда все сотовые операторы объявили о том, что поддерживают ее и услуга принесет им только пользу.

© "NEWSru.com"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км