MForum.ru
14.04.2005, "ComNews"
Как стало известно ComNews.ru, ОАО "Московская городская телефонная сеть" покинули два топ-менеджера - заместитель генерального директора по коммерческой деятельности Александр Коновалов и директор по новым услугам Шагит Резников.
Оба менеджера покинули МГТС более месяца назад, но в компании до сих пор говорят об этом с неохотой. В конце декабря 2004 года МГТС покинул гендиректор Михаил Смирнов, проработавший всего полтора года. Его главной задачей считалась подготовка компании к выходу на международные рынки. Однако решать ее Смирнову не пришлось, так как "Связьинвест" оказался не готов уменьшить собственную долю в ключевом московском операторе фиксированной связи.
До МГТС Михаил Смирнов занимал должность президента "Мобильных ТелеСистем" (МТС). Вслед за Смирновым в "Московскую городскую телефонную сеть" из МТС пришел и Шагит Резников. Как в МТС, так и в МГТС он занимался развитием новых услуг. Уже много лет Шагит Резников возглавляет также рабочую группу Ассоциации 3G по новым услугам (сейчас она называется "Контент-3G"). Александр Коновалов пришел в МГТС в феврале 2004 года из Nortel Networks, где являлся региональным директором по партнерским программам в регионе Северо-Восточной Европы.
Михаил Смирнов и Шагит Резников делали ставку на развитие дополнительных услуг в сети МГТС. Ведь более 60% доходов которой приходится на тарифы, регулируемые государством. Первую публичную оферту в области новых услуг они представили в ноябре 2004 года. Абонентам Тушинского телефонного узла были предложены переадресация вызова, конференц-связь и др. услуги. Однако Шагит Резников планировал и такие революционные проекты, как передачу SMS в фиксированных сетях связи, а также доставку контента.
В МГТС не связывают уход двух топ-менеджеров с отставкой Михаила Смирнова. Однако и Александр Коновалов, и Шагит Резников покинули компанию почти синхронно через некоторое время после увольнения Михаила Смирнова.
По сведениям ComNews.ru, Александр Коновалов продолжит свою трудовую деятельность в Golden Telecom. В пресс-службе компании подтвердили, что Александр Коновалов пришел к ним на руководящую должность, но отказались уточнить, на какую именно. Возможно, должность для него пока подыскивается. Новое место работы Шагита Резникова более неожиданно. Он вошел в совет директоров крупного московского контент-провайдера "Информ-мобил". Руководитель службы рекламы компании Наталья Кирьянова рассказала ComNews.ru, что Шагит Резников занимается в "Информ-мобил" новыми международными проектами, координирует отношения с Nokia, Siemens и западными телекоммуникационными компаниями.
В МГТС пока не сообщают, кто назначен на должности, занимаемые ранее Александром Коноваловым и Шагитом Резниковым.
Досье ComNews.ru
Шагит Тимофеевич Резников родился 15 февраля 1952 г. в Сочи. В 1975 г. окончил авиационно-технологический институт им. К. Э. Циолковского. С 1975 по 1986 г. работал в Московском научно-исследовательском телевизионном институте - инжененером, старшим инженером, ведущим инженером, начальником лаборатории. С 1986 по 1990 г. занимал различные должности в Минсвязи СССР - начальник отдела, зам. начальника главного управления научно-технического развития). В 1990-1994 гг. являлся техническим директором Ассоциации ВАРТелеком. С 1994 по 2004 г. работал в ОАО "Мобильные ТелеСистемы" директором службы эксплуатации и директором службы новых технологий и услуг (с 1999 г.). С 2004 по начало 2005 г. занимал должность директора по новым услугам ОАО "МГТС". Руководит рабочей группой Ассоциации 3G "Контент-3G". Имеет 9 авторских свидетельств.
Коновалов Александр Александрович родился 6 января 1964 г. в Москве. В 1986 г. окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Свою карьеру в телекоммуникационной отрасли начал в качестве менеджера службы обслуживания компании "СЦС-Совинтел" в октябре 1991 г, где проработал до августа 1993 г. В 1993-1994 гг. занимал должность директора отдела маркетинга и продаж "Эс-Ти-Ай Лтд", официального дистрибьютора Nortel Networks в России и СНГ. В 1994-1995 гг. был заместителем генерального директора представительства AT&T в России, работал в подразделении, которое занималось учрежденческими системами связи. С 1995 по 1998 г. проходил стажировку по программе ротации руководителей международных филиалов компании в штаб-квартире AT&T/Lucent Technologies в США, в штате Нью-Джерси. В 1998 г. получил диплом MBA, по программе для руководящего состава университета Fairleigh Dickinson штата Нью-Джерси. С 1998 по 2000 г. работал в европейской штаб-квартире Lucent Technologies в Ватерлоо в Бельгии менеджером по сервисным и аутсорсинговым программам. В 2000 г. переведён обратно в США, где до 2003 г. работал в штаб-квартире Avaya Inc менеджером по сетевому консалтингу в департаменте международных сервисных программ. В мае 2003 г. вернулся в Россию на должность директора по развитию бизнеса компании ООО "Управляющая компания холдинга ИБС". С августа 2003 г. - региональный директор по партнёрским программам Nortel Networks в регионе Северо-Восточной Европы, отделение учрежденческих систем связи. С февраля 2004 г. по январь 2005 г. - заместитель генерального директора МГТС по коммерческой деятельности.
Владеет английским, норвежским и шведским языками.
Женат, имеет сына.
© Наталья Хайтина, "ComNews"
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru