MForum.ru
13.04.2005, MForum.ru
13 апреля 2005 года, Москва и Нью-Йорк. Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом» или Компания) (NYSE: VIP) сегодня объявило о том, что Кассационный суд Краснодарского края подтвердил решение нижестоящего суда по иску миноритарного акционера, владельца двух обыкновенных акций «ВымпелКома».
Подтвержденным решением приостановлено действие положения Устава Компании, согласно которому решения по некоторым вопросам, в частности, о приобретении долей в других предприятиях, должны приниматься квалифицированным большинством голосов членов Совета директоров «ВымпелКома». Своим решением суд также обязал Компанию внести изменения в указанное положение Устава с тем, чтобы по всем вопросам принятие решений осуществлялось простым большинством голосов от числа членов Совета директоров, принимающих участие в голосовании и имеющих право голосовать по данному вопросу. Данное изменение касается и тех вопросов, где выявлен конфликт интересов или которые относятся к сделкам с заинтересованностью.
В решении нижестоящего суда, в частности, содержится ссылка на возможную сделку по приобретению «ВымпелКомом» Закрытого акционерного общества «Украинские Радиосистемы» на Украине. В решении указывается на наличие конфликта интересов между несколькими членами совета директоров и на необходимость внесения в Устав Компании изменений, предусматривающих принятие решения простым большинством голосов от числа членов Совета директоров, имеющих право голосовать по данному вопросу.
«ВымпелКом» считает, что у Кассационного суда были как процессуальные, так и материально-правовые основания для отмены решения нижестоящего суда, и что суд неправильно интерпретировал Закон РФ «Об акционерных обществах». Согласно Закону Уставом Компании может быть предусмотрен более высокий процент голосов, необходимый для принятия решений Советом директоров, чем указанный в Законе. Хотя «ВымпелКом» намерен обжаловать решение, согласно российскому законодательству решение суда имеет обязательную силу для Компании до тех пор, пока решение по апелляции не будет вынесено в пользу «ВымпелКома» (если таковое будет вынесено).
Кроме того, этот же миноритарный акционер подал два других иска в Арбитражный (коммерческий) суд Краснодарского края. В первом он просил признать приобретение украинского оператора действительным. Во втором иске истец просил признать: заинтересованность трех членов Совета директоров «ВымпелКома», выдвинутых Telenor, в блокировании принятия решения о приобретении украинской компании; запретить этим членам Совета директоров участвовать в принятии решения; и признать недействующим положение Устава «ВымпелКома», предусматривающее одобрение решений квалифицированным большинством голосов членов Совета директоров Компании. Затем истец подал ходатайство об изменении предмета иска и включении трех дополнительных директоров, кандидатуры которых предложены «Эко Телеком Лимитед» (участник «Альфа-Групп»), в список членов Совета директоров, отстранения которых от участия в голосовании по вышеуказанному вопросу добивается истец. Это ходатайство еще не принято судом, и оба дела переданы в Арбитражный (коммерческий) суд Москвы. Ожидается, что слушания состоятся в мае 2005 г.
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru