MForum.ru
14.04.2005, "Ведомости"
Главный ориентир для многих западных фондов при вложениях в российские бумаги — индекс MSCI Russia — пока не учитывает несколько российских “голубых фишек” — “ВымпелКома”, МТС и АФК “Система”. Аналитики считают, что это искажает картину рынка, а в MSCI допускают включение в индекс новых депозитарных расписок.
Российские аналитики с нетерпением ждут пересмотра в начале мая состава фондовых индексов семейства Morgan Stanley Capital International (MSCI). Большинство из них надеются, что при расчете индекса MSCI Russia будут учитываться депозитарные расписки “ВымпелКома”, МТС и АФК “Система”, которая в начале года провела IPO на Лондонской фондовой бирже и привлекла $1,3 млрд.
Аналитики “Ренессанс Капитала” прогнозируют, что бумагам АФК “Система” в индексе MSCI Russia может быть присвоен вес 3,7%, а бумагам “ВымпелКома” — 5%. Если вместо АФК “Система” в индекс будут включены бумаги ее “дочки” — МТС, то их вес может составить около 9,7%, полагают в “Ренессансе”. Аналитики компании думают, что предпочтение будет отдано бумагам АФК “Система”, так как холдинг более широко представляет российский потребительский сектор.
В “Ренессанс Капитале” напоминают, что акции “ЮКОСа” после включения в индекс MSCI Russia в мае 2002 г. с весом 18% за месяц взлетели на 35%. Акции “Сибирьтелекома” и Сбербанка после включения в индекс MSCI в прошлом году всего за несколько дней выросли на 32% и 24% соответственно.
“Голубые фишки” — МТС и “ВымпелКом” должны быть представлены в индексе MSCI Russia“, — говорит аналитик “Атона” Алекс Кантарович. Он отмечает, что на долю этих компаний приходится существенная часть капитализации всего российского фондового рынка. “Игнорировать эти бумаги — значит искажать картину рынка для инвесторов”, — говорит Кантарович.
Представитель аналитической компании MSCI не стал обсуждать будущие изменения в семействе индексов. Он отметил, что методология индексов до сих пор не позволяет включать в них бумаги, у которых низкие объемы торгов на местном рынке или ограниченный доступ для местных или международных инвесторов. Хотя он сообщил, что Morgan Stanley Capital International недавно обсудила с крупнейшими инвесторами возможность в виде исключения расширить состав индекса MSCI Russia депозитарными расписками некоторых компаний, которые обращаются в Лондоне или Нью-Йорке. Кантарович призывает MSCI проявить гибкость. “Приоритетом для аналитиков компании должна быть реальная картина рынка, объемы торгов бумагами, количество акций в свободном обращении”, — рассуждает он. “Крупнейшие операторы связи — первые претенденты на место в MSCI, — соглашается руководитель центра исследований конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов. — Эти бумаги могли бы разбавить сырьевую долю индекса”.
Представители МТС и “ВымпелКома” не раз говорили, что ликвидность и объемы торгов акций их компаний должны увеличиться после попадания в индекс MSCI Russia. Начальник управления по связям с инвесторами Андрей Близнюк отметил, что компания приложит все силы, чтобы ее бумаги попали в этот индекс. Впрочем, в ближайшее время в МТС на это не надеются.
© Севастьян Козицын, "Ведомости"
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru