MForum.ru
14.04.2005, MForum.ru
Японский университет Aomori ввел жесткую систему контроля посещаемости студентами лекций и учебных занятий. Главное действующее «лицо» новой системы — мобильный телефон.
В начале каждой лекции преподаватели показывают своим студентам некое число. Студенты должны сразу же отправить это число в электронном письме на сайт администратора, используя мобильные телефоны. Администраторы затем случайным образом выбирают от 5 до 10 студентов, приславших электронное послание, и высылают им ответ. Получившие ответ от администратора студенты должны встать и громко произнести свое имя. Такая система, по замыслам ее организаторов, сделает студентов более дисциплинированными, и они перестанут пропускать занятия.
Ранее студенты могли хитрить и прикрывать друзей, высылая электронные письма с их мобильников. Но когда на эти письма стали приходить ответы администраторов, жульничать по-прежнему уже не получилось. Администратор университета Эйчи Факунага говорит, что университет Aomori стал первым высшим учебным заведением, внедрившим систему контроля посещаемости с помощью мобильных телефонов. На нее администратор уже даже получил патент.
© "Мобильный форум" по материалам Mainichi
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru