Конфликты: Telenor остановил “Альфу”. Верховный суд приостановил решение по иску миноритария “ВымпелКома”

MForum.ru

Конфликты: Telenor остановил “Альфу”. Верховный суд приостановил решение по иску миноритария “ВымпелКома”

15.04.2005, "Ведомости"

Норвежской компании Telenor, владеющей блокпакетом “ВымпелКома”, удалось приостановить действие решения суда, которое позволяет “Альфа-групп” — другому совладельцу сотового оператора — вывести его на Украину вопреки норвежцам. Впрочем, у “ВымпелКома” еще остаются шансы добраться до Украины, считают эксперты.


Крупнейшие акционеры “ВымпелКома” – норвежская Telenor (26,6% голосующих акций) и “Альфа-Телеком” (32,9%). Капитализация “ВымпелКома” на 14 апреля – $7,2 млрд.

“Альфе” никак не удается вывести “ВымпелКом” на Украину. Против этого выступает другой акционер оператора — норвежский Telenor, контролирующий второго по числу абонентов украинского сотового оператора — “Киевстар”. В 2003 г. “ВымпелКом” договорился с украинским предпринимателем Игорем Коломойским о покупке GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (УРС, торговая марка WellCom) примерно за $200 млн. Но по уставу “ВымпелКома” подобные сделки должен одобрять его совет директоров большинством в 80% голосов, а Telenor контролирует четыре места в совете из девяти.

В начале года Темрюкский райсуд предписал оператору изменить устав так, чтобы покупки других компаний одобрялись простым большинством в совете. Истцом выступил житель Темрюка Виктор Макаренко — владелец двух акций “ВымпелКома”. Оператор пытался обжаловать решение, но 12 апреля Краснодарский краевой суд подтвердил его. В ответ Telenor распространил заявление, в котором назвал предпринятые против него действия “нападками, достойными порицания”, и заявил о готовности опротестовать решение суда. В заявлении отмечалось, что Макаренко стал акционером “ВымпелКома” всего за пару дней до того, как подал иск. А из обращения Макаренко в суд явствует, что он обладал сведениями, доступ к которым имели только члены совета директоров.

Вчера стало известно о первых успехах норвежцев: Верховный суд удовлетворил ходатайство представителя Telenor East Invest A. S. и приостановил действие решения Темрюкского суда, а дело истребовал себе. Это подтвердили “Ведомостям” в гражданской канцелярии Верховного суда. Формально решение по-прежнему в силе, поясняет юрист Олег Шеврин. Но исполнять его “ВымпелКому” придется, только если Верховный суд не удовлетворит надзорную жалобу Telenor. Исполнительный вице-президент Telenor Хенрик Торгерсен вчера затруднился прокомментировать определение суда.

Определения Верховного суда не изменили планов “ВымпелКома”. “Мы по-прежнему намерены подавать апелляцию на решение Темрюкского суда и добиваться его отмены”, — говорит представитель компании. В “Альфа-Телеком” от комментариев воздержались.

Впрочем, для “Альфы” еще не все потеряно. На днях “ВымпелКом” сообщил о существовании двух новых исков, инициированных Виктором Макаренко, которые предстоит рассмотреть арбитражному суду Москвы. В частности, миноритарий просит отстранить представителей Telenor и “Альфы” в совете директоров “ВымпелКома” как заинтересованных лиц от голосования по покупке УРС. “Производство по этим искам могут приостановить, пока Верховный суд не рассмотрит надзорную жалобу Telenor”, — говорит адвокат адвокатского бюро Salans Георгий Азаров. Но он не исключает, что суд удовлетворит просьбу Макаренко — статья 83 закона “Об акционерных обществах” и впрямь запрещает голосовать по сделкам членам совета директоров, которые заинтересованы в их совершении“. “Правда, в законе не сказано, как быть с директорами, которые заинтересованы в том, чтобы сделка не состоялась”, — указывает Азаров. Кроме того, истцу придется доказывать в суде, что Telenor и “Альфа” — заинтересованные стороны, добавляет он.

По мнению управляющего директора инвестблока Внешторгбанка Юлия Матевосова, акционеры “ВымпелКома” еще могут найти компромисс. Но если конфликт затянется, одному из двух совладельцев придется уйти, считает он. “Скорее всего уйдет Telenor, у которого меньше возможностей лоббировать свои интересы в России, чем у "Альфы", — полагает Матевосов. — К тому же для "Альфы" "ВымпелКом" — ключевой телекоммуникационный актив”.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru