MForum.ru
19.04.2005, MForum.ru
В Москве по состоянию на начало апреля 2005 года сотовой связью пользовались 64% взрослых жителей. Около половины (49%) абонентов обслуживает МТС, 38% приходится на долю "Билайн", 12% абонентов - у столичной сети "МегаФон".
Согласно результатам опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" по заказу Информационно-аналитического агентства "Мобильный форум" и Агентства экономической информации ПРАЙМ-ТАСС, безусловным лидером на московском рынке сотовой связи на начало апреля 2005 года следует считать компанию "Мобильные ТелеСистемы".
Практически половина (49%) московских абонентов пользуются сотовой связью от МТС. Второе место по числу абонентов занимает "Билайн" (компания "ВымпелКом") - 38% абонентов считает его своим основным оператором. "МегаФон" имеет долю рынка равную 12%. На долю других операторов не-GSM стандартов приходится примерно 1.5% абонентской базы Москвы.
Опрос проведен в период с 9 марта по 5 апреля 2005 г. в рамках проекта "Мобильная перепись", инициированного двумя информационными агентствами.
"Мобильная перепись" - совместный проект Информационно-аналитического агентства "Мобильный форум" и Агентства экономической информации "ПРАЙМ-ТАСС", в рамках которого организаторы планируют проводить регулярные исследования абонентской базы сотовых сетей.
В опросе приняли участие 2400 жителей Москвы, которые составили репрезентативную выборку населения столицы старше 18 лет. Участников опроса спрашивали: "Есть ли у вас свой личный сотовый телефон? Если есть, то услугами какого оператора сотовой связи вы пользовались больше всего в последний месяц?" (допускался только один ответ). Результаты опроса приведены в таблице:
Вариант ответа | Процент среди опрошенных | Погрешность измерения, +/- * |
"Билайн" | 24.3% | 2.1% |
"МегаФон" | 7.7% | 1.2% |
МТС | 31.6% | 2.1% |
Другой оператор, либо "не знаю оператора" | 1.0% | 0.4% |
Итого пользователей сотовой связи | 64.5% | 2.1% |
Не пользуются сотовой связью | 35.5% | 2.1% |
Как видно из данных таблицы, все варианты ответов статистически достоверно отличаются друг от друга: разница между долями любых двух ответов превышает погрешность измерения.
Отбросив 35.5% респондентов, не пользующихся сотовой связью, рассчитаем доли рынка сотовых операторов. Результат представлен в виде диаграммы:
Доли рынка операторов мобильной связи в Москве
По результатам проведенного исследования необходимо сделать несколько комментариев. Принципиальная особенность использованного метода состоит в том, что подсчитывались именно люди - живые пользователи, а не "активные SIM-карты", зарегистрированные операторами в своей абонентской базе по той или иной методике. В связи с таким подходом, результаты исследования не просто отличаются от "данных о числе абонентов" и "проникновении сотовой связи", публикуемых операторами и аналитиками, они представляют совсем другие показатели сотовой статистики, напрямую сравнивать которые с данными аналитиков не совсем корректно. В то же время, именно данные опроса, позволяют делать заключения об истинном положении дел с телефонизацией населения Москвы, о реальном проникновении сотовой связи на рынок региона.
К сожалению, отсутствие надежных данных о численности населения Московского региона не позволяет нам перейти от процентных величин к абсолютным, т.е. выраженных в количестве людей, пользующихся услугами того или иного оператора, слишком велика может быть ошибка. Впрочем, желающие могут сделать это самостоятельно.
Практика сбора первичной информации непосредственно у абонентов, как мы считаем, может положить конец той гонке цифр, с которой российский рынок столкнулся в последнем квартале 2004 года. У аналитиков рынка появилась возможность сравнить данные, полученные в ходе "Мобильной переписи", с данными, которые им называют операторы. Сопоставив эти данные, можно сделать выводы о влиянии различий в учетных политиках московских операторов на декларируемое ими число абонентов.
Организаторы проекта:
"Мобильный форум" (MForum.ru) - информационно-аналитическое агентство, работающее в области мобильных коммуникаций. Агентство проводит регулярные тесты сотовых сетей, публикует новости и аналитические статьи о сотовой связи. Интернет-портал MForum.ru является объемным источником информации о сотовых телефонах, технологиях и услугах, как для конечных пользователей, так и для профессионалов. Портал ежедневно посещает свыше 15 тысяч человек.
ПРАЙМ-ТАСС - агентство экономической информации, признанный профессионал в сфере поставки оперативной информации в области экономики и финансов.
© "Мобильный форум"
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru