MForum.ru
18.04.2005, "CNews"
CNews стали известны подробности того, каким образом компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и МТС вышли в свое время на петербургский рынок. Для этого МТС приобрела компанию "Телеком XXI", которая, как теперь выяснилось, принадлежала датскому адвокату Джефри Гальмонду, называющему себя владельцем "Мегафона". Более того, ему же принадлежала компания "Альфа-Эко Телеком Санкт-Петербург", благодаря которой, скорее всего, в Питере смог заработать и "Вымпелком".
В распоряжение CNews оказался отчет акционера "Мегафона" - бермудского инвестиционного фонда IPOC International Growth Fund, датированный августом прошлого года. В отчете говорится о деятельности как самого фонда, так и других структур, владельцем которых объявил себя Джефри Гальмонд. Подлинность содержания отчета подтверждена аудиторским заключением Ernst & Young. В отчете, в частности, рассказывается о продаже в январе 2001 года компании "Телеком XXI", владевшей лицензией GSM-900/1800 на Санкт-Петербург и соседние области. В то время в Питере только две компании имели GSM-лицензии: "Северо-Западный GSM" (преобразованный впоследствии в "Мегафон") и "Телеком XXI". При этом второй оператор так и не сумел построить собственный сети. Но в связи с отказом Минсвязи на выдачу в Северной столице третьей GSM-лицензии, покупка данной компании являлась единственной возможностью выйти на петербургский рынок. Именно таким образом, как известно, и поступила МТС, но как этот процесс происходил на самом деле, стало известно только сейчас.
Согласно отчету, до продажи МТС 74,79% акций "Телеком-XXI" принадлежало офшорной компании Comitas Investments ltd., которой через Augmentation Investments ltd. владел г-н Гальмонд. Также в его собственности находилось еще 0,11% акций оператора (через офшор Honestas). Остальные 25,1% числились за несвязанной с Гальмондом компанией AVT Systems Ltd. 20 января все три владельца продали свои акции семи офшорным структурам: одна из них была с Британских Виргинских островов (Eoanel Enterprises Inc.), а шесть других - с острова Кипр (Sosnarn Trading Ltd., Tanimara Venture Ltd., Dottie Enterprises Ltd., Jobbie Trading Ltd., Cody Trading Ltd., Nobetta Trading Ltd). $40 млн., вырученные от этой сделки, были пропорционально разделены между бывшими владельцами.
Стоит отметить, что в марте 2001 года, когда МТС официально объявило о покупке "Телеком XXI", сразу возникла версия, что московской компании позволили войти на питерский рынок в обмен на то, что в столице она поделилась своими частотами с впоследствии вошедшим в состав "Мегафона" оператором "Соник Дуо". Дело в том, что "Соник", получив лицензию на Москву, долгое время никак не мог найти свободных частот. Однако никогда ранее не звучала версия о том, что "Телеком-XXI" имеет с "Мегафоном" общих владельцев. Поэтому не исключено, что Гальмонд стал владельцем второго питерского GSM-оператора лишь в 2000 году, причем как раз для того, чтобы обменять его на московские частоты. Впрочем, в отчете говорится, что его составителям не удалось проверить, были ли связаны семь вышеназванных офшоров с МТС. Упоминается лишь, что согласно сообщениям прессы, "Телеком-XXI" в конечном итоге достался МТС.
После выхода МТС в Санкт-Петербург на этот рынок стал усиленно рваться и "Вымпелком". В 2002 году ему это удалось, но, похоже, тоже не без посредничества Гальмонда. В том же отчете сказано, что подконтрольная Гальмонду компания Teledevelopment Contracts and Holdings Ltd. (TCH) вместе с "Альфа-Эко" (инвестиционная компания консорциума "Альфа-групп") учредила в том же году компанию "Альфа-Эко Телеком Санкт-Петербург" ("Альфа-Спб"). Судя по названию, эта структура должна была стать филиалом в Северной столице входившей тогда в "Альфа-Эко" компании "Альфа-Эко телеком" (предшественницы холдинга "Альфа-телеком"). Примечательно, что контрольный пакет (51%) акций питерской дочке "Альфы" принадлежал не ей самой, а TCH, то есть Гальмонду. "Альфе" же поначалу досталось лишь 49%.
Но 27 июня TCH заключает опцион на продажу всех своих акций в "Альфа-Спб" некой компании Westvector за $25 млн. Самое интересное во всем этом заключается в том, что одним из условий опциона было получение лицензии на стандарт GSM-1800. Совпадение или нет, но именно такую лицензию на Северо-Западный регион через несколько месяцев и получит "Вымпелком". В то же время, согласно опциону, в период с июля 2002 по апрель 2003 года $24 млн. будут перечислены шестью транзакциями на счета в грузинском "Гамма-банк" и латвийско-российском банке JSC. Правда, один миллион, из-за не выполнения одного из условий, так и не будет выплачен. В отчете указано, что его составители не смогли проверить, была ли все-таки сделка завершена на первоначальных условиях, и что стало впоследствии с акциями "Альфа-Спб".
© "CNews"
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru