MForum.ru
19.04.2005, "Financial Times - InoPressa"
Сильный интерес иностранцев к быстроразвивающемуся украинскому рынку мобильной связи вызвал первый серьезный корпоративный конфликт между российскими и западными инвесторами, - пишут Том Уорнер и Николас Джордж в статье "Конкуренты на украинском рынке мобильной связи не стесняются в средствах борьбы", опубликованной 18 апреля в британском издании Financial Times.
Норвежская компания Telenor, которой принадлежит 56,5% второго по величине украинского оператора мобильной связи, компании "Киевстар", подверглась агрессивной атаке на двух флангах со стороны давнего союзника, российской "Альфа-Груп".
"Альфа" бросила вызов доминирующей роли Telenor в "Киевстар", купив все акции "Cторма" - украинской компании, владеющей остальными 43,5% "Киевстар". 28 апреля "Киевстар" предстоят перевыборы совета директоров, куда в настоящее время входят представители Telenor, "Альфы" и бывшие владельцы "Cторма".
Одновременно "Альфа" грозит подорвать позиции "Киевстар", приведя на украинский рынок "Вымпелком", второго по величине российского оператора мобильной связи, в котором "Альфа" является крупнейшим акционером. Telenor, которой принадлежит меньший пакет "Вымпелкома", отвергла это предложение.
Вице-президент "Альфа Телеком" Кирилл Бабаев заявил, что эти шаги отражают интерес "Альфы" к украинскому рынку, где количество пользователей мобильной связью за два года увеличилось в четыре раза, до 16 млн, что составляет 34% населения. По словам Бабаева, группа надеется достичь компромисса с Telenor по поводу руководства "Киевстар" и предлагаемым приходом "Вымпелкома" в Украину. "Мы обговариваем обе проблемы. Они взаимосвязаны", - заявил Бабаев.
Telenor обвиняет "Альфу" в использовании нечестных приемов. "Они делают очень странные вещи и ставят препоны нашему партнерству".
В марте "Альфа" подала в Киеве иск, добиваясь аннулирования акционерного соглашения между "Стормом" и Telenor. По мнению Telenor, этот шаг является нарушением заключенного с "Альфой" соглашения о том, что все споры будут решаться в американском суде. Украинский суд не принял дело к рассмотрению.
Тогда же акционер "Вымпелкома", являющийся союзником "Альфы", подал на юге России иск об отмене положения в уставе компании, которое требует, чтобы любые приобретения одобрялись единогласно. Местный суд поддержал ходатайство, но Верховный суд России отложил исполнение решения и вывел дело из юрисдикции суда низшей инстанции.
"Альфа" пригрозила воспользоваться решением суда низшей инстанции, чтобы добиться одобрения экспансии "Вымпелкома" на заседании совета директоров 22 апреля. "Альфа" предлагает, чтобы "Вымпелком" купил "Украинские радиосистемы", небольшого оператора, главным активом которого является лицензия на частоту GSM-900.
© Том Уорнер, Николас Джордж, "Financial Times", перевод "InoPressa"
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru