MForum.ru
20.04.2005, "Эксперт"
В российской сотовой компании "Вымпелком", более известной своей торговой маркой "Билайн", разгорается конфликт акционеров. Камнем преткновения стала Украина.
Основные акционеры "Вымпелкома" - "Альфа-Групп", которая владеет 32,9% голосующих акций, и норвежский Telenor (ему принадлежит 26,6% голосующих акций) - никак не могут найти приемлемый путь выхода "Вымпелкома" на украинский рынок. Обе компании уже владеют вторым по числу абонентов оператором связи Украины - "Киевстар": у "Альфы" в нем 43% акций, а у Telenor контрольный пакет - 57%, поэтому компания может консолидировать "Киевстар" в своей финансовой отчетности. В случае объединения "Киевстара" и "Вымпелкома" Telenor не получит контрольного пакета акций в объединенном операторе, тогда его выручка уменьшится на 800-900 млн долларов.
Для "Вымпелкома" как компании Украина очень важна: громадный ближайший рынок, быстро растущий, там уже присутствует главный конкурент - МТС. Поэтому "Вымпелком" решил приобрести маленького GSM-оператора "Украинские радиосистемы", обслуживающего всего 70 тыс. абонентов, имеющего слабую сеть, но зато - лицензию на всю Украину. По данным Telenor, сумма сделки должна была составить 200 млн долларов. Но она не устраивает норвежцев, а три из восьми мест в совете директоров "Вымпелкома" позволяли им до недавнего времени блокировать это решение.
27 октября прошлого года владелец двух акций "Вымпелкома" 25-летний Виктор Макаренко в Темрюкском районном суде подал иск о внесении изменений в устав компании. Суть требования - узаконить принятие ключевых решений в совете директоров не квалифицированным, а простым большинством. Требование было удовлетворено, изменения приняты, что позволило игнорировать мнение Telenor. На прошлой неделе, после того как 13 апреля Кассационный суд оставил решение Темрюкского суда в силе, Telenor перешел в открытое наступление. "Мы видим, что оказались в цикле событий, знакомых по множеству коррупционных корпоративных конфликтов в сегодняшней России, - говорится в официальном заявлении Telenor, написанном в совершенно несвойственной для норвежской полугосударственной компании крайне резкой форме: мы используем все возможные рычаги, включая прямые призывы к правительству и политическим властям, чтобы пресечь эти недостойные действия". На 22 апреля намечен совет директоров "Вымпелкома", который обсудит украинский вопрос.
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru