Продолжая тему: "ВымпелКом" рассчитывает увеличить ARPU за счет новой услуги

MForum.ru

Продолжая тему: "ВымпелКом" рассчитывает увеличить ARPU за счет новой услуги

20.04.2005, "Рейтер"

Второй по величине оператор мобильной связи в России компания "ВымпелКом" рассчитывает увеличить доход на одного абонента (ARPU) примерно на $0,5 за счет введения новой услуги интерактивных сообщений.


Во вторник компания, работающая в России под торговой маркой "Билайн", объявила о запуске сервиса "Хамелеон", позволяющего абонентам получать новости, анекдоты, мелодии, картинки и игры.

"ВымпелКом", который занимает 34,6 процента сотового рынка России, насчитывая на конец марта 30,6 миллиона пользователей, является лидером мобильного интернета в России, занимая на конец 2004 года 44 процента этого рынка. Компания исходит из того, что доля дополнительных услуг в ее доходах будет увеличиваться с 15,5 процента в четвертом квартале 2004 года.

"Мы ожидаем значительный рост ARPU, - не на единицы, а на десятки центов,.. где-то порядка до 50 центов на активного абонента. Проникновение услуги ("Хамелеона") на конец года может достигнуть порядка 45 процентов базы активных абонентов", - сказал "Рейтер" директор по продуктам "ВымпелКома" Виктор Маркелов.

В среднем за 2004 год ARPU "ВымпелКома" составлял $10,2, снизившись с $13,7 в 2003 году. В четвертом квартале 2004 года ARPU составил $9,1.

Маркелов не уточнил, какую именно активную базу абонентов он имел ввиду: зарегистрированную или "живую". Пресс-секретарь "Билайна" Юлия Остроухова сказала, что Маркелов имел в виду зарегистрированную базу.

О намерении объявлять "живую" базу начиная с первого квартала 2005 года "Билайн" объявлял ранее, называя в качестве ее возможных критериев такие параметры, как ежедневное включение абонентов, осуществление не менее одной транзакции в месяц, либо не менее одной транзакции в три месяца.

В настоящее время российские сотовые операторы учитывают абонентов по зарегистрированной абонентской базе, в которую включаются абоненты, как активно пользующиеся услугами оператора, так и абоненты, прекратившие пользоваться услугами, но сохраняющиеся в учетной базе компании в течение определенного времени.

У ближайшего конкурента "Билайна" - компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), так же как и у самого "ВымпелКома", период, в течение которого молчащий абонент удерживается в базе, составляет шесть месяцев, у "МегаФона" - третьего сотового оператора России - три месяца. Кроме того, в отличие от своих конкурентов, "ВымпелКом" может сохранять молчащего абонента в своей базе еще шесть месяцев, если у него есть денежный остаток на счете. Количество последних, по признанию "Билайна", не превышает одного процента.

Чистая прибыль "ВымпелКома", рассчитанная в соответствии с US GAAP, сократилась в четвертом квартале 2004 года до $83,7 миллиона со $102,2 миллиона в третьем квартале 2004 года из-за роста затрат, но выросла по итогам 2004 года - до $350,4 миллиона с $228,8 миллионов в 2003 году.

"ВымпелКом", основными акционерами которого являются норвежская Telenor (29,9 голосующих акций) и российская "Альфа-групп" (32,9 процента голосующих), планирует инвестировать в развитие сети в 2005 году $1,474 миллиарда, из которых порядка одного миллиарда придется на Россию.

© "Рейтер"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru