Подробности: Опальный акционер "Мегафона" вернулся в Россию

MForum.ru

Подробности: Опальный акционер "Мегафона" вернулся в Россию

20.04.2005, "CNews"

Глава и владелец компании LV Finance Леонид Маевский в конце прошлой недели вернулся в Россию. Ранее г-н Маевский покинул территорию страны после того, как ему была прислана повестка о вызове на допрос в качестве подозреваемого по делу, связанному c продажей «Альфе» акций «Мегафона».


Вызов на допрос был осуществлен в связи с расследованием ГУВД Москвы уголовного дела в отношении бывшего владельца LV Finance Леонида Рожецкина. Как известно, г-н Рожецкин продал летом 2003 года эту компанию Маевскому, который затем перепродал ее главный актив — 25,1% акций «Мегафона» — «Альфа-групп». На этот же пакет претендует другой акционер «Мегафона» — инвестиционный фонд IPOC. Именно по заявлению его гендиректора Майкла Норта и было заведено уголовное дело против Рожецкина, подозреваемого в совершении мошеннических действий.

Леонид Маевский сообщил, что он предложил следователям либо направить ему вопросы в письменном виде, либо прилететь к нему в Лондон за его же счет. Следователи на это ничего не ответили, а также отказались предоставить его адвокатам материалы дела. Зато было официально заявлено, что вызов на допрос в качестве подозреваемого был технической ошибкой, поскольку глава LV Finance пока проходит по делу лишь в качестве свидетеля. После этого г-н Маевский принял решение вернуться в Россию. «Я готов, если меня вызовут, прийти на допрос, — заявил Леонид Маевский. — Теперь, после того как вокруг этого дела был поднят общественный шум, я могу гораздо меньше опасаться осуществления нелегитимных действий со стороны правоохранительных органов». Кроме того, глава LV Finance отметил, что депутаты Госдумы, в частности, Сергей Бабурин и Игорь Родионов от фракции «Родина», а также бывший спикер Думы Геннадий Селезнев написали ряду должностных лиц депутатские запросы относительно этого уголовного дела.

Говоря о дальнейших планах своей компании, г-н Маевский сообщил, что его очень интересует предстоящая выдача в России лицензий на третье поколения сотовой связи (3G) в стандарте UMTS: «Правда, мне кажется, что выдача UMTS-лицензий не начнется раньше продажи „Связьинвеста“, поскольку холдинг, скорее всего, будет претендовать на 3G-лицензию. Получение же „Связьинвестом“ этой лицензии значительно поднимет его капитализацию, что невыгодно его потенциальным покупателям».

LV Finance уже планировала заниматься 3G-связью, но в другом стандарте — CDMA2000–450. С этой целью компания пыталась приобрести у холдинга «Связьинвест» акции операторов стандарта NMT, имеющих право на получение CDMA-лицензий. «Однако все NMT-активы „Связьинвеста“ были проданы „Скай Линку“ — то есть „своим людям“, — рассказывает г-н Маевский. — Например, нас особенно интересовали активы в центральном регионе. Я написал письмо главе „Связьинвеста“ Валерию Яшину, сообщив о своей заинтересованности, мы с ним встретились, и после долгого обсуждения он попросил меня назвать окончательную цену, которую я готов предложить. Далее началось затягивание процесса: то меня попросили доказать, что у меня эти деньги есть, то предъявить свидетельство того, что эти деньги уже лежат на банковском счете и т.д. В итоге они все-таки нашли способ, как продать активы „Скай Линку“, я же понес потери в связи с тем, что $8 млн., которые я был готов заплатить, пролежали на счете и не использовались в обороте».

Продолжая тему предстоящей продажи «Связьинвеста», г-н Маевский заявил, что он не согласен с оценкой госпакета акций холдинга (75% минус одна акция) в $1,2 -1,5 млрд., сделанной министром связи Леонидом Рейманом: «В 97-м году даже 25% акций — и то были проданы дороже. Если г-н Рейман, будучи председателем совета директоров „Связьинвеста“, делает подобную оценку, значит, он сам признает свою работу неэффективной». Глава Росимущества Валерий Назаров вчера оценил принадлежащие государству акции «Связьинвеста» чуть дороже — в $2,5–2,7 млрд. минус дисконт за «золотую акцию», остающуюся у государства. По мнению же Маевского, согласно общемировым правилам оценки операторов проводной телефонной связи, госпакет должен стоить около $10 млрд. Глава LV Finance также добавил, что его компания занимается сейчас консультированием иностранных претендентов на покупку «Связьинвеста».

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru