MForum.ru
20.04.2005, "Вебпланета"
На белорусских интернет-форумах вводят новые ограничения. Крупнейший портал Tut.By ввел обязательную регистрацию пользователей, а теперь угрожает им уголовным преследованием.
Со вчерашнего дня каждый пользователь, который зашел на форумы Tut.By, вынужден изучать уголовный кодекс Республики Беларусь. Рядом с кнопкой для добавления сообщения на форум появилась ссылка на "Правовые ограничения", где цитируется УК. Кстати, в недавно принятом новом уголовном кодексе введены две отдельные статьи: одна карает за "просто" клевету (ст. 188, до трех лет), а вторая - за клевету на Президента (ст. 367, до пяти лет). Все эти статьи теперь цитируются на портале Tut.By для информирования (или запугивания) пользователей.
Одновременно с публикацией "Правовых ограничений" Tut.By ввел и технические ограничения на доступ к форумам. Теперь оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи - остальным доступ закрыт.
Судя по всему, подобные действия Tut.By вынужден осуществлять под давлением силовых структур, которые стремятся усилить контроль над белорусским интернетом. Сообщения об ограничениях свободы слова в белорусской сети в последнее время появляются с угрожающей частотой. Всего месяц назад в городе Гродно был закрыт интернет-форум, на котором обсуждались политические вопросы. При этом администратора форума уволили с работы. Сейчас то же самое может произойти с Tut.By, о чем, видимо, их и предупредили компетентные органы.
Факт давления на руководство Tut.By со стороны силовых структур не доказан. Возможно, что руководство крупнейшего белорусского портала решило не доводить дело до этой крайности и по собственной инициативе пытается угодить вышестоящим органам. Или, с другой стороны, пытаются снять с себя всякую ответственность за содержание форумов на Tut.By, ведь в случаях обнаружения фактов нарушения законодательства обычно несет ответственность не пользователь, а именно владелец форума (именно так было в Гродно).
В пользу такой версии говорит поведение самих руководителей портала. Вчера председатель совета директоров Tut.By Юрий Зиссер выступил с открытым письмом "За чистоту наших форумов". Обращение адресовано ко всем пользователям портала. В нем Юрий Зиссер еще раз всем напоминает, что технически не составляет никакого труда вычислить реальную личность любого пользователя: "Поскольку все запросы протоколируются интернет-провайдерами, найти автора конкретной реплики на форуме для правоохранительных органов куда проще, чем автора надписи на настоящем деревянном заборе. Не за горами - судебные процессы, возникшие по наивности и недальновидности интернет-пользователей. Будучи на стороне наших пользователей, мы обязаны предотвратить суды против нарушающих законы по собственному легкомыслию и изгнать за пределы форумов тех, кто нарушает законы намеренно"
В интервью "Белорусским новостям" руководитель портала Tut.By уточняет, что он имеет в виду, когда говорит о судебных процессах: "С точки зрения Уголовного кодекса не имеет значения, где оскорбили, например, президента Беларуси - в газете или на форуме... Вот почему сегодня мы объявляем беспощадную войну беззаконию на наших форумах".
Попробуем понять, что написано между строк и что на самом деле означают действия руководства Tut.By. Фактически, на самом деле они пытаются запугать пользователей. Если политические обсуждения и после этого не исчезнут, то вполне вероятно, что из страха перед силовыми структурами руководство Tut.By само закроет раздел форумов на портале.
В данный момент форумы Tut.By насчитывают около 20 тыс. зарегистрированных пользователей.
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц