MForum.ru
21.04.2005, "SpbIT"
На отечественный рынок контент-услуг для сотовых абонентов вышел новый игрок – компания Fidel Solutions. В отличие от многих существующих игроков, она решила сделать ставку на оригинальный сервис и недавно начала продвижение своей основной услуги – интерактивного SMS-аукцион da!Bizz. По утверждению компании, аналогов сервиса нет в России. Как отмечают наблюдатели рынка, ставка на собственный оригинальный контент – единственный выход для начинающих игроков в условиях жесткой конкуренции, сложившейся на рынке дополнительных услуг для сотовых сетей.
kКомпания Fidel Solutions образована в конце 2004 года. Как рассказал ее генеральный директор Борис Голиков, на данный момент контент-провайдер находится на стадии технического тестирования услуг, согласования договоров с операторами. Как и другие подобные компании, набор сервисов включает в себя стандартные скачивания мелодий, логотипов и картинок (со всеми правообладателями заключены стандартные договоры). Однако компания акцентирует свою деятельность на разработке оригинальных сервисов,, одним из них стал запущенный на днях SMS-аукцион da!Bizz. В ближайшее время компания планирует запустить программу по персонализации телефонов и проект, связанный с mp3-музыкой, пока детали этих проектов не раскрываются.
Как рассказал Борис Голиков, разработка сервиса da!Bizz началась еще в прошлом году. «Перед этим мы внимательно изучили расклад сил на российском рынке мобильных услуг, и поняли, что эта ниша пока свободна. По нашим данным, SMS-аукцион da!Bizz не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом», - сообщил он. Игра разрабатывалась собственными силами специалистов компании Fidel Solutions. При этом использовались стандартные технологии. Сервер игры находится в Москве. В начале 2005 года провайдер приступил к ее тестированию. Сейчас принять участие в онлайновой игре могут абоненты российских сетей «Билайн» и «Мобильные ТелеСистемы». По планам, еще один оператор «большой тройки» - «МегаФон» - должен подключиться в течение месяца.
Главное отличие от существующих интернет-аукционов (например, аукцион Молоток.Ру) состоит в том, что называть цену игроки могут только посредством отправки SMS-сообщений. На интернет-сайте игры приведены правила игры и выставлены лоты. Как правило, разыгрываются мобильные телефоны или фотоаппараты. Изначальная цена лота – нулевая. Максимальный шаг повышения цены лота равен семи копейкам. Конечная же цена лота не может превышать рыночную стоимость. Как объяснила PR-менеджер проекта Юлия Митюхина, игра окупается не за счет цены лота, а за счет количества присланных сообщений. Доставку выигранных лотов Fidel Solutions осуществляет по всей России за свой счет.
Услуга рассчитана, прежде всего, на активных пользователей мобильных телефонов и Интернет в возрасте от 15 до 45 лет. По статистике Fidel Solutions, около 50% игроков Da!bizz – москвичи. Другая половина – жители российских регионов. Развернутая рекламная кампания игры, включая и интернет-рекламу, стартовала в начале апреля. Реагировать на повышение интереса к игре со стороны пользователей Fidel Solutions планирует увеличением количества лотов. В связи с этим, как объяснила Юлия Митюхина, в дальнейшем возможны совместные промо-акции Fidel Solutions с магазинами и дистрибьютерами.
В ближайших планах компании – выход со своими предложениями регионы. В частности, сейчас компания осваивает петербургский рынок. Пока у компании заключен договор с северо-Западным филиалом ОАО «МегаФон» на предоставление услуг по скачиванию медиаэлементов, но, по словам Бориса Голикова, сейчас для Петербурга компанией разрабатывается отдельная программа. Кроме того, рассматривается и вопрос открытия в Северной столице представительства Fidel Solutions.
Другие игроки рынка по-разному оценивают новый сервис Fidel Solutions. Так, менеджер по связям с общественностью компании INFON Татьяна Тимофеева считает: «На наш взгляд, услуга SMS -аукцион действительно является новой на рынке мобильных услуг. Но возникает вопрос, насколько вообще в России востребован данный способ продажи тех или иных товаров. Российские потребители еще не привыкли покупать те, или иные товары на аукционах, в электронных магазинах и т.д. Количество активных пользователей данными сервисами невелико. А данная услуга, скорее всего, похожа на викторину, а не на аукцион. Абонент платит деньги за исходящие сообщения, а не вносит полную стоимость того или иного товара, и таким образом он вовлекается в процесс, отсылает все больше и больше SMS -сообщений и тут уже полагается полностью на удачу. Очень важным моментом является правильное продвижение данной услуги, как и любой другой». А руководитель отдела Информации PlayFon Илья Городецкий отметил: «Аналоги такого сервиса нам действительно неизвестны. В принципе, для начинающих провайдеров ставка на нишевые продукты оправдана. Однако, перспективы именно SMS-аукциона не очевидны. Дело в том, что успех подобного проекта возможен только при большом числе участников игры и отправляемых ими сообщений, для чего необходимо проведение высокобюджетной рекламной кампании. Это обычно является проблемой для новичков. А если игроков будет немного, проект не сработает. Что касается PlayFonTM, то у нас много идей по развитию рынка. Однако мы делаем ставку на высокотехнологичные сервисы. На сегодняшний день в числе наших главных приоритетов - потоковое видео и дальнейшее развитие сервиса реализации Java-игр».
© Анна Тумакова, "SpbIT"
Все о контенте, профессионально и актуально - только на MForum.ru !
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD