Планы, Тарифы: Московский "СкайЛинк" предпочитает зарабатывать деньги, а не раздувать абонентскую базу

MForum.ru

Планы, Тарифы: Московский "СкайЛинк" предпочитает зарабатывать деньги, а не раздувать абонентскую базу

20.04.2005, MForum.ru

Сегодня состоялась встреча генерального директора ЗАО "Скайлинк" Раисы Розиновой с представителями ведущих СМИ. Корреспондент MForum побывал на мероприятии и делится полученной информацией.


Розинова Раиса

Розинова Раиса

Маркетинговая политика

Компания сохраняет цель ориентироваться на поддержку высокого ARPU, а не на рост абонентской базы.

На практике это означает прицел на высокодоходных абонентов, число которых в Москве, основываясь на опыте GSM-операторов, составляет около 700.000.  Амбициозный план "СкайЛинка" - заполучить в свою абонентскую базу не менее половины из них, обеспечив себе долю рынка в 50 и более процентов в этой нише, уже в 2007 году. Таким образом, "СкайЛинк" по-прежнему декларирует свою роль, как нишевого оператора на московском рынке, предпочитая работать лишь с высоходоходными и "продвинутыми" абонентами.

Приоритет компания намерена обеспечивать развитию передачи данных, ставя себе задачу не мало, не много, а "стать стимулятором развития рынка контента в России". По мнению Раисы Розиновой, тот контент, который предлагается на рынке в настоящее время, ориентирован в своей массе на SMS в сетях GSM. Между тем, по ее словам, ARPU CDMA-операторов в Японии достигает ~$100, прежде всего, за счет распространенности и разнообразия VAS и контент-услуг.

 

ARPU и тарифы

На начало 2004 года ARPU московского "СкайЛинк" составляло $64, на середину года - $70, сейчас вернулось к отметке $63 (и это несмотря на пополнение рядов скайлинковцев экс-сонетовцами, т.е. абонентами, ориентированными прежде всего на использование речевых услуг). Таким образом можно констатировать, что приход в сеть клиентов "СОНЕТ" не заставил ARPU снизиться до неприемлемых значений благодаря вовремя принятым продуманным маркетинговым мерам.

Если говорить об ARPU в целом по России, то оно пока что определяется в основном Москвой и С.Петербургом.

В перспективе ARPU будет снижаться, исходя из общерыночных тенденций. Кроме того, могут быть снижены тарифы на передачу данных, поскольку сейчас, в условиях некоторой перегрузки сети, можно говорить, что их сегодняшняя величина имеет "запретительный" характер, позволяющий хотя бы немного искуственно сдерживать рост трафика мобильной передачи данных. Можно сделать вывод, что после перехода "СкайЛинк" на вторую и, тем более, на третью несущую в 2005 году, тарифы на передачу данных могут быть снижены, однако появления предложений с flat-rate (без учета объема трафика) я бы в 2005 году не ожидал.

От запуска EDGE московскими операторами GSM в 2005 году, в "СкайЛинк" конкурентной опасности не ожидают. Раиса Розинова даже высказала определенные сомнения в коммерческой целесообразности запуска EDGE в Вологодской области компанией "Билайн". В перспективе, по мере проникновения на московский рынок телефонов EDGE и развития операторами поддержки этой технологии, определенная конкуренция сформируется, но тут, по мнению г-жи Розиновой, ограничивающим фактором в сетях GSM будет ограниченность частотного ресурса. Тема сложная, можно, например, возразить, что введение поддержки EDGE, напротив, позволяет частотный ресурс использовать более эффективным, но мы не будем сейчас углубляться  в эту тему. К тому же, как справедливо указывает г-жа Розинова, "у нас к этому времени будет запущена поддержка EV-DO".

© Алексей Бойко, "Мобильный форум"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat

03.11. AT&T и AST показали хендовер D2D-соединения

03.11. МегаФон улучшил связь для 100 тысяч жителей Ленобласти

03.11. Продажи новых ноутбуков в России в 2026 году сократились на 19% до 1.94 млн штук

03.11. МТС запустила LTE на базовых станциях «ИРТЕЯ» у города-крепости «Яблонов» в Белгородской области

02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем

02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае

28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост

Все статьи >>


Новости

04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете

03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае

03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99

02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах

02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально

27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами

26.10.  Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165

26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий

26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой