Продолжая тему: Telenor не против. Сделки между “ВымпелКомом” и “Киевстаром”

MForum.ru

Продолжая тему: Telenor не против. Сделки между “ВымпелКомом” и “Киевстаром”

22.04.2005, "Ведомости"

Норвежская Telenor больше не возражает против объединения российского “ВымпелКома” и украинского “Киевстара”. Но только в том случае, если она получит контроль над объединенным оператором. Противника норвежцев по корпоративной войне — российскую “Альфу” такой вариант примирения категорически не устраивает.


“ВымпелКом” обслуживает 31,2 млн абонентов. Крупнейшие акционеры — норвежская Telenor (владеет 26,6% голосующих акций) и российская “Альфа-Телеком” (32,9%). Около 40% акций “ВымпелКома” обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Выручка “ВымпелКома” за 2004 г. – $2,15 млрд, чистая прибыль — $350 млн, капитализация на 21 апреля — $7,19 млрд. “Киевстар”, по данным ACM-Consulting, обслуживает около 7,7 млн абонентов на Украине. Акционеры – норвежская Telenor (55,35% акций) и компания “Сторм”, принадлежащая “Альфа-групп”, (44,65%). Выручка “Киевстара” за 2004 г. – $640 млн.

Сегодня совет директоров “ВымпелКома” обсудит покупку за $200 млн GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (УРС). Еще в 2004 г. “ВымпелКом” договорился с украинским предпринимателем Игорем Коломойским о покупке УРС. Сделку поддерживает “Альфа-групп”, но другой акционер “ВымпелКома” — Telenor категорически против. Норвежцы уже контролируют второго оператора Украины — “Киевстар” и не хотят растить ему конкурента.

Накануне совета директоров президент Telenor Фредрик Баксаас в интервью норвежской газете Dagens Naeringsliv заявил, что Telenor “в принципе не возражает” против объединения “ВымпелКома” и “Киевстара”. “Это объединение может состояться лишь на определенных условиях, — уточняет представитель Telenor Даг Мельгаард. Одно из них — Telenor должен иметь контроль в объединенной компании”. По словам Мельгаарда, Telenor “категорически против” того, чтобы “ВымпелКом” покупал УРС. “Это маленькая и слабая компания, которая стоит неоправданно дорого, — объясняет он. — К тому же выходить на Украину в качестве третьего участника рынка [первые два — UMC, принадлежащая МТС, и "Киевстар"] "ВымпелКому" уже поздно”. Никаких переговоров об объединении “ВымпелКома” с “Киевстаром” “Альфа” и норвежцы пока не вели, но Telenor не против них, говорит Мельгаард.

“Мы — за объединение "ВымпелКома" с "Киевстаром", но путем простого сложения долей”, — отвечает на это вице-президент “Альфа-Телеком” Кирилл Бабаев.

Эксперты сомневаются, что требования Telenor осуществимы. Масштабы бизнеса “Киевстара” в четыре-пять раз меньше, чем у “ВымпелКома”, и при слиянии двух компаний “Альфе” и Telenor досталось бы примерно по 35% акций объединенного оператора, отмечает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Чтобы добиться контроля, Telenor пришлось бы выкупить у “Альфы” минимум 16% акций, добавляет он.

Это категорически не устраивает “Альфу”. “Мы не собираемся продавать долю в "ВымпелКоме" — мы собираемся оставаться стратегическим инвестором на российском рынке телекоммуникаций ближайшие 10 лет”, — подчеркивает Бабаев.

В “ВымпелКоме” и “Киевстаре” от комментариев отказались.

“Говоря, что на украинском рынке нет места для третьего игрока, Telenor лукавит, ведь уровень проникновения сотовой связи на Украине всего около 30%, — считает аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. — Но "ВымпелКому" выгоднее объединиться с "Киевстаром", чем покупать УРС”.

А пока УРС готовится к возможному поглощению “ВымпелКомом”. В начале апреля акционеры украинской компании одобрили допэмиссию акций на $175 млн, в результате чего уставный фонд УРС увеличится почти в 12 раз до $191 млн. Все дополнительные акции решено распределить по заявкам, поданным в компанию в день собрания акционеров. Президент УРС Олег Стефанюк отказался обсуждать цели увеличения уставного фонда. Но, по словам источника, осведомленного об украинских планах “ВымпелКома”, это напрямую связано с возможной покупкой. “Выкупив дополнительные акции, владельцы УРС помогут компании погасить задолженность примерно в $80 млн, после чего она будет готова к поглощению”, — объясняет источник.

Впрочем, Telenor может заблокировать покупку УРС. По уставу “ВымпелКома” подобные сделки должны утверждаться 80% голосов в его совете директоров, а норвежцам принадлежит как минимум три места из девяти. Один из миноритариев оператора успешно оспорил эту норму в суде города Темрюка, но неделю назад Telenor смог в Верховном суде заморозить выполнение этого решения. Если совет “ВымпелКома” сегодня не утвердит сделку, “Альфа” вынесет ее на собрание акционеров.

© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство